Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Идеология Просвещения.

Читайте также:
  1. CRM - как идеология
  2. Белое движение: идеология и практика.
  3. Вопрос 15. Философия эпохи Просвещения.
  4. Деятельность М.В. Ломоносова в области просвещения. Академия наук
  5. Идеология абсолютной монархии в
  6. Идеология великих держав.
  7. Идеология и исторический путь общества
  8. Идеология и практика реформ Людвига Эрхарда в Западной Германии , его вклад в развитие социального рыночного хозяйства.
  9. Идеология национал–социализма.

Конец 17 века и 18 век – это эпоха Просвещения. Это философское, педагогическое и политическое движение со следующими чертами:

1. Вера в человеческий разум, который призван обеспечить прогресс человечества, избавить людей от нелепых традиций, от невежества, суеверий, мифов и угнетения.

2. Культ разума, то есть защита научного и технического познания как орудия преобразования мира и постепенного улучшения условий материальной и духовной жизни человечества.

3. Религиозная и этическая терпимость.

4. Защита естественных и неотчуждаемых прав человека и гражданина.

5. Отказ от догматических метафизических систем, которые не поддаются фактической проверке.

6. Критика суеверий, воплощенных в «позитивных» религиях и защита деизма. Деизм (от латинского слова DEUS – бог) – учение, проповедующее следующие взгляды. (1) Бог есть. (2) Бог создал мир. (3) Душа бессмертна. Некоторые деисты полагали, что после смерти душа получает воздаяние за добрые и злые дела. Деистом был, например, Вольтер (1694-1778). Деисты отрицают распятие и воскрешение Иисуса Христа, культ девы Марии и всё, связанное с традиционными существующими («позитивными») религиями. Вольтер верил в бога, но отрицал «позитивную» религию: «Религия возникла, когда встретились мошенник и дурак». Впрочем, Дени Дидро (1713-1784) и вовсе был атеистом («безбожником»).

7. Борьба против сословных привилегий и тирании.

 

Вот какую характеристику даёт Просвещению великий немецкий философ Иммануил Кант (1724-1804). Это фрагмент статьи 1784 года «Ответ на вопрос: “Что такое Просвещение?”»: «Просвещение – это выход человека из состояния несовершеннолетия, в котором он находился по собственной вине. Несовершеннолетие – это неспособность пользоваться своим рассудком без руководства со стороны кого-нибудь другого. Несовершеннолетие по собственной вине имеет причиной не недостаток рассудка, а недостаток решимости и мужества пользоваться им без руководства пользоваться им без руководства со стороны кого-то другого. Sapere aude! (Дерзай быть мудрым!) «Имей мужество пользоваться своим умом!» – таков девиз эпохи Просвещения».

Ещё некоторые мысли, которые вошли в нашу культуру с 18 века, «века Просвещения». Природу, общество, жизнь человека можно познать при помощи разума. Если познать законы, по которым функционирует и развивается природа и общество, можно покорить природу и построить справедливое общество.

Общество – часть природы. И природа и общество подчиняются одним и тем же законам. Общество развивается прогрессивно. «Прогресс – закон природы» (Вольтер). Критерии прогресса: разумность и свобода. Общество с каждым годом должно становится разумнее и свободнее.

Познание – пассивный процесс. Тут просветители наследуют эмпиризм Локка («В разуме нет ничего, чего не было бы в опыте»). И даже более того, просветители исповедуют сенсуализм (от французского слова sense – ощущение, чувство) – «В разуме нет ничего, чего не было бы в ощущении». Как писал Дени Дидро (1713-1784): «Я признаю только то, что вижу».

Все люди от рождения равны. Все люди обладают естественными и неотчуждаемыми правами: правом на жизнь, на свободу, на частную собственность и правом на защиту этих прав.

Вот избранные афоризмы просветителей.

ВОЛЬТЕР (Мари Франсуа Аруэ) (1694-1778)

Всё к лучшему в этом лучшем из миров.

Если бы бога не существовало, его следовало бы выдумать.

Лучшее – враг хорошего.

С религией получается то же, что с карточной игрой: начавши дураком, кончишь плутом.

Самый нелепый из деспотизмов, самый унизительный для человеческой природы, самый несообразительный и самый зловредный – это деспотизм священников.

Страсти – это ветры, надувающие паруса корабля; ветер, правда, иногда топит корабль, но без него корабль не мог бы плыть.

Торжество разума заключается в том, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его.

Дени ДИДРО (1713-1784)

Бог христиан – это отец, который чрезвычайно дорожит своими яблоками и очень мало своими детьми.

Гнить под мрамором или под землей – всё равно гнить.

Если на одного спасенного приходится сто тысяч погибших, то, значит, дьявол всё-таки остался в выигрыше, и не послав на смерть своего сына.

Мы полагаем, что самая большая услуга, которую можно оказать людям, заключается в том, чтобы научить их пользоваться своим разумом и считать истинным то, что они могут проверить и констатировать.

Одна молодая девушка жила очень уединенно; однажды её посетил молодой человек с птицей в руках, и она забеременела. Спрашивается: кто произвёл ребенка? Странный вопрос! – Конечно, птица.

Отнимите у христианина страх перед адом, и вы отнимите у него веру.

Только честному человеку подобает быть атеистом.

Я признаю только то, что вижу.

Жан-Жак РУССО (1712-1778)

Большая часть болезней наших – это дело наших собственных рук; мы могли бы почти всех их избежать, если бы сохранили образ жизни простой, однообразный и уединенный, который предписан нам был природою.

Всякая власть – от Бога, это я признаю; но и всякая болезнь от Него же: значит ли это, что запрещено звать врача?

Опаснейший подводный камень для правосудия – это предубеждение.

Поль Анри ГОЛЬБАХ (1723-1789)

Долой разум! – вот основа религии.

В вопросах религии людей можно назвать взрослыми детьми.

Возмездие в жизни загробной есть не что иное, как призрак, выдуманный для помрачения человеческого разума, изобретенный для того, чтобы обмануть и сбить с толку людей, чтобы навсегда лишить их спокойствия и превратить в послушных рабов духовенства.

Все религии, какие мы только видим на земле, дают нам лишь клубок вымыслов и бредней, возмущающих ум.

Некий шутник правильно заметил, что “истинная религия всегда та, на чьей государь и палач”.

Отрекитесь навсегда от суеверия, могущего принести лишь несчастье; пусть вашей единственной религией будет естественная мораль; пусть вашей неизменной целью будет счастье, а вашим руководителем – разум, и да поможет вам добродетель достичь этой высокой цели; пусть эта добродетель будет вашим единственным богом. Любить добродетель и жить в добродетели – вот единственный способ поклоняться богу. Если действительно есть бог, заботящийся о своих творениях, бог справедливый, добрый и мудрый, он не прогневается на вас за обращение к разуму.

Шарль Луи МОНТЕСКЬЕ (1689-1755)

Если бы желать только быть счастливым, то этого скоро можно достигнуть. Но люди желают обыкновенно быть счастливее других, а это почти невозможно, потому что мы считаем других всегда более счастливыми, чем они есть на самом деле.

Принцип демократии разлагается не только тогда, когда утрачивается дух равенства, но также и тогда, когда дух равенства доводится до крайности и каждый хочет быть равным тем, кого он избрал в свои правители.

Свобода есть право делать всё, что дозволено законами. Если бы гражданин мог делать то, что этими законами запрещается, то у него не было бы свободы, так как то же самое могли бы делать и прочие граждане.

Человек управляется неизменными законами; как существо, одаренное умом, он беспрестанно нарушает законы, установленные богом, и изменяет те, которые сам установил.

Клод Адриан ГЕЛЬВЕЦИЙ (1715-1771)

Правительство, которое становится нетерпимым, способно сделать ещё много глупостей. Это вор, который хотел бы зажать рот тем, кто даёт показания против него.

Самым мужественным государством бывает то, в котором лучше всего награждается доблесть и сильнее всего наказывается трусость.

Сущность любви заключается в том, чтобы никогда не быть счастливым. Ревность, тревога, потеря имущества; много сказано о хорошей и плохой стороне это страсти. Чтобы быть счастливым, нужно знать любовь не страстную, а сладострастную.

Учёный может понимать невежду, потому что он сам был таковым в детстве; невежда же не может понимать учёного, ибо никогда таковым не был.

Чему учит нас история религий? Что они всюду раздували пламя нетерпимости, устилали равнины трупами, поили землю кровью, сжигали города, опустошали государства; но никогда не делали людей лучше.

 

Просветители, вслед за гуманистами Возрождения, стали проповедовать гедонистическую[5] этику, которая благополучно существовала в Древней Греции, и которую искореняли средневековые христианские писатели. Всем людям[6] свойственно стремление к удовольствиям. Это хорошо и естественно[7]. Поэтому многие, если не все поступки, продиктованы желанием наслаждаться[8]. Даже альтруистические (сделанные бескорыстно, для других) поступки на самом деле вызваны желанием наслаждаться – хорошо выглядеть в собственных глазах. «Величайшее удовольствие – какое только может чувствовать честный человек, – это доставлять удовольствие своим друзьям» (Вольтер).

Поэтому альтруизм – это скрытая форма эгоизма[9]. Все поступки человек совершает только ради себя самого. Например, познание есть удовольствие. «Видеть и делать новое – очень большое удовольствие» (Вольтер). Но наслаждаться надо с толком, разумно, а то надоест. «Всегда наслаждаться – значит вовсе не наслаждаться» (Вольтер).

И вообще, по мнению просветителей, хорошо – это то, что полезно. Наслаждаться – полезно, потому что человек следует своей природе. Поэтому наслаждаться – хорошо. Делать добро – полезно для общества и для человека. Поэтому это хорошо. «Добродетель и порок, моральное добро и зло во всех странах определяются тем, полезно или вредно данное явление для общества» (Вольтер). Этот жуткий прагматизм[10] и натурализм[11] вообще очень характерен для этики Просвещения. «Важно знать не то, что есть, а то, что полезно» (Руссо).


[1] Декарт Р. Рассуждение о методе, чтобы верно направлять свой разум и отыскивать истину в науках // Декарт Р. Сочинения в 2 т., Т. 1, С. 260.

[2] Там же, СС. 263-266.

[3] Декарт Р. Начала философии // Декарт Р. Избранные произведения. М., 1958, С. 426 – 429.

То же: Декарт Р. Первоначала философии //Декарт Р. Сочинения. В 2 т., Т. 1, М., 1989, С. 314 – 317).

 

[4] Беркли Дж. Трактат о началах человеческого познания. Цит. по Антология мировой философии. М., 1969, Т. 2, СС. 512-515.

[5] Гедонизм (от греческого слова «гедонэ» – наслаждение) – этическое учение, в соответствии с которым цель жизни и высшее благо – наслаждение. В Древней Греции гедонистами были киренаики (Аристипп).

[6] Монтескье: «Желание славы свойственно всем людям. Мы как бы умножаем своё существо, когда можем запечатлеть его в памяти других».

[7] Не надо совершать никакого насилия над собой, для того чтобы совершать добрые дела. Надо только следовать своей природе. Монтескье: «Мне приходилось встречать людей, добродетель которых столь естественна, что даже не ощущается; они исполняют свой долг, не испытывая никакой тягости, и их влечёт к этому как бы инстинктивно».

[8] Например, читать хорошо, потому что это приятно. Монтескье: «Любить чтение – это обменивать часы скуки, неизбежные в жизни, на часы большого наслаждения». Ненавидеть плохо, потому что это неприятно. Монтескье: «Мне кажется, ненависть полна страданий для того, кто её ощущает».

[9] «С летами все страсти умирают; только себялюбие [эгоизм] никогда не умирает» (Вольтер).

[10] Прагматизм (от греческого слова «прагма» – поступок, дело) – учение о том, что хорошо и прекрасно то, что полезно.

[11] Натурализм (от латинского слова NATURA – природа, естество) – учение о том, что хорошо и прекрасно то, что естественно.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав