Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Характеристики цифровых схем.

Читайте также:
  1. B)& группа алфавитно-цифровых клавиш
  2. I. Клинико - эпидемиологические характеристики геморрагических лихорадок и геморрагической лихорадки с почечным синдромом.
  3. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.
  4. Quot; Русская правда" как источник для характеристики социально-правовой структуры древнерусского общества.
  5. Акции: определение, характеристики, удостоверяемые права
  6. Антикризисный менеджмент. Характеристики антикризисного управления
  7. Билет 5: Основные характеристики правового государства
  8. Биомеханические характеристики движений (на примере борьбы)
  9. БОЕВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОБЫЧНОГО ОРУЖИЯ
  10. В экономической литературе выделяется более десятка критериев для характеристики структуры и системы рынка, его классификации.

Характеристики представляют собой одно- или многомерные зависимости величин, определяющих состояние или режим работы электронных схем, от других величин, рассматриваемых как независимые. ИХ можно представить в аналитической, графической или табличной форме. Так же, как параметры, характеристики делятся на статические и динамические в зависимости от вида входных воздействий и откликов схемы. Статические характеристики не являются функцией частоты или времени и не связаны с динамическими параметрами. Характеристики электронных приборов получают путем непосредственных измерений (с последующей статистической обработкой) в допустимых точках либо с помощью моделирования схемы на компонентном уровне, если математические модели компонентов известны.

Среди статических характеристик наиболее часто используются вольт-амперные характеристики (ВАХ), определяющие связь между токами и напряжениями на выводах электронной схемы в заданных внешних условиях. Реже в цифровой схемотехнике используются зависимости сопротивлений по некоторому входу (выходу) и коэффициентов передачи от токов и напряжений на других выводах.

Входная ВАХ элемента – зависимость тока I1i (напряжения U1i) і-го входа от напряжения U (тока I) на этом же входе, а также от напряжения (токов) на остальных выводах при заданных величинах внешних воздействий. Выходная ВАХ – зависимость тока I2j (напряжения U2j) от напряжения U2j (тока I2j) на j-м выходе, а также от напряжений (токов) на остальных выводах при заданных величинах внешних воздействий. Графически выходные ВАХ представляются семейством одномерных характеристик.

Производными от выходных ВАХ являются передаточные характеристики – зависимость выходного напряжения U2j (тока I2j) от входного напряжения U (тока I) при фиксированных напряжениях (токах) на остальных выводах.

Важными статическими характеристиками цифровых элементов являются зависимости токопотребления (энергопотребления) по каждому из выводов, подключаемых к источникам питания.

Динамические характеристики цифровых элементов бывают двух типов и представляют собой зависимость некоторых статических параметров от рабочей частоты или временного интервала. К первому типу динамических характеристик относятся: зависимость длительности задержки распространения сигнала tзд. р от параметров нагрузки Zн (емкость Cн, индуктивность Lн, сопротивление нагрузки Rн, коэффициент разветвления по выходу Краз); зависимость длительности задержки tзд. р от температуры и других внешних факторов; зависимость длительности фронта t01ф, t10ф на выходе элемента от параметров входного сигнала. Ко второму типу характеристик относятся, например: зависимость мощности потребления Рпот от частоты переключения элемента; зависимость допустимой амплитуды импульсной помехи Uпом от ее длительности.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав