Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эластичность спроса по доходу.

Читайте также:
  1. II. Характеристика распределения населения по доходу.
  2. The Laws of Demand and Supply (Законы спроса и предложения)
  3. А) соотношение спроса и предложения на товар
  4. Анализ изучения спроса
  5. Билет № 3. Туристский спрос и его виды. Эластичность спроса.
  6. Взаимодействие совокупного спроса и совокупного предложения. Макроэкономическое равновесие. Изменения в равновесии.
  7. Взаимодействие спроса и предложения
  8. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
  9. Виды маркетинга в зависимости от спроса на товар, области применения
  10. Влияние факторов на кривые спроса и предложения

Эластичность спроса на товар по доходам определяется как отношение процентного изменения величин спроса на товар к процентному изменению доходов. Численное измерение эластичности по доходам предполагает, что цены товара в этот конкретный момент не меняются

Известно, что товары бывают нормальные (высшего качества) и низшие (низкого качества). Численное значение эластичности по доходам тесно связано с этими понятиями. Повышение доходов ведет к повышению спроса на нормальные товары. Эластичность спроса по доходу на нормальные товары положительна (величины ее могут принимать любые значения от 0 до +оо), поскольку в этом случае доход и спрос изменяются в одном и том же направлении.

Рассмотрим факторы, влияющие на эластичность спроса по доходу, с помощью так называемых кривых Энгеля

При построении кривых Энгеля, в отличие от кривых спроса и предложения, ценовой параметр откладываем по горизонтальной оси, а количество товара, на который предъявляется спрос—по вертикальной.

Знание эластичности отдельных товаров по доходу очень важно для прогнозирования потребительского спроса, поскольку при увеличении своего среднего дохода потребители предъявят спрос на большее количество эластичных по доходу товаров, чем на неэластичных и сократят потребление некачественных товаров.

Перекрестная эластичность спроса.

Иногда важно знать, как меняется количество товара X1, на которое предъявляется спрос (например, рыба), при изменении цены другого товара Х2 (говядины). Такие экономические взаимоотношения могут быть выражены с помощью перекрестной эластичности спроса, определяемой следующим образом:

L(Х1,Х2)= процентное изменение величины спроса QD на товар Х1 процентное изменение цены Рх на товар Х2

Понятие перекрестной эластичности применимо либо для товаров-заменителей, либо для взаимодополняющих товаров.

Для товаров-заменителей изменения Рх товара Х2 и QD товара X1, происходит в одном направлении: снижение цены товара Х2 вызывает снижение QD товара X1, а рост цены Х2 приводит к увеличению QD товара X1. Значит, для товаров-заменителей значения Lx1x2 всегда положительны и теоретически могут изменяться от 0 до +оо.

У взаимодополняющих товаров изменения Рх товара Х2 и QD товара X1, происходит в обратных направлениях: увеличение Рх товара Х2 вызывает сокращение QD товара X1. Поэтому для товаров, дополняющих друг друга значение Lx1x2 всегда отрицательны и могут меняться от — оо до 0.

31.Эластичность предложения. Мгновенное, краткосрочное, долгосрочное равновесие и эластичность предложения. Эластичность предложения показывает степень реакции производителя на изменение величины какого либо фактора. Ценовая эластичность предложения характеризует чувствительность изменения объема производства (продаж) к изменению цены товара. Эластичность предложения рассчитывается как отношение процентного изменения количества производимой (продаваемой) продукции к процентному изменению цены:Если интенсивность реакции производителя на изменение цен велика, то предложение эластично, и наоборот.

Факторы, влияющие на эластичность предложения:

1)Фактор времени 2)Степень сохранности товара, стоимость его хранения 3)Возможности (гибкость) технологического процесса.

Важнейшим фактором, влияющим на эластичность предложения, имеющегося в распоряжении производителя (продавца) для того, чтобы отреагировать (принять меры) на данное изменение цены продукта. Чем больше времени, тем легче изменить объем производства, т.е. тем больше эластичность:

а) в кратчайшем периоде, когда все факторы производства постоянны, повышение (понижение) спроса приводит к повышению(понижению) цен, но не отражается на величине предложения (ЕS = 0).

б) в коротком (среднесрочном) периоде, когда предложение может в некоторой степени отреагировать на изменение спроса и, соответственно, цены, могут быть изменены только некоторые факторы производства. Например, путем привлечения дополнительных рабочих, сырья и т.д. Объем предложения изменится, но незначительно(1 > ЕS > 0):

в) в длительном (долгом) периоде, когда возможностей для увеличения объема производства продукции гораздо больше, т.к. все факторы производства являются переменными (в т. ч. производственные мощности, число фирм в отрасли и т.д.) коэффициент эластичности:

 

Кроме фактора времени на предложение влияет также степень сохранности товара (например, помидоры не могут долго храниться, а грецкие орехи - могут, поэтому цены на помидоры снижаются достаточно быстро, а на грецкие орехи держатся в течение длительного времени), а также стоимость и условия его хранения

Возможности технологического процесса также влияют на эластичность предложения. Например, если легко и быстро можно перепрофилировать или приспособить оборудование для производства пользующейся спросом продукции и т.д.

В отличие от эластичности спроса показатель суммарного (валового) дохода для предложения просто не существует, поскольку зависимость между ценой и количеством предлагаемой продукции является прямой. Поэтому, независимо от степени эластичности или неэластичности, цена и валовой доход всегда изменяются в одном и том же направлении.

Показатели эластичности используются при обосновании введения различных налогов и, прежде

BARIN™

 

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 63 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав