Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Циклические алгоритмы

Читайте также:
  1. CТРУКТУРЫ ДАННЫХ И АЛГОРИТМЫ
  2. А. Полициклические антидепрессанты
  3. Алгоритмы внутренней сортировки
  4. Алгоритмы замещения страниц
  5. Алгоритмы и их свойства. Представление алгоритмов
  6. Алгоритмы и их свойства. Представление алгоритмов
  7. Алгоритмы поиска и индексации
  8. Алгоритмы сортировки в Delphi
  9. Алгоритмы шифрования
  10. Ациклические упражнения в оздоровительной физической культуре

Другим элементом судебной системы субъектов Федерации является институт мировых судей. Сегодня мы наблюдаем возрождение этого важнейшего демократического института, задачей которого как раз и является способствовать демократизации суда, приближению правосудия к гражданам, а также что немаловажно, освобождению федеральных судов от массы незначительных текущих дел. Судебная система может быть признана удовлетворительной только в том случае, если она обеспечивает гражданину возможность напрямую обратиться к судье. Одним из наиболее серьезных факторов, затрудняющих доступ к правосудию, является недостаточное количество судов и судей, а в ряде случаев и их территориальная удаленность от населения. Следует отметить, что введение института мировых судей в значительной мере будет способствовать решению этой проблемы. Предполагается, что эти суды будут рассматривать примерно от 10 до 25 % уголовных и от 15 до 40 % гражданских дел.

Федеральным конституционным законом о судебной системе устанавливается, что мировые судьи являются судьями общей юрисдикции. Согласно Федеральному закону от 17.12.1998 № 188-фз (ред. от 22.07.2008) "О мировых судьях в Российской Федерации", мировые судьи в Российской Федерации являются судьями общей юрисдикции субъектов Российской Федерации и входят в единую судебную систему Российской Федерации.

Мировой судья рассматривает в первой инстанции:

1) уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы, подсудные ему в соответствии с частью первой статьи 31 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации;

2) дела о выдаче судебного приказа;

3) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

4) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей (пп. 4 в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 147-ФЗ);

5) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка;

6) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей (пп. 6 в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 147-ФЗ);

7) дела, возникающие из трудовых отношений, за исключением дел о восстановлении на работе и дел о разрешении коллективных трудовых споров; (утр. силу - Федеральный закон от 22.07.2008 N 147-ФЗ);

8) дела об определении порядка пользования имуществом;

9) дела об административных правонарушениях, отнесенные к компетенции мирового судьи Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и законами субъектов Российской Федерации.

Общие требования к мировому судье. Мировым судьей может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста 25 лет, имеющий высшее юридическое образование, стаж работы по юридической профессии не менее пяти лет, не совершивший порочащих его поступков, сдавший квалификационный экзамен и получивший рекомендацию квалификационной коллегии судей соответствующего субъекта Российской Федерации.

От сдачи квалификационного экзамена и представления рекомендации квалификационной коллегии судей соответствующего субъекта Российской Федерации освобождаются лица, имеющие стаж работы в должности судьи федерального суда не менее пяти лет.

Закон налагает ряд важных ограничений для кандидата в мировые судьи. Он не вправе:

- быть депутатом,

- принадлежать к политическим партиям и движениям,

- осуществлять предпринимательскую деятельность,

- совмещать работу в должности судьи с другой оплачиваемой работой, кроме научной, преподавательской, литературной и иной творческой деятельности. При этом указанная деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации,

- входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

Мировые судьи назначаются (избираются) на должность законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации либо избираются на должность населением соответствующего судебного участка в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации.

Мировой судья назначается (избирается) на должность на срок, установленный законом соответствующего субъекта Российской Федерации, но не более чем на пять лет. По истечении указанного срока лицо, занимавшее должность мирового судьи, вправе снова выдвинуть свою кандидатуру для назначения (избрания) на данную должность.

Мировой судья осуществляет свою деятельность в пределах территории закрепленного за ним судебного участка. При этом упрощаются судебные процедуры по малозначительным делам и спорам, в отношении которых стороны могут достичь полюбовного соглашения на основе согласительной процедуры.

Общее число мировых судей и количество судебных участков субъекта РФ определяются федеральным законом по законодательной инициативе соответствующего субъекта РФ, согласованной с Верховным Судом РФ, или по инициативе Верховного Суда РФ, согласованной с соответствующим субъектом РФ.

Судебные участки и должности мировых судей создаются и упраздняются законами субъектов РФ. Судебные участки создаются из расчета численности населения на одном участке от 15 до 23 тысяч человек. В административно-территориальных образованиях с численностью населения менее 15 тысяч человек создается один судебный участок.

Циклические алгоритмы

Циклический алгоритм – это алгоритм, содержащий один или несколько циклов.

Цикл – это последовательность операторов, которая может выполняться более одного раза.

В языке Паскаль существуют три конструкции для реализации циклов:




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав