Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Государство как экономический субъект. Микроэкономическое регулирование и его основные инструменты

Читайте также:
  1. A) унитарное государство
  2. I. Личность как социальный тип и деятельностный субъект.
  3. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  4. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  5. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  6. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. I. Основные свойства живого. Биология клетки (цитология).
  8. I. Основные цели
  9. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки
  10. II. Основные количественные и качественные признаки преступности

Объекты его собст-ти: 1) пред-я стратег-го назнач-я (связь, энерг-ка); 2)пред-я не привлекат-ые для частного бизнеса (научно-исслед-ие учрежд-я); 3)пред-тия обществ-х т. и у.(оборона, строит-во дорог);→регулир-ий суб-кт. 1)гос-во обесп-т разраб-ку з-нов и регул-ние всех звеньев рын. мех-ма. 2)обесп-т фин. регул-ие ч/з налоги, In-ции, кредиты, дотации. 3)обес-т соц. регул-ние, т.е. гаран-т min з/пл, проводит пол-ку занят-сти;→суб-т м-нар. отнош-й.

М-ды регул-ия рынка:1)прямое (админист-е регул-е) →вкл-т закон-е акты и дейст-я исполнит-й власти; 2)косв-ое (экон-кое рег-ние) →вкл-т использ-ие бюджетно-налог-х и кред-но-денеж-х инструм-ов. Уровни гос. регул-я: 1)микро (гос. фин-ая поддержка ХС; регул-ие монопол-й деятельности; регул-ние цен; рег-ние послед-вий внеш-х эффектов, например, загряз-е окруж-й среды); 2)макро (фискальная, ДКП, антиинфл-ая, соц-я пол-ка); 3)интер регул-ие.

Функции государства в рыночной экономике:

создает правовую основу для принятия экономических решений. С помощью принятых законом государство определяет права собственности, регулирует предпринимательскую деятельность

стабилизация экономики: осуществляется путем проведения антициклической политики с помощью как экономических, так и административных рычагов

государство обеспечивает социально-ориентированное распределение ресурсов, т. е. направлено на удовлетворение общественных потребностей. Оно осуществляется путем организации производства продукции, которым не занимается частный сектор: государство создает условия для развития с/х связей, транспорта, благоустройство городов; определяет расходы на оборону, космос, внешнюю политику; формирует программы развития здравоохранения, образования

государство обеспечивает социальную защиту и социальные гарантии: это заключается в: гарантировании минимальной з/п; пенсиях по старости, инвалидности, пособия по безработице, различные виды помощи малоимущим; осуществлении индексации фиксированных доходов с ростом цен. BARIN™

 

44.Национальная экономика и ее общая характеристика. Национальная экономика-исторически сложившаяся система общественного воспроизводства страны, взаимосвязанная система отраслей и видов производств, охватывающая существующие в народном хозяйстве формы общественного труда.

Нац.экономика состоит из ряда крупных сфер: мат. и немат.пр-во, непроизводственная сфера.

Материальное пр-во- часть нац.эк., в кот. создаются необходимые для жизни и развития общества средства пр-ва и предметы потребления.(промышленность, с/х, торговля, сфера услуг)

Нематериальное производство-отличается от материального продуктом, имеющим нематериальную форму: научные знания и информация, произведения искусства. (образование, здравоохранение, наука)

Непроизводственная сфера созданием благ не занимается, но она необходима обществу.(оборона страны, судебная система, религиозные учреждения)

Цели нац.экономики: 1)стабильные высокие темпы роста национального объема производства.

2)стабильность цен 3)высокий уровень занятости 4)поддержание внешнеторгового баланса

BARIN™

 

45.Система национальных счетов (СНС). Основные макроэкономические показатели. Дефлятор ВВП и индекс потребительских цен. Система национальных счетов-это “бухгалтерский учет страны”. Система нац.счетов представляет собой сводные таблицы, в которых отражаются имеющиеся ресурсы и направления их использования. Каждый ресурс имеет своего продавца и покупателя, поэтому операция записывается 2 раза: первый раз как актив продавца, второй как актив покупателя.

Система нац. счетов состоит из трех взаимосвязанных блоков. Первый дает возможность сопоставить инвестиции и сбеоежения и дать количественную оценка создания, распределения и конечного пользования национального дохода. Второй предназначен для анализа создания и распределения продукта между отраслями. Третий представляет собой счета потоков фондов и отражает движение финансовых активов в виде покупок и продаж на денежном рынке BARIN™

Для проведения достоверного экономического анализа используют базовые или сопоставимые цены. С этой целью рассчитываются специальные индексы цен – дефляторы ВВП. Номинальными макроэкономическими показателями являются показатели, измеряемые в текущих ценах, реальными – в базовых. Так номинальный ВВп равен объему конечного пр-ва товаров и услуг, измеренных в ценах текущего года. Реальный ВВП- измеренный в базовых ценах.

Если мы делим номинальный ВВП на реальный, получаем дефлятор ВВП. Он позволяет измерить изменение среднего уровня цен по сравнению с базовым годом, т.е. величину инфляции в стране за тот или иной период

 

46.Понятие совокупного спроса (АD). Кривая совокупного спроса. Неценовые факторы совокупного спроса.

Совокупный спрос — это объем товаров и услуг (объем национального продукта, совокупность конечных товаров), который потребители, предприятия и правительство готовы купить (на которые предъявляется спрос на рынках страны) при данному уровне цен (в данный момент времени, при данных условиях).

 

Совокупный спрос () — это сумма планируемых расходов на приобретение конечной продукции; это реальный объем производства, который потребители (включая фирмы и правительство) готовы купить при данном уровне цен. Основной фактор, влияющий на — общий уровень цен. Их взаимосвязь отражается кривой, которая показывает изменение суммарного уровня всех расходов в экономике в зависимости от изменения уровня цен. Зависимость между реальным объемом производства и общим уровнем цен является отрицательной или обратной. Почему? Чтобы ответить на этот вопрос необходимо выделить основные составляющие: потребительский спрос, инвестиционный спрос, спрос со стороны государства и чистый экспорт, и проанализировать воздействие изменения цен на эти составляющие.

Совокупный спрос

— Спрос населения страны на потребительские товары

— Спрос предприятий на инвестиции

— Государственные закупки (госзаказы)

— Экспортируемый спрос (иностранные покупатели товаров на экспорт)

Потребление: с ростом уровня цен реальная покупательская способность падает, в результате чего потребители будут чувствовать себя менее состоятельными и соответственно будут покупать меньшую долю реального выпуска по сравнению с той, которую они купили бы при прежнем уровне цен.

Инвестиции: рост уровня цен приводит, как правило, к росту процентных ставок. Кредит становится более дорогим, а это удерживает фирмы от осуществления новых инвестиций, т.е. повышение уровня цен, воздействуя на процентные ставки, приводит к уменьшению второй составляющей — реального объема инвестиций.

Государственные закупки товаров и услуг: в той степени, в которой расходные статьи госбюджета определяются в номинальном денежном выражении, реальная величина государственных закупок при повышении уровня цен также будет сокращаться.

Чистый экспорт: при росте уровня цен в одной стране импорт из других стран будет расти, а экспорт из этой страны — сокращаться, в результате реальный объем чистого экспорта снизится.

Равновесный уровень цен и равновесный объем производства

Совокупный спрос и предложение воздействуют на установленние равновесного общего уровня цен и равновесного объема производства в экономике в целом.

При прочих равных условиях, чем ниже уровень цен, тем большую часть национального продукта захотят приобрести потребители.

Зависимость между уровнем цен и реальным объемом национального продукта, на который предъявляется спрос, выражается графиком совокупного спроса, который имеет отрицательный наклон.

На динамику потребления национального продукта влияют ценовые и неценовые факторы. Действие ценовых факторов реализуется через изменение в объеме на товары и услуги и графически выражается движением вдоль кривой от точки к точке. Неценовые факторы вызывают изменение в, сдвигая кривую влево или вправо до или.

Ценовые факторы кроме уровня цен:

Эффект процентной ставки. При постоянной денежной массе увеличение уровня цен вызовет увеличение процентной ставки, так как растет потребность в деньгах у потребителей для покупок товаров, у производителей для оплаты ресуров. Но возросшие процентные ставки сократят потребительские расходы и инвестиции, то есть произойдет сокращение на реальный объем национального продукта. Высокая процентная ставка увеличит объемы вкладов населения, тем самым отвлекая деньги от спроса на товары.

Эффект богатства (дохода). Рост уровня цен (инфляция) сокращает реальную стоимость, или покупательную способность, финансовых активов (акций, облигаций) с фиксированной стоимостью, которой владеют покупатели. В результате снижаются потребительские расходы и

Эффект импортных закупок. При увеличении цен внутри страны на отечественные товары падает спрос на отечественные товары, а на более дешевые импортные увеличивается. Одновременно снижается экспорт товаров за границу. Все это приведет к снижению на отечественные товары. И наоборот, если растут цены на импортные товары, то возрастет спрос на отечественные товары

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав