Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

При разработке предложений по совершенствованию норматив­но-правового регулирования коммерческих отношений необходимо учитывать зарубежный опыт регулирования данных отношений.

Читайте также:
  1. A. Когда необходимо рассчитать вероятность одновременного появления нескольких зависимых событий.
  2. Cохранение данных в двоичных файлах.
  3. CТРУКТУРЫ ДАННЫХ И АЛГОРИТМЫ
  4. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  5. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  6. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  7. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  8. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  9. III Школа человеческих отношений или науки о поведении.
  10. Iii) При морской перевозке на коммерческих условиях фоб или

В подавляющем большинстве европейских стран, а также в не­которых странах Центральной и Южной Америки достаточно давно приняты и действуют торговые кодексы.

В отсутствие кодифицированных актов в подавляющем боль­шинстве зарубежных стран приняты законы о торговле или купле-продаже товаров. Имеется опыт законодательного регулирования коммерческих отношений в бывших социалистических республиках и странах.

Пробелы в правовом регулировании торго­вых отношений в свое время пытались ликвидировать субъекты РФ. В Республике Калмыкия был принят Кодекс торгового оборота. Предметом регулирования Кодекса являются правоотношения, воз­никающие из договоров купли-продажи (поставки), товаров в сфере оптового товарооборота (ст. 2).

Принятие Кодекса торгового оборота в 1993 г. в отсутствие ГК РФ было в определенной мере оправдано, однако с принятием ГК РФ такая необходимость отпала.

Ряд положений Кодекса торгового оборо­та заслуживает внимания и изучения. Так, в Кодексе в качестве од­ного из способов заключения договора предусматривается приня­тие заказа к исполнению. Данный способ не предусмотрен в ГК РФ, хотя такой способ был известен советскому законодательству. В Ко­декс торгового оборота включены правила по заключению догово­ров на ярмарках и выставках, а также долгосрочных договоров и не­которые другие правила, отсутствующие в ГК РФ.

Рассматривая вопрос о совершенствовании торгового законода­тельства, многие авторы сходятся во мнении о необходимости раз­работки и принятия кодифицированного нормативного акта, регулирующего торговые отношения, — Торгового кодекса. Такие пред­ложения еще в 90-е гг. XX в. были выдвинуты и экономистами и юристами. В последнее время за принятие Торгового кодекса вы­ступают различные государственные деятели. Принципиальная возможность принятия Торгового кодекса РФ в качестве продолжения ГКРФ, который будет допускать субсидиарное применение норм ГК РФ, допускается многими учеными.

Необходимость разработки и принятия Торгового кодекса РФ последовательно отстаивает в своих выступлениях и работах Б.И. Пу­тинский3.

Более динамичное развитие торгового оборота по сравнению с гражданским оборотом, большое своеобразие коммерческих отно­шений с необходимостью требует принятия специального кодифи­цированного акта — Торгового кодекса РФ. Торговые кодексы дей­ствуют в течение многих десятилетий в различных зарубежных стра­нах, в которых накоплен успешный опыт параллельного развития гражданского и торгового законодательства. Принятие торгового ко­декса позволило бы ликвидировать существующие многочисленные пробелы в нормативном правовом регулировании коммерческих от­ношений, повысить социальную значимость торговли, систематизи­ровать торговое законодательство, привести многие институты ком­мерческого права в соответствие с зарубежными аналогами. Однако разработка и принятие Торгового кодекса РФ является сложной за­дачей, решение которой зависит от многих факторов, и прежде все­го от воли законодателя. Поэтому первоочередной задачей является разработка и принятие Федерального закона о внутренней торговле, содержащего публично-правовые требования к участникам оптовой и розничной торговли. Принятие данного закона необходимо в свя­зи с тем, что Россия находится на этапе становления рыночных от­ношений, многие рыночные институты не созданы, поэтому госу­дарственное вмешательство, направленное в первую очередь на со­здание и поддержку рыночных институтов, весьма необходимо.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав