Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПЕРИФЕРИЧЕСКИЕ ЭНДОКРИННЫЕ ЖЕЛЕЗЫ

Читайте также:
  1. II. Болезни эндокринной части поджелудочной железы (ЭЧПЖ).
  2. III. Болезни щитовидной железы.
  3. Внешней секреции поджелудочной железы (стр.560)
  4. Вопрос № 96:Пути выведения семени и добавочные железы мужской половой системы.
  5. Гемитиреоидэктомия – удаление половины (одной доли) щитовидной железы.
  6. Гормоны поджелудочной железы. Механизм действия инсулина. Биохимические признаки сахарного диабета
  7. Железы внутренней секреции
  8. Железы внутренней секреции
  9. Железы внутренней секреции человека
  10. Железы внутренней секреции.

Щитовидная железа. Состоит из двух различных типов клеток, имеющих разное происхождение и функцию: фолликулярных эндокриноцитов (тироцитов) и кальцитониноцитов (парафолликулярных эндокриноцитов). Первые происходят из вентральной стенки глотки между первой и второй парой жаберных карманов. Вторые имеют нейральное происхождение. Щитовидная железа покрыта соединительнотканной капсулой, от которой отходят прослойки соединительной ткани, делящие железу на нечетко разграниченные дольки. Структурно-функциональными единицами щитовидной железы являются дольки, в которых присутствуют фолликулыокруглые или овоидные пузырьковидные образования.

Фолликулярные эндокриноциты, или тироциты, образуют стенку фолликула. Полость фолликула заполнена коллоидом, состоящим в основном из белка тироглобулина. Тироглобулин синтезируется фолликулярными тироцитами и секретируется в полость фолликула, где завершается процесс присоединения йода и формирования гормонов тироксина и трийодтиронина. В случае возникновения в организме потребности в этих гормонах тироглобулин поглощается тироцитом и разрушается ферментами лизосом. При этом гормоны (тироксин и трийодтиронин) освобождаются от связи с глобулином и поступают в кровь. Они регулируют уровень основного обмена. При избыточной продукции тироидных гормонов повышается температура тела и нарушаются функции нервной и сердечно-сосудистой систем. Тироциты имеют обычно кубическую форму. На их поверхности, обращенной к коллоиду, имеются микроворсинки. При снижении функциональной активности тироциты становятся плоскими, число микроворсинок и органелл в их цитоплазме уменьшается. При значительном повышении функциональной активности тироцитов (при действии тиротропного гормона гипофиза) объем коллоида в фолликуле уменьшается. Тироциты приобретают призматическую форму. Число микроворсинок на апикальной (верхушечной) поверхности увеличивается. Органеллы цитоплазмы (в особенности комплекс Гольджи и гранулярная эндоплазматическая сеть) становятся высокоразвитыми. В апикальной части клеток накапливаются секреторные гранулы.

Парафолликулярные эндокриноциты, или кальцитониноциты (К-клетки), могут располагаться в стенке фолликула или между фолликулами, входя наряду с тироцитами в состав ингерфолликуллярных островков. На препаратах, окрашенных гематоксилин-эозином, кальцитониноциты светлее тироцитов, а при импрегнации серебром они темнее, так как в их цитоплазме обнаруживаются коричневатые гранулы, которые отсутствуют в цитоплазме тироцитов. Специфическая зернистость кальцитониноцитов хорошо видна также при электронной микроскопии. Парафолликулярные эндокриноциты выделяют гормон калъцитонин, снижающий уровень кальция в крови, а также медиаторы нервной системы — норадреналин и серотонин.

Околощитовидные (паращитовидные) железы. Представляют собой тельца, располагающиеся на задней поверхности щитовидной железы. Они развиваются из эпителия вентральной части глоточной кишки в области III и IV жаберных карманов. Железа покрыта капсулой, от которой отходят тонкие прослойки соединительной ткани, разделяющие клетки паренхимы на тяжи или скопления. Паренхима состоит из паратироцитов, или эндокриноцитовоколощитовидной железы. Различают главные (базофильные) и оксифильныепаратироциты. Главные паратироциты могут быть темными и светлыми. При обычных окрасках в цитоплазме паратироцитов не видно зернистости, однако специальные методы окрашивания и электронная микроскопия выявляют в главных тироцитах немногочисленные специфические гранулы. Гранулы имеют неправильную форму и плотную сердцевину. Главные паратироциты вырабатывают паратиреоидный гормон — паратирин. Оксифильные паратироциты считаются стареющими клетками. Их называют еще онкоцитами.

Паратирин оказывает ряд воздействий, каждое из которых повышает уровень кальция в крови:

1) снижает выведение кальция почками,

2) повышает всасывание кальция в кишечнике и

3) стимулирует формирование и функцию остеокластов, которые разрушают кость, вызывая поступление освобождающегося при этом кальция в кровь.

Надпочечники. Состоят из коркового и мозгового вещества, отличающихся друг от друга по происхождению, строению и функциям. Корковое вещество развивается как утолщение целомического (мезодермального) эпителия. Мозговое вещество формируется из клеток, выселившихся из общего зачатка симпатических ганглиев, т. е. имеет нейральное происхождение.

Надпочечники с поверхности покрыты соединительнотканной капсулой. Корковое вещество подразделяется на 3 зоны: клубочковую, пучковую и сетчатую. Клетки коркового вещества — корковые эндокриноциты — располагаются тяжами.

В клубочковой зоне тяжи свернуты в виде клубочков. Клетки клубочковой зоны мелкие. Агранулярная эндоплазматическая сеть в них развита умеренно. Митохондрии удлиненной формы, кристы в них имеют обычную форму. Эндокриноциты клубочковой зоны вырабатывают минералокортикоиды: альдостерон и дезоксикортикостерон. Эти гормоны участвуют в регуляции водно-солевого обмена в организме.

В пучковой зоне тяжи эндокриноцитов располагаются перпендикулярно поверхности надпочечника и параллельно друг другу. Клетки здесь крупные, кубической формы. Агранулярная эндоплазматическая сеть хорошо развита. Митохондрии округлые или овоидные с трубчатыми кристами. В цитоплазме много включений липидов, так как гормоны коры надпочечников являются стероидами, т. е. липидами. Исходным продуктом для формирования стероидных гормонов является холестерин. Пучковая зона вырабатывает глюкокортикоиды: кортикостерон, кортизон, гидрокортизон. Эти гормоны участвуют в регуляции метаболизма (обмена) углеводов, белков и липидов в организме. Для клинического применения этих гормонов очень важна их способность подавлять воспалительные и иммунные реакции. Между клубочковой и пучковой зоной находится суданофобная зона. В ней располагаются малодифференцированные клетки, не содержащие липидов и поэтому не красящиеся суданом на жир.

В сетчатой зоне эпителиальные тяжи разветвляются, формируя сеть. Клетки в ней мелкие. Содержание липидов в цитоплазме эндокриноцитов меньше. Митохондрии с тубулярными кристами. Сетчатая зона синтезирует главным образом андроген (мужской половой гормон) и в меньшем количестве женские половые гормоны: эстрогены, прогестерон. Между тяжами клеток располагаются капилляры. Функция эндокриноцитов пучковой зоны регулируется адренокортикотропным гормоном гипофиза. Для коры надпочечников характерно высокое содержание в ее клетках аскорбиновой кислоты.

Мозговое вещество надпочечников состоит из крупных округлых клетокмозговых эндокриноцитов, или хромаффиноцитов. Происхождение термина «хромаффинные клетки» объясняется тем, что секреторные гранулы этих клеток имеют сродство к солям хрома, и после обработки раствором бихромата калия в них откладывается бурый осадок окислов хрома. Различают светлые эндокриноциты (эпинефроциты), секретирующие адреналин, и темные эндокриноциты (норэпинефроциты), секретирующие норадреналин. Электронная микроскопия выявляет в цитоплазме мозговых эндокриноцитов большое число секреторных гранул.

Одиночные гормонпродуцирующие клетки. Выделяют две группы клеток: нейроэндокринные, происходящие из нейральных гребешков, и одиночные гормонпродуцирующие не нервного происхождения. Первые отличаются способностью вырабатывать наряду с пептидными гормонами нейроамины (медиаторы нервной системы). Клетки второй группы такой способностью не обладают. К одиночным гормонпродуцирующим клеткам относятся эндокриноциты в слизистой оболочке пищеварительного тракта и дыхательных путей, а также клетки семенников и яичников, продуцирующие соответственно мужской и женский половые гормоны.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав