Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Возбуждение административного дела

Читайте также:
  1. Административно-правовые отношения. Источники административного права.
  2. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста 16 лет.
  3. Билет 23. Понятия, задачи, принципы Административного права.
  4. Виды мер административного принуждения.
  5. Возбудимость и возбуждение, раздражимость и раздражение, классификация раздражителей, история открытия биоэлектричества.
  6. Возбуждение дел об административных правонарушениях.
  7. Возбуждение дел об административных правонарушениях.
  8. Возбуждение дела в суде первой инстанции.
  9. Возбуждение дела об административном правонарушении.

первоначальная ста дия административного производства. Следует различать его пово ды и основания.
Поводами к возбуждению дела являются: непосредственное об наружение уполномоченным должностным лицом факта соверше ния административного правонарушения; материалы, поступаю щие из правоохранительных органов, а также от других государ ственных органов, органов местного самоуправления, обществен ных объединений; сообщения и заявления физических и юриди ческих лиц; сообщения в средствах массовой информации.
Основанием для возбуждения дела является наличие достаточ ных данных, указывающих на признаки административного пра вонарушения.
Дело об административном правонарушении считается возбуж денным с момента составления протокола о его совершении или вынесении прокурором постановления о возбуждении админи стративного производства.
На стадии возбуждения дела об административном правонарушении, по сути, производится так называемое административное расследование. Предварительная подготовка по делу об административном правонарушении производится исключительно по месту совершения проступка. Наряду с этим возможно выполнение отдельных действий по месту жительства нарушителя или по месту учета транспортных средств. Закон не установил срока, в течение которого по возбужденному делу об административном правонарушении должна быть закончена предварительная подготовка, а дело направлено по подведомственности. Но в подзаконном ведомственном акте определено, что в органах милиции такая работа должна быть выполнена в 10-дневный срок.

Возбуждение дела об административном правонарушении производится в упрошенном порядке. Как правило, в органах милиции это действие совершается без вынесения отдельного процессуального документа в форме постановления. Обычно начальник органа милиции налагает на заявлении (ином письменном обращении) резолюцию и поручает, как правило, участковому инспектору милиции провести проверку по обращению и оформить материалы дела.

Прокурором возбуждается дело об административном правонарушении в форме отдельного постановления и направляется соответствующему органу милиции для предварительной подготовки (ст. 230).

Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:
• заявления потерпевших или их законных представителей;

• сообщения по телефону в дежурную часть органа милиции (от граждан, предприятий, учреждений, организаций, общественных организаций);

• письменные обращения указанных лиц и организаций;

• информация средств печати;

• непосредственное обнаружение нарушения работниками милиции или народными дружинниками;

• рапорты работников милиции.

При наличии оснований соответствующее должностное лицо составляет протокол об административном правонарушении.
Основания и порядок применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях достаточно полно и четко регламентированы нормами КоАП и изучать их целесообразно непосредственно по Кодексу:

• административное задержание — ст. 240—242,304;

• личный досмотр и досмотр вещей — ст. 243;

• изъятие вещей и документов — ст. 244.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав