Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды объектов авторского права

Читайте также:
  1. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  2. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  3. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  4. I. Права на результаты интеллектуальной деятельности
  5. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  6. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  7. II. Методология теории государства и права.
  8. II. Организация деятельности Школы Права
  9. II. Основы горного права
  10. III. 10. Особенности канонического права

Существуют различные классификации объектов авторского права.

В зависимости от факта обнародования (обнародование — осуществленное с согласия автора действие, в результате которого произведение впервые становится доступным для всеобщего сведения). Обнародование может осуществляться путем показа, публичного воспроизведения, опубликования и др.:

1) обнародованные;

2) необнародованные.

Согласно п. 3 ст. 1259 ГК РФ, авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме. Различие заключается в том, что необнародованные произведения не могут быть использованы без согласия автора ни при каких условиях. Обнародованные же могут, в случаях, установленных законом (например, в личных целях).

Оригинальные и производные произведения. Оригинальное произведение является первичным, все его составляющие части созданы непосредственно самим автором. Производное произведение содержит отдельные элементы чужого произведения. К ним относятся: художественные переводы, рефераты, обзоры, инсценировки, аранжировки и другие переработки произведений наук, литературы и искусства.

Автору производного произведения принадлежат авторские права на осуществленную переработку оригинального произведения. Однако необходимым условием этого является соблюдение авторских прав автора использованных оригинальных произведений (п. 3 ст. 1260 ГК РФ). Авторские права производного произведения автономные — они охраняются как права на самостоятельные объекты независимо от охраны прав на оригинальные произведения.

Простые и составные произведения. Составные произведения представляют собой результат творческого труда по подбору или расположению материалов, воплощают труд автора по составительству. Это, например, энциклопедии, сборники, базы данных. Во всех этих случаях исключительные права приобретаются на форму, в которой издан материал, а не на содержание (исключение — если сам составитель одновременно является и автором составляющих частей). Это подтверждается и правилами, закрепленными в п. 4, 5 ст. 1260 ГК РФ:

1) права автора составного произведения охраняются независимо от охраны прав авторов произведений, из которых оно состоит;

2) автор произведения, помещенного в сборнике или ином составном произведении, вправе использовать свое произведение независимо от составного, если иное не предусмотрено договором.

Объекты, не охраняемые авторским правом

Согласно п. 5 ст. 1259 ГК РФ, авторское право не распространяется на идеи, методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы, открытия, факты, языки программирования. Все указанные объекты не отвечают критериям, установленным в отношении объектов авторских прав. Кроме этого, п. 6 указанной статьи содержит перечень объектов, формально имеющих эти необходимые признаки, но по определенным причинам выведенных из-под правовой охраны.

Так, не являются объектами авторских прав:

1) официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Запрещение свободного использования таких актов противоречило бы государственным и общественным интересам;

2) государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований;

3) произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов (песни, частушки, сказки и пр.);

4) сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное). Такие объекты не имеют такого обязательного признака как творческий характер.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав