Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Требования к оформлению курсовой работы. Курсовая работа должна быть выполнена печатным способом с использованием компьютера и принтера на одной стороне листа белой бумаги формата А4 через один

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I Принцип работы клавиатур
  5. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  8. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  9. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. I. Связь с Трудовым кодексом Российской Федерации. Общие требования

 

Курсовая работа должна быть выполнена печатным способом с использованием компьютера и принтера на одной стороне листа белой бумаги формата А4 через один интервал. Шрифт - обычный, кегль 14. Текст курсовой работы следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: левое - 30 мм, верхнее - 20 мм, правое - 10 мм и нижнее - 25 мм.

Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определенных терминах, формулах, теоремах, применяя шрифты разной гарнитуры.

Наименования разделов и подразделов должны четко и кратко отражать их содержание. Наименования разделов и подразделов следует печатать с абзацного отступа с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Если наименование состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Страницы курсовой работы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки.

Титульный лист включается в общую нумерацию страниц. Номер страницы на титульном листе не проставляют. Пример оформления титульного листа приводится в приложении А.

Содержание (оглавление), как структурный элемент курсовой работы, включает порядковые номера и наименования разделов (подразделов) и приложений с указанием номера страницы, начиная с которой они размещены в работе. Пример оформления содержания основной части, которая состоит из четырех разделов без деления на подразделы, приводится в приложении Б.

Разделы курсовой работы должны иметь порядковые номера в пределах всего документа, обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные с абзацного отступа. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится. Разделы могут состоять из двух и более подразделов.

Иллюстрации (чертежи, карты, графики, схемы, диаграммы, фотоснимки) следует располагать в курсовой работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. Иллюстрации могут быть в компьютерном исполнении, в том числе и цветные. На все иллюстрации должны быть даны ссылки в курсовой работе.

Иллюстрации за исключением иллюстраций приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Если рисунок один, то он обозначается «Рисунок 1», Слово «Рисунок» и его наименование располагают по середине строки. Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела. В этом случае номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой. Например: Рисунок 1.1

Иллюстрации, при необходимости, могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок» и его наименование помещают после пояснительных данных и располагают следующим образом: Рисунок 1. Структура банковской системы. При ссылках на иллюстрации следует писать «в соответствии с рисунком 2» при сквозной нумерации и «в соответствии с рисунком 1.2» при нумерации в пределах раздела.

Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, включают в общую нумерацию страниц курсовой работы. Иллюстрации, таблицы на листе формата A3 учитывают как одну страницу.

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Название таблицы следует помещать над таблицей с абзацным отступом на следующей строке после слов «таблица 1».

Таблицу следует располагать непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. На все таблицы должны быть ссылки в курсовой работе. При ссылке следует писать «таблица» с указанием ее номера.

Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой.

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы в единственном числе, а подзаголовки граф - со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят. Таблицы слева, справа и снизу, как правило, ограничивают линиями. Допускается применять размер шрифта в таблице меньший, чем в тексте.

Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другой лист (страницу). При переносе части таблицы на другой лист (страницу) слово «Таблица» и номер ее указывают один раз слева над первой частью таблицы, над другими частями пишут слово «Продолжение» и указывают номер таблицы, например: «Продолжение таблицы 1». При переносе таблицы на другой лист (страницу) заголовок помещают только над ее первой частью. При переносе части таблицы нижнюю горизонтальную черту, ограничивающую таблицу, не проводят. Таблицу с большим количеством граф целесообразно выносить в приложение.

Если повторяющийся в разных строках (графах) таблицы текст состоит из одного слова, то его после первого написания допускается заменять кавычками; если из двух и более слов, то при первом повторении его заменяют словами «То же», а далее - кавычками. Ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, марок, знаков, математических и химических символов не допускается. Если цифровые или иные данные в какой-либо строке таблицы не приводят, то в ней ставят прочерк.

Слово «Примечание» следует печатать с прописной буквы с абзаца вразрядку и не подчеркивать. Примечания приводятся в курсовой работе, если необходимы пояснения или справочные данные к содержанию текста, таблиц или графического материала. Примечания следует помещать непосредственно после текстового, графического материала или в таблице, к которым относятся эти примечания. Если примечание одно, то после слова «Примечание» ставится тире и примечание печатается с прописной буквы. Одно примечание не нумеруют. Несколько примечаний нумеруют по порядку арабскими цифрами без проставления точки. Примечание к таблице помещают в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы.

Формулы и уравнения следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Если уравнение не умещается в одну строку, то оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), минус (-), умножения (х), деления (:), или других математических знаков, причем знак в начале следующей строки повторяют. Пояснение значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле.

Формулы в курсовой работе следует нумеровать порядковой нумерацией в пределах всей работы арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на одной строке. Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках. Пример - в формуле (1). Допускается нумерация формул в пределах раздела. В этом случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой, например (3.1).

Ссылки на использованные источники следует приводить в квадратных скобках. Сведения об источниках следует располагать в порядке появления ссылок на источники в тексте курсовой работы, нумеровать арабскими цифрами без точки и печатать с абзацного отступа. Образец оформления списка использованной литературы приводится в приложении В.

Приложения оформляют как продолжение данной курсовой работы на последующих ее листах. В тексте курсовой работы на все приложения должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте. Приложения должны иметь общую с остальной частью курсовой работы сквозную нумерацию страниц. Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием сверху посередине страницы слова «Приложение» и его обозначения. Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой. Если курсовая работа имеет одно приложение, то допускается его не обозначать.

 


4. Примерный перечень тем курсовых работ по дисциплине «Управленческий учет»

1. Основы организации управленческого учета (на примере организации)

2. Организация производственного учета (на примере организации)

3. Взаимосвязь финансового и управленческого учета (на примере организации)

4. Роль классификации затрат в управленческом учете (на примере организации)

5. Учет прямых затрат на производство продукции (на примере организации)

6. Проблемы учета и распределения накладных расходов

7. Сравнительная характеристика методов перераспределения накладных расходов обслуживающих подразделений

8. Особенности калькуляции себестоимости специального заказа (на примере организации)

9. Калькуляция себестоимости контракта

10. Принципы и особенности учета затрат при позаказной калькуляции себестоимости продукции

11. Попроцессный метод учета затрат и калькулирования себестоимости: сфера применения, сущность, особенности, проблемы учета потерь и незавершенного проиизводства

12. Учет потерь в производстве (на примере организации)

13. Сравнительная характеристика калькуляции себестоимости с полным распределением затрат и по переменным издержкам

14. Роль и значение системы директ-костинг в управленческом учете

15. Преимущества и недостатки нормативного метода учета затрат и калькулирования себестоимости

16. Анализ отклонений в системе нормативной калькуляции себестоимости (на примере организации)

17. Преимущества и недостатки методов распределения комплексных издержек

18. Состав и классификация затрат на производство (на примере организации)

19. Попередельный метод учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции (на примере организации)

20. Учет затрат основного производства (на примере организации)

21. Учет затрат вспомогательных производств (на примере организации)

22. Учет затрат на производство по статьям калькуляции (на примере организации)

23. Роль классификации затрат для принятия управленческих решений

24. Организация сводного учета затрат на производство (на примере организации)

25. Система учета затрат по системе стандарт-костинг

26. Организация аналитического учета затрат на производство (на примере организации)

27. Организация учета по центрам ответственности (на примере организации)

28. Учет непроизводственных расходов (на примере организации)

29. Оценка, инвентаризация и учет незавершенного производства (на примере организации)

30. Учет полуфабрикатов собственного производства (на примере организации)

31. Сравнительная характеристика методов учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции

32. Учет издержек комплексного производства и калькуляция себестоимости побочного продукта

33. Производственный учет как основа управления себестоимостью продукции (на примере организации)

34. Учет материальных затрат (на примере организации)

35. Учет затрат на оплату труда (на примере организации)

36. Нормативные ставки распределения накладных расходов (на примере организации)

37. Управление и контроль уровня запасов (на примере организации)

38. Трансфертное ценообразование

39. Роль бухгалтера-аналитика в управленческом процессе (на примере организации)

40. Калькуляция себестоимости контракта

41. Cравнение традиционных и функциональных систем калькуляции себестоимости

42. Управление затратами: подходы, и их сущность

43. Система «стандарт-кост» как продолжение нормативного метода учета затрат и калькулирования

44. Преимущества и недостатки маржинальной калькуляции себестоимости

45. Допущения, принятые при анализе «затраты - выход продукции - прибыль»

46. Недостатки системы распределения комплексных затрат при принятии решений

47. Организация бюджетного контроля (на примере организации)

48. Принятие специальных решений о цене реализации (на примере организации)

49. Принятие решений об ассортименте продукции при ограничениях на мощность (на примере организации)

50. Концепция чистой приведенной стоимости

51. Недисконтированные методы оценок инвестиций

52. Дисконтированные методы оценок инвестиций

53. Налогообложение и инвестиционные решения

54. Влияние инфляции на оценивание капиталовложений

55. Управленческий учет затрат в торговле (на примере организации)

56. Управленческий учет затрат в промышленности (на примере организации)

57. Организация бюджетирования на предприятии (на примере организации)

58. Центры ответственности: понятие, классификация (на примере организации)

59. Планирование в управленческом учете (на примере организации)

60. Принципы организации и требования, предъявляемые к управленческой отчетности (на примере организации)

61. Фактический и нормативный методы учета затрат на производство и калькулирования (на примере организации)

62. Правила построения сегментарной отчетности (на примере организации)

63. Сегментарная отчетность как основа оценки деятельности центров ответственности (на примере организации)

64. Порядок формирования информации на счетах производственного учета (на примере организации)

65. Формы управленческой отчетности (на примере организации)

66. Учет затрат попроцессным методом (на примере организации)

67. Фактический метод учета затрат (на примере организации)

68. Управленческий учет по центрам ответственности (на примере организации)

69. Управленческий учет и бюджетирование (на примере организации)

70. Этапы построения внутренней и внешней отчетности по сегментам (на примере организации)

71. Управленческий учет расходов на продажу (на примере организации)

72. Нормативный метод учета затрат и калькулирования (на примере организации)

 


5. Список рекомендуемой литературы для выполнения курсовой работы по дисциплине «Управленческий учет»

1. Закон РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» от 28.02.2007 г. №234.

2. Международные стандарты финансовой отчетности. – Пер. полного официального текста МСФО, принятых в ЕС по сост. на 1 января 2008 г. – М.:Аскери, - АССА, 2008.

3. Типовой план счетов бухгалтерского учета. Утвержден приказом №185 министра финансов РК от 23 мая 2007 г.

4. Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет. Учебное пособие. - М: ЗАО «Финстатинформ», 2000.

5. Друри К. Управленческий и производственный учет. Учебник. Пер.с англ. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003

6. Карпова Т.П. Основы управленческого учета. - М: ИНФРА-М, 2000

7. Карпова Т.П. Управленческий учет. - М: Аудит, ЮНИТИ, 1998

8. Хорнгрен Ч.Т., Фостер Дж. Бухгалтерский учет: Управленческий аспект. Пер.с англ. /Под ред. Я.В.Соколова. - М: Финансы и статистика, 2000.

9. Шим Дж., Сигел Дж.Г. Методы управления стоимостью и анализа затрат. – М.: Филинъ, 1996.

10. Назарова В.Л., Фурсов Д.А., Фурсова С.Д. Управленческий учет. – Алматы: Экономика, 2004.

11. Хорнгрен Ч.Т., Фостер Дж., Датар Ш. Управленческий учет. – СПБ.: Питер, 2007.

12. Алборов Р.А. Бухгалтерский управленческий учет (теория и практика). – М., 2005

13. Вил Р.В. Управленческий учет. – М., 1997.

14. Друри К. Введение в управленческий и производственный учет. Пер. с англ. Под ред. Н.Д.Эриашвили. - М: Аудит, ЮНИТИ, 2000.

15. Ивашкевич В.Б. Сборник заданий и примеров по управленческому учету. - М., 2000.

16. Мархаева Б.А. Управленческий учет: Учебно-практическое пособие. – Шымкент, МКТУ им.Х.А.Ясави, 2010.

17. Назарова В.Л. Бухгалтерский учет хозяйствующих субъектов. Учебник. /Под ред. Н.К.Мамырова. - Алматы: Экономика, 2003.

18. Радостовец В.К., Радостовец В.В., Шмидт О.И. Бухгалтерский учет на предприятии. Изд. 3, доп. и перераб. - Алматы: Центраудит-Казахстан, 2002.

19. Скоун Т. Управленческий учет. /Пер. с англ. Под ред. Н.Д. Эриашвили. - М.: Аудит, ЮНИТИ, 1997.

20. Бизнес-курс МВА. Управленческий учет и бюджетирование. Россия, 2006.

21. Управленческий учет: Учебное пособие с практическими заданиями. Проект развития Малого и Среднего бизнеса в Центральной Азии. - ЮСАИД, 2007.

22. Энтони А.А. Управленческий учет. – М., 2005.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав