Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет 31: Понятие трудового права.

Читайте также:
  1. I . Понятие и признаки правовых норм.
  2. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  3. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  4. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  5. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  6. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  7. I. Понятие и виды преступности
  8. I. Понятие и сущность бюджетирования.
  9. I. Понятие как форма мышления
  10. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.

трудово́е пра́во — самостоятельная отрасль права, представляющая собой систему правовых норм, регулирующих трудовые отношения работников и работодателей, а также тесно связанные с ними иные отношения.

Трудовое право является отдельной правовой отраслью, состоящей из систематизированных норм, имеющих влияние в области трудовых и иных отношений между работником и нанимателем в период исполнения первым своих обязанностей.

Источник трудового права на территории России – Трудовой кодекс. Из трудового элемента системы прав выделяются отдельные правовые блоки. Среди них – нормативы относительно особенностей найма, предполагающего исполнение только публичных функций, и нормативы, касающиеся социального обеспечения.

К трудовому праву относится обеспечение защиты интересов граждан при сотрудничестве с предприятиями. Защита распространяется и на коллективные, и на личные интересы работников.

ПРЕДМЕТ ТРУДОВОГО ЭЛЕМЕНТА ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ – ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ, ВОЗНИКАЮЩИЕ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕННОМ ТРУДЕ.

Можно определить два направления этих отношений:

трудовые взаимоотношения работодателя с работником в результате использования труда второго лица первым: отношения, касающиеся содействия трудоустройства и занятости у конкретного работодателя.

Трудовое право имеет ряд целей:

обеспечение наиболее благоприятных трудовых условий, предупреждение безработицы;

гарантирование прав труда и свободы граждан;

защита интересов работодателей и работников.

Метод права – комплекс мер, применяемых для эффективного регулирования отношений труда, защиты прав и интересов исполнителей, пути решения коллективных споров. Метод трудового права можно охарактеризовать комплексностью. Она включает в себя использование автономного и договорного регулирований, императивное влияние, участие самих работников в регулировании трудовых отношений.

Трудовая и гражданская правовые системы в некотором смысле связаны между собой. Их объединяет то, что обе они несут функцию регулирования отношений договорного порядка. Гражданская правовая система имеет дело с имущественными договорами, а трудовая – с трудовыми контрактами.

Трудовое право имеет влияние на всех граждан, работающих согласно трудовому договору вне зависимости от его организационной формы и способа заключения – устного или письменного. Главный критерий принадлежности работника к категории объектов трудового права – выполнение им трудовых обязанностей.

Результатом действенности трудового права является улучшение производственных условий, эффективность труда и повышение уровня его дисциплины.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 63 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав