Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Мимика и взгляд

Читайте также:
  1. Q]3:1: Взгляды какого крупного историка, открывшего в дальнейшем археологический памятник эпохи бронзы «Бегазы» были объявлены лженаучными в послевоенный период?
  2. Q]3:1: Какие взгляды были у казахской либерально-демократической интеллигенции на Указ царя от 25 июня 1916 года?
  3. Альтернативный взгляд на Интернет-адикцию
  4. Анализ взглядов на классификацию экспертиз. Различные основания классификации судебных экспертиз.
  5. Аристотель. Основные философские взгляды
  6. Богословские взгляды св. Василия Великого
  7. Богословские взгляды св. Григория
  8. Богословские взгляды св. Григория Нисского
  9. В.Д. - это официальная система взглядов на ее национальные интересы, принципы, средства и способы их реализации и защиты от внутренних и внешних угроз.
  10. Век Просвещения во Франции. Педагогические взгляды французских просветителей Клода Адриана Гельвеция (1705-1771) и Дени Дидро (1713-1784).

В деловой коммуникации большое значение имеет визуальный контакт. Благодаря глазам человек получает более 80% информации. Взгляд, его направление, частота контакта глаз – один из компонентов невербального общения. По этой причине наличие или отсутствие визуального контакта, направленность взглядов, их продолжительность влияют на характер речевого поведения собеседников, эффективность делового общения.

Психологи подсчитали, что люди смотрят друг на друга вовремя беседы в среднем от 30 до 60% времени. Если два человека во время делового разговора смотрят друг на друга больше 60% времени, то их, скорее всего, больше интересует личность партнера, чем предмет контакта.

Интересно, что разговор кажется людям более приятным и полезным, если говорящий смотрел на слушающих столько же времени, сколько они на него. Если человек во время общения чаще смотрел на слушателей, чем они на него, общение оценивалось как менее положительное.

Частота и продолжительность взгляда зависит от множества факторов.

Статус собеседников. Установлено, что собеседники с очень высоким статусом довольно редко смотрят друг на друга. Люди часто смотрят на того, чей статус выше их собственного, и значительно реже – на человека со статусом ниже своего.

Отношения между собеседниками. Стремящиеся к сотрудничеству партнеры смотрят друг на друга дольше, их взгляды свидетельствуют о доверии, симпатии, честности. Конкуренты бросают короткие частые взгляды, т.к. стараются угадать намерения партнера, не отказываясь при этом от собственных намерений.

Намерения собеседников. Избегает смотреть в глаза партнер, склонный к неискренности, обману, фальши. Обычно его взгляд скользит по лицу. Если человек нечестен, скрывает что-то, его глаза встречаются с глазами собеседника менее чем в течение одной трети части времени общения. Если один партнер смотрит на другого слишком часто и долго, то это означает:

1) собеседник очень привлекателен (зрачки при этом расширены);

2) враждебное отношение к собеседнику, желание бросить вызов (зрачки при этом сужены).

Степень готовности высказывания. Направленность взгляда делового партнера может быть связана с процессом формулировки высказывания. Когда высказывание только осмысливается, партнер смотрит в сторону, «в пространство». Когда высказывание сформулировано, взгляд переключается на собеседника.

Содержание разговора. Если во время деловой беседы речь идет о сложных или неприятных вещах, партнеры меньше смотрят на собеседника. В таких случаях лучше воздержаться от визуального контакта, что является выражением вежливости и понимания эмоционального состояния собеседника. И наоборот, настойчивый взгляд в этом случае воспринимается как вмешательство в переживания человека. Когда трудность преодолевается, на собеседника смотрят чаще и дольше.

Пол собеседников. Женщины смотрят на других людей в среднем дольше, чем мужчины. В то же время женщины дольше смотрят на партнеров-женщин, чем на партнеров-мужчин. Мужчины, со своей стороны, также гораздо дольше смотрят в глаза партнерам-мужчинам, чем женщинам. Интересно, что женщины в процессе общения дольше смотрят на тех, кому они симпатизируют. Мужчины, наоборот, дольше смотрят на тех, кто им симпатизирует.

Условия коммуникации. Психологи отмечают, что люди склонны больше смотреть на говорящего тогда, когда он находится на некотором расстоянии. Чем ближе деловые партнеры находятся друг к другу, тем больше они избегают визуального контакта, и наоборот.

Индивидуальные особенности. Длительность взгляда зависит от степени общительности и абстрактности мышления. Общительные и уверенные в себе люди смотрят на партнеров пристальнее и дольше, чем замкнутые, застенчивые, стеснительные собеседники. Психологи считают, что абстрактно мыслящие люди стремятся к большему контакту глаз, могут смотреть в упор, концентрируя взгляд в одной точке.

О психологическом и эмоциональном состоянии партнера может говорить величина его зрачков: они расширяются при позитивных установках, сужаются при негативных.

Каждому деловому человеку необходимо смотреть в глаза партера, демонстрируя решительный, твердый, открытый взгляд. При этом взгляд «блуждает» от одного зрачка к другому, т.к. тот, кто смотрит лишь в один глаз партнера, смотрит вызывающе, что может быть неприятным для собеседника.

С помощью глаз передаются самые точные и открытые сигналы невербальной коммуникации, поэтому очень важно во время делового контакта контролировать выражение своих глаз.

В деловом общении необходимо придерживаться целого ряда правил визуального взаимодействия. Не рекомендуется долго и пристально рассматривать незнакомых людей, однако нельзя и не замечать их. Нужно проявлять так называемое «вежливое невнимание», т.е. смотреть на них ровно столько времени, сколько необходимо для того, чтобы дать понять, что их увидели.

Во время разговора можно без перерыва смотреть друг другу в глаза не более 10 секунд. Это происходит перед началом разговора или после первых слов одного из собеседников. Постоянный взгляд может мешать собеседнику сосредоточиться. Замечено, что говорящий отводит взгляд, если не хочет, чтобы его перебили или он не уверен в правоте того, что говорит. По завершении своей речи говорящий, как правило, сморит прямо в глаза собеседнику, как бы сообщая: «Я все сказал, теперь Ваша очередь».

В процессе делового общения считается неприличным смотреть на определенные части тела. Нельзя рассматривать людей как неодушевленные предметы, «в упор» не видеть собеседника. Нормы русского делового этикета требуют, чтобы говорящие смотрели друг на друга, но не «пустыми глазами», а внимательно и заинтересовано. Взгляд нужно тренировать и правильно выбирать. В зависимости от обстоятельств можно выделить:

Деловой взгляд, направленный в центр лба и не опускающийся ниже глаз собеседника; используется во время беседы, переговоров, консультирования, когда люди сидят напротив друг друга.

Светский взгляд, направленный на треугольник, образованный глазами и ртом говорящего.

Социальный взгляд, охватывающий лицо, шею, верхнюю часть грудной клетки; используется при деловых встречах, презентациях, пресс-конференциях, когда в коммуникации участвует небольшая группа (15-20 человек).

Интимный взгляд скользит от глаз вниз по телу и обратно; не допустим в деловом общении, уместен лишь при неформальных контактах.

По направленности взгляда можно судить о психологической характеристике партнера:

 

Направленность взгляда Психологическая характеристика
Прямой Открытость, готовность к контакту, интерес, уважение
Сбоку Недоверие, озабоченность, скептическое отношение к партнеру
«Уклоняющийся» Боязливость, неуверенность, неискренность, виновность
Сверху вниз Высокомерие, превосходство, гордость, презрение
Снизу (исподлобья) Агрессивность, готовность к нападению или защите
Мимо партнера Ориентация только на свои интересы, эгоцентризм
«Сквозь» партнера Подчеркнутое неуважение, надменность, возможна агрессия
Вдаль Сосредоточенность, задумчивость, сомнение, колебание
Твердый Уверенность в своих силах, решительность
Жесткий Напористость, бесцеремонность, скрытность

 

Таким образом, при деловом взаимодействии визуальный контакт имеет немаловажное значение. Для конструктивного делового общения рекомендуется теплый, доброжелательный, открытый и успокаивающий взгляд.

В сочетании с другими кинесическими средствами взгляд может дать информацию о реакции партнера на контакт. Психологи предлагают не только типологию взглядов и движений, но и их трактовку и рекомендации, как действовать в каждом случае:

 

Взгляд и движения Трактовка Рекомендуемые действия
Подъем головы и взгляд вверх Подожди минуту, подумаю Контакт прервать
Движение головой и насупленные брови Не понял, повтори Контакт усилить
Улыбка, возможно, легкий наклон головы Понимаю, мне нечего добавить Контакт продолжить
Ритмичное кивание головой Ясно, понял, что вам нужно Контакт продолжить
Долгий неподвижный взгляд в глаза собеседнику Хочу подчинить себе Действовать по обстановке
Взгляд в сторону Выражаю пренебрежение Уйти от контакта
Взгляд в пол Испытываю страх и желаю уйти Уйти от контакта

Очень важным кинесическим средством является мимика – движения мышц лица, выражающие внутреннее душевное состояние человека. При неподвижном лице партнера теряется 15% информации.

В деловой коммуникации диагностика доминирующего эмоционального состояния деловых партнеров может быть проведена по положению бровей, положению губ и степени открытости глаз:

Радость – рот обычно закрыт; уголки губ приподняты; глаза блестят, прищурены или раскрыты; брови подняты вверх; внутренние уголки бровей подняты вверх; на лбу горизонтальные складки, лицо динамичное.

Удивление, страх рот открыт; уголки губ приподняты; глаза широко раскрыты; брови подняты вверх; внутренние уголки бровей подняты вверх; горизонтальные складки на лбу; лицо застывшее.

Страдание – рот закрыт; уголки губ опущены; глаза сужены, потухшие; внутренние уголки бровей подняты вверх; вертикальные складки на лбу и переносице; лицо застывшее.

Презрение - рот закрыт; уголки губ опущены; глаза сужены, блестят; брови сдвинуты на переносице; внешние уголки бровей подняты вверх; вертикальные складки на лбу и переносице; лицо динамичное.

Гнев – рот открыт; уголки губ опущены; глаза раскрыты или сужены, блестят; брови сдвинуты на переносице; внешние уголки бровей подняты вверх; вертикальные складки на лбу и переносице; лицо динамичное.

Лицо является важным средством самопрезентации: оно помогает человеку создать нужный образ в глазах других. Выражение лица может вызвать желаемое поведение партнера. Например, улыбка оказывает положительное воздействие на окружающих, а неприветливое, угрюмое лицо подавляет, угнетает, вызывает отрицательные эмоции. Это связано с тем, что растянутые в улыбке губы – показатель радости и дружелюбия. В мимике вообще очень важно положение губ, т.к. они – молчаливые источники эмоциональной информации. Плотно сжатые губы – показатель замкнутости, изогнутые – сарказма и сомнения, опущенные уголки рта – расстройства.

В создании привлекательного личного имиджа незаменима улыбка, поскольку она дает больше шансов на доверительные и дружелюбные отношения. Психологи выделяют 97 оттенков улыбки. Она помогает чувствовать себя увереннее, снимает настороженность первых минут общения, сопровождает слова приветствия.

Улыбаясь, следует помнить о некоторых ограничениях. Например, улыбка, при которой немного обнажается верхний ряд зубов, выражает большое дружеское расположение. Но ее не следует использовать при первой встрече, т.к. она может вызвать противоположный эффект и стать причиной недоверия. Широкая улыбка, когда рот приоткрыт и обнажены оба ряда зубов, подходит только для вечеринки в кругу друзей, но недопустима при знакомстве. Следовательно, улыбка должна соответствовать ситуации.

В процессе делового общения нужно помнить, что если человек улыбается, то это не всегда означает открытость и дружелюбие. Важно понимать, как и почему он улыбается:

· кривая улыбка – человек пытается взять себя в руки и не показать свою нервозность или обеспокоенность;

· улыбка без подъема нижних век (без морщинок под глазами) – человек крайне неискренен;

· улыбка с широко раскрытыми глазами – свидетельство скрытой угрозы.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав