Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Окраска гипофиза азаном по Гейденгайну.

Читайте также:
  1. E. Гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой.
  2. Гипоталамо-гипофизарная система, ее функциональное значение. Значение нейросекреторных клеток гипоталамуса. Функции эпиталамуса.
  3. Гипоталамо-гипофизарная система.
  4. Дифференциальная окраска хромосом
  5. Нарушения функции гипоталамо-гипофизарной системы
  6. Общая характеристика стилей. Стилевое расслоение лексики. Эмоционально-экспрессивная окраска слова
  7. Окраска эталона в крышке дозиметра ДП-70М соответствует дозе
  8. Окситоцин вырабатывается клетками гипофиза
  9. Промежуточная доля гипофиза

Приготовление растворов. 1. Раствор азокармина. 0,2 г азокармина G прибавляют к 100 мл дистиллированной воды, недолго кипятят и после охлаждения до комнатной температуры отфильтровывают. При этом часть нерастворившихся очень мелких кристаллов красителя проходит через фильтр и растворяется при последующем нагревании в термостате. К 100 мл профильтрованного раствора прибавляют 1 мл ледяной уксусной кислоты.

2. Смесь анилинового синего с оранжевым. Растворяют 0,5 г растворимого в воде анилинового синего и 2,0 г оранжевого золотого G в 100 мл дистиллированной воды, приливают 8 мл ледяной уксусной кислоты, кипятят и после охлаждения фильтруют. Перед употреблением этот основной раствор разбавляют 1—3-кратным количеством дистиллированной воды.

3. Анилиновый спирт. 1 мл анилинового масла разводят в 1 л 90% спирта.

4. Уксуснокислый спирт. 1 мл ледяной уксусной кислоты на 100 мл 96% спирта.

5. 5% раствор фосфорно-вольфрамовой кислоты.

Методика окрашивания. Материал, фиксированный в жидкости Ценкера, Буэна или Карнуа, заливают в парафин. После этого: 1) депарафинированные срезы помещают из дистиллированной воды в азокармин. Окраску производят в термостате при температуре 56—60°С в течение 45—50 мин, затем 5—10 мин охлаждают при комнатной температуре; 2) ополаскивают дистиллированной водой; 3) дифференцируют в анилиновом спирте, пока не будут хорошо видны ядра; 4) быстро смывают анилин уксуснокислым спиртом; 5) протравливают в 5% водном растворе фосфорно-вольфрамовой кислоты 1—3 ч; 6) быстро ополаскивают дистиллированной водой; 7) окрашивают анилиновым синим-оранжевым 1—3 ч; 8) быстро промывают в воде; 9) дифференцируют в 96% спирте; 10) проводят через абсолютный спирт, ксилол, заключают в бальзам.

Результат: ацидофильные клетки окрашиваются в красный цвет, базофильные — в синий, хромофобные — в бледно-фиолетовый, соединительная ткань — в синий цвет.

Азановый метод хорош также для окрашивания щитовидной железы. При этом жидкий коллоид окрашивается в синий цвет, густой — в красный.

Хромаффинная реакция клеток мозгового вещества надпочечников (по Хиллартпу и Гекфельту). Реакция проводится на нефиксированной ткани.

Методика проведения реакции: 1) обработать тонкие срезы ткани при комнатной температуре смесью, содержащей 10 объемов 5% раствора K2Сr2O7 и 1 объем 5% раствора K2Сr2O4 с pH 5,6 в течение 16 ч; 2) промывать их в течение 30—60 мин в дистиллированной воде (3 раза менять воду); 3) поместить срезы на чистые предметные стекла и заключить в глицерин-желатин; 4) вместо предыдущей операции срезы можно обезводить, просветлить и заключить в канадский бальзам.

Результат: адреноциты окрашиваются в темно-коричневый цвет, норадреноциты — в желтовато-коричневый.

Окраска надпочечников по Визелю. Материал фиксируется в смеси из 9 объемов 3,5% раствора бихромата калия и 1 объема формалина в течение 24 ч.

Методика окрашивания: 1) срезы помещают в 1% водный раствор толуидинового синего на 20 мин; 2) промывают в водопроводной воде 5 мин; окрашивают 1% водным раствором сафранина 20 мин; 4) дифференцируют в 96% спирте до вторичного появления синей окраски; 5) просветляют в ксилоле, заключают в бальзам.

Результат: хромаффинные клетки зеленые, ядра красные, цитоплазма всех остальных клеток синяя.

Выявление аскорбиновой кислоты по Барнетту и Бурну. Используют тонкие кусочки нефиксированной ткани. Приготовление подкисленного раствора нитрата серебра. К 100 мл 5% водного раствора нитрата серебра добавить 5 мл ледяной уксусной кислоты.

Методика проведения реакции: 1) обработать срезы подкисленным раствором нитрата серебра в течение 5—10 мин; 2) обработать их в темноте 5% раствором аммиака в течение 10—15 мин; 3) промыть среды в дистиллированной воде; 4) заключить в глицерин.

Результат: черные зерна серебра указывают на присутствие восстановленной аскорбиновой кислоты.

Комбинированный метод выявления адреналина, норадреналина, непредельных фосфолипидов и ДНК в срезах надпочечника (по В. В. Яглову). Нефиксированный кусочек надпочечника помещают на 24 ч в смесь следующего состава: 9 мл 5% раствора бихромата калия, 1 мл 5% раствора хромата калия и 1 мл неразведенного раствора нейтрального формалина. Затем кусочек надпочечника переносят на 24 ч в насыщенный раствор сульфаниловой кислоты, которая, с одной стороны, усиливает хромаффинную реакцию, а с другой — производит мягкий гидролиз ДНК. Фиксируют материал в 10% растворе формалина 6—8 ч, промывают в дистиллированной воде 15 мин и приготавливают на замораживающем микротоме или криостате срезы толщиной 10—15 мкм. Срезы переносят в реактив Шиффа на 1 ч, промывают в 3 порциях сернистой воды и помещают в дистиллированную воду на 5—10 мин. После промывки срезы наклеивают на предметные стекла, покрытые белком-глицерином, обезвоживают и заключают в канадский бальзам.

Результат: в цитоплазме хромаффинных клеток адреналин окрашивается в желто-коричневый цвет, норадреналин — в золотисто-желтый. Фосфолипиды коркового вещества приобретают окраску от нежно-розовой до вишнево-красной. ДНК ядер окрашивается в красный цвет, как при реакции Фельгена.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 90 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав