Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Половая дифференцировка гипоталамуса.

Читайте также:
  1. Возрастно-половая пирамида
  2. Возрастно-половая структура населения
  3. Возрастно-половая структура населения.
  4. Гипоталамо-гипофизарная система, ее функциональное значение. Значение нейросекреторных клеток гипоталамуса. Функции эпиталамуса.
  5. ЖЕНСКАЯ ПОЛОВАЯ СИСТЕМА
  6. Женская половая система
  7. ЖЕНСКАЯ ПОЛОВАЯ СИСТЕМА
  8. ЖЕНСКАЯ ПОЛОВАЯ СИСТЕМА ЯИЧНИКИ
  9. Мочеполовая система
  10. МОЧЕПОЛОВАЯ СИСТЕМА

Непрерывность мужской половой функции и цикличность женской связаны с особенностями секреции лютропина гипофизом. В мужском организме фоллитропин и лютропин секретируются одновременно и равномерно.

Цикличность же женской половой функции обусловливается тем, что выделение лютропина из гипофиза в циркуляцию происходит не равномерно, а периодически, когда гипофиз выбрасывает в кровь повышенное количество этого гормона, достаточное для вызова овуляции и развития желтого тела в яичнике (так называемая овуляционная квота лютропина). Гормонопоэтические функции аденогипофиза регулируются аденогипофизотропными нейрогормонами медиобазального гипоталамуса (либеринамми и статинами).

Гипоталамическая регуляция лютеинизируюшей функции передней доли гипофиза осуществляется двумя центрами. Один из них («низший» центр), находящийся в туберальных ядрах (аркуатном и вентромедиальном) медиобазального гипоталамуса, активирует переднюю долю гипофиза к непрерывной тонической секреции обоих гонадотропинов. При этом количество выделяемого лютропина обеспечивает лишь секрецию эстрогенов яичниками и тестостерона семенниками, но слишком мало для вызова овуляции и образования желтого тела в яичнике. Другой центр («высший»», или «овуляторный») локализуется в преоптической области медиобазального гипоталамуса и модулирует деятельность низшего центра, в результате чего последний активирует гипофиз к массивному выбросу «овуляторной квоты» лютропина.

При отсутствии влияния андрогена преоптический овуляторный центр сохраняет способность периодически возбуждать деятельность «низшего центра», как это свойственно женскому полу. Но у зародыша мужского пола благодаря наличию в его организме мужского полового гормона данный овуляторный центр гипоталамуса маскулинизируется. Критический период, после которого овуляторный центр теряет способность модифицироваться по мужскому типу и окончательно закрепляется в качестве женского, ограничивается у человеческого плода концом внутриутробного периода.

Молочные железы являются производными кожи, но функционируют в тесной связи с половой системой. Состоят из 15—20 долек, разделенных соединительной тканью. Это сложные альвеолярные железы. Концевые отделы их в нелактирующей железе имеют вид трубочек (молочные ходы), а в лактирующей — альвеол, клетки которых секретируют поапокриновому типу молоко. Выводные протоки начинаются молочными протоками, которые анастомозируют между собой и впадают в расширенные молочные синусы (резервуары молока), переходящие в крупные выводные протоки, открывающиеся на вершине соска. Функция молочной железы регулируется пролактином (лактотропный гормон гипофиза) и окситоцином (нейрогормон гипоталамуса). Пролактин стимулирует секрецию молока железистыми клетками (лактоцитами) секреторных отделов, а окситоцинвыбрасывание его при лактации.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 61 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав