Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Источники коммерческого права. Пути совершенствования коммерческого законодательства.

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  3. II. Методология теории государства и права.
  4. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  5. III. Источники конституционного права
  6. III. Рекомендуемые источники
  7. Internet и система права.
  8. IV. Рекомендуемые источники
  9. IV. Рекомендуемые источники
  10. IV. Рекомендуемые источники

Торговое законодательство составляет совокупность норматив­ных правовых актов, регулирующих коммерческие отношения в сфере оптового товарооборота.

Правовой основой торгового законодательства является Консти­туция РФ. В соответствии с конституционными принципами осуще­ствляется нормативно-правовое регулирование коммерческой дея­тельности. Поскольку установление правовых основ единого рынка находится в ведении Российской Федерации (п. «ж» ст. 71 Консти­туции РФ), правовое регулирование отношений в сфере оптово­го товарооборота осуществляется федеральными законами и ины­ми нормативными правовыми актами федерального уровня. Роль субъектов Российской Федерации в правовом обеспечении торговой деятельности заключается в основном в принятии региональных це­левых программ, направленных на удовлетворение спроса на товары в соответствующем регионе, государственной поддержке местных рынков. Между тем в соответствии с федеральным законодательст­вом и заключенными договорами о разграничении предметов веде­ния и полномочий между органами государственной власти Россий­ской Федерации и органами государственной власти субъектов РФ субъекты РФ вправе осуществлять нормативное правовое регулиро­вание организации оптовой и розничной торговли своего региона. Ряд статей закрепляют основополагающие принципы коммерческого права (8, 9, 34, 35, 71, 72)

В условиях расширения международных торговых связей Рос­сия заключает многочисленные двусторонние договоры по торгово­му и экономическому сотрудничеству. Наша страна присоединилась к таким международным конвенциям, как Конвенция ООН о дого­ворах международной купли-продажи товаров 1980 г. (Венская кон­венция), международная Конвенция о Гармонизированной системе описания и кодирования товаров 1983 г.

Авторитетные международные организации издают различные акты рекомендательного характера в области внешнеторговой дея­тельности. Так, Международная торговая палата периодически пе­реиздает сборник «Международные правила по унифицированно­му толкованию торговых терминов (ИНКОТЕРМС)», действую­щие в настоящее время в редакции ИНКОТЕРМС-2000. Правила ИНКОТЕРМС представляют собой свод торговых обыкновений, от­ражающих обобщенные подходы Международной торговой палаты к использованию отдельных торговых терминов. Указанные правила стали все чаще применяться и во внутренней торговле. Для их при­менения необходимо согласование сторонами в заключенном дого­воре конкретных правил, включенных в сборник.

Торговое законодательство с необходимостью должно учитывать и Принципы европейского договорного права, поскольку данный акт «вобрал в себя наиболее ценные элементы не только европей­ских, но и других развитых правовых систем».

Расширение международных торговых связей приводит к необ­ходимости гармонизации национального законодательства о торговой деятельности. Россия является участницей различных регио­нальных соглашений.

Современной России, как было отмечено в Послании Президен­та РФ Федеральному Собранию РФ 10 мая 2006 г., «...нужен беспре­пятственный выход со своей продукцией на международные рынки. Для нас это вопрос рационального участия в международном разде­лении труда, вопрос получения полноценных выгод от интеграции в мировую экономику».

Процесс гармонизации российского законодательства активизи­ровался в связи с принятием решения о вступлении России в ВТО.

Федеральным конституционным законом от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» предусмотре­но, что Правительство РФ осуществляет регулирование экономиче­ских процессов; обеспечивает единство экономического пространства и свободу экономической деятельности, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств; вырабатывает государствен­ную структурную и инвестиционную политику и применяет меры к ее реализации; принимает меры по защите отечественных произво­дителей товаров, исполнителей работ и услуг.

Торговое законодательно, как и предпринимательское законо­дательство в целом, основывается на соответствующих положениях ГК РФ о праве собственности, юридических лицах, сделках, обяза­тельствах и др. Поскольку коммерческая деятельность является одним из видов предпринимательской деятельности, пра­вила ГКРФ об организационно-правовых формах осуществления предпринимательской деятельности, исполнении обязательств с участием предпринимателей, ответственности за ненадлежащее ис­полнение договорных обязательств распространяются на все пред­принимательские отношения, включая коммерческие.

Сложная структура ГК РФ, который построен по пандектной системе, и регулирование различных по своей природе от­ношений (предпринимательских и потребительских) не могло не сказаться на полноте и качестве регулирования. В настоящее вре­мя признается, что ГК РФ имеет некоторые пробелы и даже ошиб­ки. Так, многие коммерческие договоры в ГК РФ не предусмотрены (к примеру, оптовой купли-продажи, оказания маркетинговых ус­луг). В ст. 128 ГК РФ среди объектов гражданских прав названа вещь, а не товар. Между тем товарный рынок состоит из рынков разнооб­разных товаров, отличающихся по своим характеристикам, свойствам, степени опасности для жизни и здоровья населения, влияющих на их оборотоспособность. Изучение правового режима различных товаров является одной из основных задач коммерческого права.

Появление новых видов товаров, использование для производ­ства товаров различного сырья, расширение импорта товаров дик­тует необходимость обеспечения безопасности товаров для потреби­телей. Принят и постоянно пополняется блок нормативных актов, содержащих государственные требования к производству и обороту различных видов товаров. Действуют федеральные законы от 22 но­ября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании и оборо­те этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», ОТ 22 июня 1998 г. № 86-ФЗ «О лекарственных средствах», от 2 января 2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продук­тов», федеральные законы о закупках товаров для государственных нужд и др.

В Законе РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав по­требителей» (далее — Закон о защите прав потребителей) содержатся требования, обращенные не только к организациям розничной торговли, но и изготовителям товаров и организациям оптовой тор­говли, направленные на защиту интересов граждан-потребителей. Федеральный закон от 30 декабря 2006 г. № 271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Фе­дерации» регулирует не только отношения по розничной купле-продаже товаров на розничных рынках, но и отношения по организации торговли на рынках, участию сельскохозяйственных кооперативов в управлении рынками.

Закон РФ от 20 февраля 1992 г. № 2383-1 «О товарных биржах и биржевой торговле» (далее — Закон о товарных биржах) является основным нормативным актом, регулирующим отношения по орга­низации и осуществлению торговли биржевыми товарами на товар­ных биржах.

Федеральным органом исполнительной власти, осуществляю­щим функции по выработке государственной политики и норматив­ному правовому регулированию в сфере торговли, является Мини­стерство экономического развития и торговли РФ (Минэкономраз­вития России).

На данное министерство возложены функции по правовому ре­гулированию отношений в сфере торговли, электронной торговли, по государственной поддержке выставочно-ярмарочной деятельно­сти, в области государственных закупок товаров и др.

Все большее значение в качестве источников регулирования ком­мерческих отношений приобретают локальные нормативные акты (положения о структурных подразделениях организаций, стандар­ты, инструкции и т.п.), принимаемые организациями по собствен­ной инициативе либо в соответствии с требованиями законодатель­ных или подзаконных нормативных актов.

Источниками коммерческого права считаются также торговые обычаи. Они в определенной степени «смягчают» негативные по­следствия, вызванные значительными пробелами в правовом регу­лировании коммерческих отношений.

Так, в советский период были утверждены и широко применя­лись такие нормативные акты, как Особые условия поставки от­дельных видов товаров, которые учитывали особенности, специфи­ческие признаки различных товаров и содержали правила их постав­ки. В настоящее время их можно рассматривать в качестве обычаев делового оборота или торговых обычаев.

Становлению рыночных отношений в России способство­вало принятие указов Президента РСФСР от 25 ноября 1991 г. № 232 «О коммерциализации деятельности предприятий торговли в РСФСР», от 3 декабря 1991 г- № 297 «О мерах по либерализации цен», от 12 декабря 1991 г. № 269 «О едином экономическом про­странстве РСФСР», способствующих становлению рыночных отно­шений, бурному развитию торговли и накоплению первоначально­го капитала.

Указом Президента РФ от 29 января 1992 г. № 65 «О свободе торговли» была ликвидирована административно-командная систе­ма управления торговлей, и всем юридическим и физическим ли­цам было предоставлено право осуществлять торговую и посредни­ческую деятельность без специальных разрешений с уплатой уста­новленных платежей и сборов.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 64 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав