Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Таким образом, коммерческое право регулирует отношения по ор­ганизации и осуществлению коммерческой деятельности на оптовом то­варном рынке.

Читайте также:
  1. A)& товарно-денежные и иные, основанные на равенстве участников имущественного отношения, а также связанные с имущественными личные неимущественные отношения
  2. A. распада деятельности психической и болезненных свойств личности, и пр.
  3. b) соблюдение частными военными и охранными компаниями и их сотрудниками национальных законов стран происхождения, транзита и осуществления деятельности;
  4. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  5. C. Торговля результатами научно-технической деятельности
  6. d) вид управленческой деятельности по установлению целей и путей их достижения
  7. F) До прекращения дела обвиняемому должно быть разъяснено право возражать против такого основания.
  8. Gl] Тема 9.Законность и правопорядок. Мировой правопорядок
  9. I . Понятие и признаки правовых норм.
  10. I Задачи научно-исследовательской деятельности учащихся.

Коммерческая деятельность, осуществляемая оптовыми и по­средническими организациями, обособилась и выделилась в само­стоятельный вид предпринимательской деятельности. В то же время она обладает всеми признаками предпринимательской деятельно­сти, закрепленными ст. 2 ГКРФ: является самостоятельной, но­сит рисковый характер, направлена на систематическое извлечение прибыли от продажи товаров, осуществляется зарегистрированными в установленном порядке предпринимателями.

В процессе организации и осуществления коммерческой дея­тельности возникают разнообразные коммерческие правоотно­шения.

Первый вид коммерческих правоотношений составляют обяза­тельства, возникающие на основе заключенных договоров ор­ганизациями-производителями с оптовыми и посредническими звеньями по закупке сырья, материалов, оборудования для нужд производства, по сбыту готовой продукции, между оптовыми и розничными торговцами по реализации товаров. К этому же виду правоотношений относятся договоры, способствующие сбыту и продвижению товаров на рынке (по доставке и транспортиров­ке, хранению товаров, оказанию маркетинговых, информационных услуг и др.).

Второй вид правоотношений составляют взаимоотношения участ­ников коммерческой деятельности с органами исполнительной вла­сти и местного самоуправления по вопросам организации торговли, оказанию содействия торговой деятельности, которые осуществля­ются на договорной основе.

Государством предъявляются специальные требования к про­изводству и обороту отдельных видов товаров (пищевых продук­тов, алкогольной продукции, лекарственных средств и др.), что вызывается необходимостью соблюдения публичных интересов. Следовательно, отношения, связанные с государственным регулирова­нием обращения отдельных видов товаров - это третий вид правоотношений.

Важное значение имеют и выделяемые из разнооб­разных внутрихозяйственных правоотношений правоотношения по внутренней организации и управлению коммерческой деятельности ор­ганизаций. Правовые исследования данного аспекта деятельности организаций практически отсутствуют. Внутрикоммерческие отно­шения основываются на внутреннем хозрасчете, разработке стан­дартов организации на совершаемые бизнес-процессы, внедрении бюджетирования (системы планирования, позволяющей контролировать затраты, прогнозировать последствия принимаемых реше­ний). В создании эффективной внутрифирменной системы управ­ления коммерческой деятельностью, определении конкретных обязанностей каждого звена, обеспечении согласования и взаимо­действия подразделений предприятия большую роль играет юриди­ческая служба организации.

 

Воздействие правового регулирования на коммерческие отно­шения осуществляется различными методами регулирования: авто­номных решений, предписаний, рекомендаций. Основным методом коммерческого права, регулирующим отношения юридически рав­ноправных участников оптового оборота, следует признать метод ав­тономных решений.

Различные методы воздействия не противопоставляются друг другу, а в некоторых случаях даже сочетаются, поскольку во мно­гих отношениях тесно переплетаются частные и публичные элемен­ты, что характерно, к примеру, для государственных закупок това­ров.

Субъекты коммерческой деятельности свободны в решении во­проса о выборе вида заключаемого договора, его содержании. В то же время в законодательстве содержатся и императивные нормы об условиях договора, их изменения и расторжения, и ряд других, ко­торые стороны обязаны выполнять. Участники торговой деятельно­сти должны соблюдать и требования законодательства к безопасно­сти товаров, к налогообложению торговых операций и др.

Применение метода предписаний превалирует при определении правового режима ограниченно оборотоспособных товаров.

С развитием различных видов рыночных отношений наблюда­ется тенденция к передаче государством части своих полномочий по регулированию деятельности отдельных субъектов общественным объединениям предпринимателей.

Образованные в торговом сообществе различные общественные объединения еще не оказывают заметного влияния на коммерческую деятельность. Однако с созданием соответствующей нормативной ос­новы их деятельности использование метода саморегулирования на­ряду с государственным регулированием позволит создать эффектив­ный механизм правового воздействия на коммерческие отношения.

 

Гражданское право является не­обходимой основой предпринимательского и коммерческого права. В ГК РФ содержатся основные понятия и институты (право собст­венности и иные вещные права, понятие сделки, договора, обяза­тельства и др.), используемые при регулировании предприниматель­ских отношений. Основным субъектом гражданского права является гражданин — участник имущественных и личных неимущественных отношений. Физическое лицо — гражданин, как более слабая сто­рона в сделках, нуждается в особых правовых средствах защиты его прав и охраны интересов, которые предусмотрены в ГК РФ и нор­мативных актах о защите прав потребителей. Поэтому неслучайно в рамках гражданского права формируется его обособленная часть — потребительское право, призванное обеспечить соблюдение прав физических лиц — граждан, участников розничной торговли и быто­вого обслуживания. Эти отношения не включаются в предмет ком­мерческого права. Однако это не означает, что коммерческое право не учитывает интересы конечных потребителей — граждан. Это его основная задача. Права потребителей должны соблюдаться не толь­ко на стадии реализации готовых товаров, но и на стадии производ­ства и оптовой реализации товаров. В свою очередь, и коммерческое право оказывает влияние на гражданское право, что получило назва­ние коммерциализации гражданского права.

Предпринимательское право изучает общие вопросы организа­ции и осуществления предпринимательской деятельности, способы и методы государственного регулирования рыночных отношений с целью выработки рекомендацией по соблюдению баланса публично-правовых и частноправовых интересов. Между тем коммерческая деятельность нуждается в особых правилах регулирования, учитывающих функциональные особенности субъектов торговой деятельности.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав