Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Поза, жесты

Читайте также:
  1. Глава X Жесты и сигналы, характерные для процесса ухаживания
  2. Жесты "рука - рука".
  3. Жесты доминирования
  4. Жесты, Используемые Мужчинами при Ухаживании
  5. Поза, жесты, мимика оратора
  6. Позы и жесты в межличностном общении.
  7. Психология восприятия (жесты и мимика).
  8. Символические жесты

 

При определенных обстоятельствах, когда человек хочет скрыть свои чувства или передает заведомо ложную информацию, лицо становится малоинформативным. В такой ситуации главным источником информации для партнера становятся поза и жесты собеседника, т.к. выражение лица сознательно контролируется во много раз лучше, чем движения тела. Они могут дополнять смысл слов, делать их более выразительными, заменять слова, противоречить им, заполнять паузы. Большинству людей свойственно выражать свое внутреннее состояние сходным образом, так что можно признать существование особого языка поз и жестов.

Движения рук и тела дают различную информацию о человеке:

· его эмоциональном состоянии;

· его характере, степени уверенности, зажатости или раскованности, психологическом состоянии;

· его намерениях;

· его культурном уровне (воспитанный мужчина никогда не будет сидя разговаривать со стоящей женщиной).

Но нужно помнить, что жесты и позы не однозначны, между конкретной позой или жестом человека и его внутренним состоянием не во всех случаях есть прямое соответствие. Чтобы не допустить ошибки, рекомендуется помнить правила чтения жестов и поз, которые сводятся к следующему:

· Поза и жесты могут быть обусловлены внешними обстоятельствами (холодно, неудобно сидеть и т.д.)

· Поза и жесты могут быть вызваны причинами, не связанными с настроением человека (болит живот, чешется нос и т.п.)

· Наблюдать нужно за совокупностью жестов.

· Толкование жеста, «вырванного из контекста», не имеет смысла.

Интерпретация поз и жестов зависит от личности наблюдателя. Один и тот же жест или поза разными людьми толкуется по-разному. Это зависит от настроения, установки, психологического склада наблюдателя. Не всегда то, что человек предполагает, соответствует тому, что есть.

Полезно знать общие закономерности соответствия поз и жестов внутреннему состоянию человека, помня о том, что существуют и индивидуальные особенности.

Для невербальной коммуникации деловых партнеров особое значение имеет различение открытых поз (поз доверия, согласия) и закрытых (оборонных, защитных поз).

Все закрытые, защитные позы связаны со скрещиванием ног и рук. Скрещенные на груди руки, а также ноги, скрещенные в области колен, закинутые одна на другую в направлении от партнера, свидетельствуют о замкнутости партнера, его желании отгородиться, избежать контакта, продемонстрировать независимость, соперничество. Ноги, скрещенные в области щиколоток, производят впечатление меньшей замкнутости. Одна из ног или обе ноги, зацепленные за ножку стула, и спина, прижатая к его спинке, свидетельствуют о желании оказаться в безопасности и получить поддержку. Сигналом закрытости является отклонение спины назад или такая посадка на стул, при которой его спинка служит как бы щитом.

Когда партнер стоит, о его незаинтересованности, желании уйти и прекратить общение свидетельствует поворот верхней части туловища в сторону от партнера.

Руки в карманах означают замкнутость или незаинтересованность в общении. Смыкание рук на столе также является своеобразным барьером общения. Если партнер держит руки и кисти под столом, то он либо не готов к разговору, либо боится выдать свою неуверенность, нервозность.

Напротив, расслабленные кисти рук, открытые ладони, руки на столе, вытянутые или свободно поставленные ноги, а также ноги, закинутые одна на другую по направлению к собеседнику, наклоненное вперед туловище свидетельствуют о том, что деловой партнер готов к сотрудничеству и обсуждению деловой проблемы.

Когда партнер стоит, то сигналом его открытости, заинтересованности, готовности к деловому взаимодействию является поворот и наклон верхней части туловища к собеседнику.

Отношение к партнеру также проявляется в позах:

· поза доминирования («нависание» над партнером, похлопывание по плечу, рука как бы «забыта» на плече собеседника);

· поза зависимости (взгляд снизу, ситуативная сутулость);

· поза противостояния (человек стоит сжав кулаки, подбоченясь, выставив плечо вперед);

· поза гармонии (позы синхронизованы, открыты, свободны).

Сходство поз участников делового общения говорит о близости их взглядов, точек зрения на обсуждаемую проблему, о взаимопонимании, желание пойти навстречу друг другу. Напротив, несоответствие поз чаще всего свидетельствует о взаимном непонимании партнеров, определенной конфронтации между ними.

Тождество или несоответствие поз собеседников может быть также показателем сходства или различия их социальных статусов, исполняемых ими должностных обязанностей.

Кроме позы, очень много о внутреннем психологическом состоянии делового партнера, его отношении могут сказать жесты – своеобразный язык рук. Они могут демонстрировать задумчивость, размышление партнера, его неуверенность, разочарование, раздражение, агрессивность, нетерпимость, неискренность, подозрение, настороженность, нервозность.

Следует учитывать, что в науке не существует единой классификации жестов. Различают так называемые жесты-эмблемы, жесты-иллюстраторы и жесты-регуляторы.

Жесты-эмблемы имеют самостоятельное значение и способны передавать смысл независимо от вербального контекста. К ним можно отнести указательные, символические и эмоциональные жесты.

С помощью указательных жестов говорящий выделяет какой-либо предмет из ряда однородных. Указать можно рукой, кивком головы, взглядом, пальцем, поворотом тела. Например: «принесите (указательный жест) тот стул», «откройте (указательный жест) то окно» и т.п. Без указательного жеста такие просьбы выполнить невозможно. Злоупотребление указательными жестами свидетельствует о недостаточном воспитании человека.

Символические жесты условны, их содержание понятно только какому-то народу или определенному коллективу. Символические жесты характерны для ряда типовых ситуаций. Они используются для выражения физического и душевного состояния. Например, руки, скрещенные на груди указывают на защитную реакцию; руки, заведенные за голову, выражают превосходство. В славянской культуре поднятый большой палец означает «всё отлично». Символические жесты используются также для регуляции межличностных отношений. Это жесты приветствия, прощания, извинения, призыв к молчанию. Символические жесты могут быть средством выражения оценки чего-либо. Например, обхватить руками голову – признак неприятности или беды. Жест «палец у виска» у людей разных национальностей означает, что человек не в себе. Сюда же можно отнести жесты утверждения и отрицания.

Эмоциональными называются жесты, которые передают различные чувства. Некоторые из них закреплены в устойчивых словосочетаниях: бить себя в грудь, пожать плечами, хлопнуть себя по лбу, развести руками и т.п. Необходимо помнить, что эмоциональные жесты могут быть непроизвольными, то есть отражать действительное эмоциональное состояние человека, и произвольными, имитирующими ту или иную эмоцию.

Жесты-иллюстраторы сопровождают речь и изображают то, что уже выражено словами. Среди них можно выделить описательные (изобразительные) и ритмические жесты.

Описательные (изобразительные) жесты изображают содержание и ход наших мыслей. Например, показывают размер, форму того, о чем идет речь («такой огромный» - руки широко разведены; «винтовая лестница вот такая» - делается вращательное движение рукой по вертикали); изображают, как следует выполнить то или иное действие. Изобразительные жесты используют в тех случаях, когда не хватает слов, чтобы передать описание предмета, состояния человека, когда одних слов недостаточно (повышенная эмоциональность говорящего или неуверенность в том, что адресат все понимает), когда необходимо усилить впечатление и дополнительно наглядно воздействовать на слушателя.

К изобразительным жестам относятся жесты разъединения – ладони раскрываются в разные стороны («это совершенно разные темы; это надо различать»), и жесты объединения, сложения – пальцы соединяются в щепоть или соединяются ладони («они хорошо сработались; давайте объединим усилия»).

Следует помнить, что обилие изобразительных жестов не свидетельствует о высокой языковой культуре человека.

Ритмические жесты связаны с ритмикой речи. Они подчеркивают логическое ударение, место пауз, замедление и ускорение речи.

Жесты-регуляторы могут сопровождать речь, а могут использоваться самостоятельно: «встаньте», «идите сюда», «прошу вас пройти» и т.п.

Необходимо принять во внимание, что предложенная классификация жестов весьма условна и не охватывает всего их разнообразия.

Интерпретация наиболее типичных жестов невербальной коммуникации деловых партнеров представлена в таблице.

 

Жесты, поза, мимика Психологическая характеристика
Касание носа или мочки уха, их потирание, почесывание боковой части шеи Сомнение, неуверенность, недоверие к информации или партнеру, желание отгородиться от слов собеседника
Указательный палец вытянут вдоль щеки Критическая оценка информации, чаще негативная
Сильно сцепленные руки у подбородка Нервозность, подозрение, желание обвинить партнера
Пальцы«играют» предметами Нервозность, невнимательность
Взгляд в пол, брови сведены, корпус отвернут от собеседника, пальцы периодически общипывают несуществующие ворсинки Несогласие с партнером, неодобрение того, о чем говорится
Подача корпуса назад Готовность отрицать, скрытность
Опущенные веки Незаинтересованность, чувство превосходства над собеседником
Руки в карманах Незаинтересованность, замкнутость, желание ввести в заблуждение
Подача корпуса вперед, разворот его в сторону к двери; ноги обращены к выходу; руки опираются на колени или ручки кресла Готовность завершить встречу, разговор, нежелание его продолжать
Наклон головы вбок Заинтересованность в информации, повышение интенсивности слушания
Наклон туловища вперед, поза «нога на ногу» по направлению к партнеру Заинтересованность, открытость
Поза «нога на ногу» по направлению от партнера Желание отгородиться
Рука у щеки – жест роденовского «Мыслителя» Размышление над проблемой, сосредоточенность на ней
Легкое почесывание подбородка, пощипывание переносицы Оценивание, обдумывание, связанное с процессом принятия решения
Почесывание затылка Затруднение в решении проблемы, разочарование
Руки, приложенные к груди Открытость, честность, доверие к информации и партнеру
Прикосновение к руке или плечу партнера Желание успокоить партнера, обсудить с ним проблему или желание прервать его
Соединение пальцев рук в купола Уверенность в своей непогрешимости, самодовольство
Закладывание рук за спину с захватом запястья или закладывание рук за голову Уверенность в себе, чувство превосходства
Закладывание рук за спину со сцеплением рук «в замок» Душевное расстройство, попытка взять себя в руки
Расстегнутый пиджак Открытость, дружеское расположение
Расстегнутый пиджак, выпрямленные ноги, передвижение на край стула ближе к столу, который отделяет от партнера Уверенность в положительном решении обсуждаемого вопроса, положительное впечатление от совместной работы

 

Количество жестов «рука-лицо» заметно возрастает, если кто-то из участников взаимодействия лжет или пытается солгать. Наиболее часто о лживости собеседника свидетельствуют следующие жесты: поглаживание подбородка, прикрытие рта, касание носа, потирание щеки, касание или поглаживание волос на голове, «оттягивание воротничка», потягивание за мочку уха, потирание или почесывание бровей или века, сжимание губ.

Часто ложь или попытка солгать сопровождается касанием носа. Дело в том, что в момент сознательной лжи у человека возрастает напряжение. Это приводит к физиологическим изменениям в носу, вызывающим зуд. Едва ощутимое щекотание провоцирует желание поднести руку к носу.

Неуверенные в себе люди значительно чаще касаются своего носа, чем уверенные. С прикосновением к носу могут быть связаны состояния задумчивого размышления и пассивности. Однако в большинстве случаев прикосновение к носу представляет собой знак проявления смущения, того, что человека застигли врасплох.

При жестикуляции деловому человеку следует придерживаться ряда правил:

· Жесты должны быть непроизвольны. Прибегайте к жесту по мере ощущения потребности в нем.

· Не прерывайте жест на «полпути»: если начали поднимать руку, не останавливайтесь.

· Жестикуляция не должна быть непрерывной. Не жестикулируйте на протяжении всей своей речи. Не всякая фраза нуждается в подкреплении жестом.

· Управляйте жестами. Помните, что жестикуляция – элемент равновесия всей позы. Жест не должен отставать от подкрепляемого им слова.

· Вносите разнообразие в жестикуляцию. Не пользуйтесь одним и тем же жестом во всех случаях.

· Жесты должны отвечать своему назначению. Их количество и интенсивность должны соответствовать характеру речи и адресату. Помните: чем старше аудитория, тем сдержаннее должна быть жестикуляция.

 

Среди жестов встречаются так называемые механические, или манеризмы, которые производят неблагоприятное впечатление на собеседника, мешают слушать, надоедают и даже вызывают раздражение. К жестам, от которых нужно избавляться, относятся следующие действия:

1) человек почесывается, трогает себя за нос, дергает за ухо;

2) поправляет волосы или одежду, например, мужчина поправляет галстук или женщина одергивает юбку; резким движением откидывает назад голову, отбрасывая волосы со лба;

3) подергивает плечом;

4) комкает платок или вертит что-то находящееся у него в руках (ручку, пуговицу);

5) покачивается вперед-назад или из стороны в сторону;

6) нервно смеется или все время улыбается;

7) морщит нос, лоб; таращит глаза, хмурится.

 

Таким образом, в деловом общении не может быть случайных жестов и поз, они должны соответствовать требованиям делового этикета и способствовать повышению эффективности делового взаимодействия.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 65 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав