Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Болезни картофеля.

Читайте также:
  1. I. Болезни, обусловленные аномалиями аутосом
  2. II. Болезни эндокринной части поджелудочной железы (ЭЧПЖ).
  3. III. Болезни щитовидной железы.
  4. III. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БОЛЕЗНИ.
  5. IV. Болезни паращитовидных желез (ПЩЖ).
  6. V 2: Болезни сердечно-сосудистой системы
  7. V. Болезни надпочечников.
  8. V2: Болезни желудочно-кишечного тракта
  9. VI. Болезни эпифиза.
  10. А геморрагической болезни новорожденных

Картофель поражается многими видами грибов, бактерий и вирусов. Большинство болезней картофеля распространяется с посадочным материалом, многие возбудители болезней могут накапливаться в почве.

 

Болезни, вызванные грибками:

Фитофтороз, или картофельная гниль – опасная болезнь ботвы и клубней, вызванная грибом – Phytophthora infestans. Характеризуется появлением бурых пятен на листьях. На пораженных клубнях образуются бурые вдавленные пятна, покрытые беловатым налетом. На срезе клубня обнаруживаются побуревшие участки загнившей ткани. Клубни поражаются грибом еще в поле в период роста и во время уборки.

Фузариоз, или сухая гниль - вызывается несколькими видами грибов рода Fusarium. На поверхности клубней появляются серовато-бурые, слегка вдавленные пятна, под ними мякоть становится сухой, трухлявой, кожура сморщивается. В пораженной части клубня образуются пустоты, заполненные мицелием гриба. Клубни поражаются грибом в поле и в хранилище.

Фомоз, или пуговичная гниль (фомозная гниль) – вызывается грибом Phoma tuberose. На клубнях появляются темные, округлые, вдавленные пятна с четкими границами, напоминающие отпечатки пуговицы. Пятна увеличиваются в диаметре и превращаются в язвы. В дальнейшем ткань сморщивается, растрескивается, из трещин появляется воздушный мицелий.

Макроспориоз (альтернариозная гниль) вызывается грибом Alternaria solani. Вызывает сухую гниль картофеля.

Гниль смешанная внутренняя развивается обычно как вторичное явление на фоне механических повреждений и болезней. Гниль проявляется на разрезе. Чаще гниению способствуют грибы родов Fusarium, Mucor, Penicillium и гнилостные бактерии.

Антракноз вызывает гриб Colletotrichum antramentarium. Проявляется в двух формах. При первой форме заболевание начинается со столонного конца. Ткань в этом месте загнивает, образуется впадина. Больная ткань имеет черный цвет и со временем превращается в слизистую кашицу с неприятным запахом. При второй форме заболевания на клубне появляются вдавленные твердые пятна. Пораженная часть клубня высыхает, становится трухлявой и легко крошится.

Парша картофеля существует в нескольких формах:

- парша обыкновенная вызывается различными видами почвенных актиномицетов, чаще Streptomyces scabies. Поражаются клубни, стебли, корни картофеля. На кожице появляются растрескивающиеся небольшие выпуклости, переходящие в язвочки, которые, сливаясь, покрывают клубень струпьями. Появляется неприятный запах;

- парша черная (ризоктониоз) – вызывается грибом Hypochnus (Rhizoctonia) solani. На клубнях образуются вдавленные пятна бурой окраски и язвы. Пораженные участки отмирают;

- парша порошистая – вызывается грибом Spongospora subterranea. На молодых клубнях появляются светлые бородавочки, которые подсыхают, кожица растрескивается, появляются язвочки;

- парша бугорчатая, или ооспороз, вызывается грибом Oospora pustulans;

- парша серебристая вызывается грибом Spondilocladium atrovirens.

· Рак картофеля – вызывает гриб Synchytrium endobioticum. На клубнях образуются сначала небольшие, светлые, гладкие бугорки, разрастающиеся затем в объёмные бурые наросты. Карантинное заболевание. Запрещается вывозить картофель из очагов распространения.

 

Бактериальные болезни:

· Кольцевая гниль, или коринебактериоз вызывается бактериями Corynebacterium sepedonicum. Поражает сосудисто-проводящую систему клубня. Камбиальное кольцо размягчается, при надавливании из разрушенных тканей выступает светло-желтая слизистая масса.

· Мокрая бактериальная гниль – вызывается комплексом бактерий, из которых наиболее активны Pseudomonas syringae, (Ps. xanthochlora) и Erwinia carotovora и др. Клубни картофеля разлагаются и превращаются в серую кашицеобразную массу с неприятным запахом. Инфекция передаётся на здоровые клубни и может распространиться на все хранилище.

· Чёрная ножка картофеля вызывается бактерией Erwinia carotovora. На клубнях черная ножка проявляется сначала в виде гнили столонной части клубня. Пораженные ткани становятся мягкими, слизистыми, издают неприятный запах. Гниение постепенно захватывает сердцевинную часть клубня, которая превращается в кашицеобразную бурую массу с гнилостным запахом.

Вирусные болезни:

Внутренний (зональный некроз), или опробковение клубней. В мякоти клубня образуются некрозы в виде колец и дуг из бурой опробковевшей ткани. Иногда клубни бывают уродливыми и растрескавшимися.

Сетчатая пятнистость, или сетчатый некроз. Заболевание проявляется скручиванием листьев и побурением сосудов клубня.

Вирусная бурая пятнистость, или пятнистый некроз. В мякоти клубня возникают ржавые или черно-бурые пятна, которые располагаются под самой кожурой, а иногда и на кожуре в виде дуг, трещин и сетки. Заболевание проявляется спородически и обычно поражает небольшое количество растений.

 


 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав