Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Подбор, изучение необходимой научной литературы и иных источников информации

Читайте также:
  1. A. Изучение психики ребенка в развитии
  2. C. Движение информации и ее трансформация от исходной в командную
  3. Flash –носители информации
  4. I. Изучите блок теоретической информации: учебник стр. 89-105, конспект лекций № 12-13.
  5. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  6. II. Изучение нового материала
  7. II. Профориентационное направление работы: обеспечение формирования и развития профессионального и жизненного самоопределения Изучение образовательных запросов
  8. Internet, его функции. Web-броузеры. Поиск информации в Internet.
  9. IV. Изучение научной литературы и уточнение темы.
  10. IV. Изучение нового материала

При выборе темы курсовой работы должна начинаться работы с литературой. После согласования плана она приобретает важнейшее значение. Критерием оценки прочитанного при изучении подобранной литературы должна являться возможность использования данного материала при написании курсовой работы.

При ознакомлении с литературными источниками студенты сначала следует изучить свежие публикации, затем — прошлогодние, а потом — двухгодичной давности и т.д., то есть порядке обратном хронологическому.

Начинать работу над литературой следует с основополагающих источников: изучения законов Российской Федерации, законов субъектов РФ и других нормативных актов.

Далее следует изучить специальную литературу, необходимую для написания работы. Если есть несколько изданий по данной проблематике, то лучше выбрать более позднее или то, которое отражает сложившуюся точку зрения.

На завершающей стадии необходимо ознакомиться с официальными статистическими данными, чтобы провести основой анализ и сделать сопоставления.

При подборе литературы не нужно брать большой объём литературных и информационных источников. С большим объёмом научных источников студенту работать более трудно. В нём может оказаться большая доля не очень нужных для курсовой работы теоретических материалов.

Студент, как правило, самостоятельно подбирает требуемую научную литературу. Эту работу следует начинать с изучения списка литературы и источников, который кафедра предлагает по программе при изучении той или иной дисциплины.

Сразу же при подборе литературы необходимо составить библиографическое описание взятых, отобранных изданий. Производится описание изданий в строгом соответствии с библиографическим описанием произведений печати.

Когда составляется библиографический список, то рекомендуется использовать библиографические каталоги, тематические библиографии, перечни статей, которые были опубликованы в экономических и других тематических журналах за последний год.

Также при изучении литературы студентам рекомендуется выписывать из учебников, монографий, книг и журналов основные определения, положения, мнения различных авторов, доказательства, теоретические и практические выводы, статистику, записывая на отдельных листах, сгруппировав по разделам плана. Студенту это облегчит работу и поможет более комплексно и широко изучить стоящую перед ними задачу, и проанализировать полученный результат.

Чтобы выделить из любой книги главное не читая её целиком, существует ряд приёмов, помогающих в этом. Целесообразно проводить изучение литературы следующим образом: в целом ознакомится с произведением по оглавлению; изучить предисловие и введение; по первым предложением абзаца и по приведённому иллюстрированному материалу, представляющих интерес глав, сделать выборочный просмотр; выписать интересующий материал; сделать критическую оценку записанного, отредактировать и записать как фрагмент будущей работы.

В дальнейшем из таких рабочих фрагментов создаётся конспект всей работы, который представляет собой изложение (связанное и сжатое) собственными словами, сделанное из обработанного литературного материала.

Составленный список литературы, на основании произведенных записей, согласовывается с научным руководителем. После изучения и обработки подобранной литературы можно приступить к написанию работы.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав