Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 19. Общественный строй в период централизации.

Читайте также:
  1. A) Объединяет в себе счетное устройство и устройство управления.
  2. A. периоды наибольшей чувствительности организма к воздействию факторов среды
  3. F31 БИПОЛЯРНОЕ АФФЕКТИВНОЕ РАССТРОЙСТВО
  4. I Перечень вопросов к изучению
  5. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  6. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  7. I. Диагностические критерии расстройств тканевой перфузии при тяжелой преэклампсии
  8. I. По длине периода
  9. II Перестройка главных институтов государства
  10. II. Советский период развития отечественной культуры (1917-1991 гг.)

Класс феодалов распадается на группы: служилых князей, бояр, слуг вольных и детей боярских, «слуг под дворским».

Служилые князья составляли верхушку класса феодалов. Это бывшие удельные князья, которые после присоединения их уделов к Московскому государству потеряли свою самостоятельность. Служилые князья стали крупными землевладельцами. Они занимали руководящие посты в войске и имели свою дружину.

Бояре, как и княжата, составляли экономически господствующую группировку внутри класса феодалов. Они занимали командные посты в государстве.

Средними и мелкими феодалами были слуги вольные и дети боярские. Они несли службу великому князю. Феодалы обладали правом отъезда, т.е. они вправе были выбирать сюзерена по своему усмотрению. Бояре стремились служить наиболее сильному и влиятельному князю, способному защитить их интересы. По мере укрепления центр.государства право отъезда стало мешать московским великим князьям.

Низшую группу феодалов составляли «слуги под дворским», которые часто набирались из княжеских холопов. Они получали от князя землю и становились феодалами. Они существовали как при великокняжеском дворе, так и при дворах удельных князей. Изменение природы боярства повлияло на его отношение к князю. Теперешние же бояре – вчерашние удельные князья – были настроены весь негативно. Они начинают искать опору в новой группе класса феодалов – дворянстве. Они формировались из «слуг под дворским» при дворе великого князя, удельных князей и бояр. За свою службу дворянство надеялось получить новые земли, крестьян.

Крупным феодалом по-прежнему оставалась церковь. В центр.районах страны монастырское землевладение расширяется за счет местных князей и бояр. Совершается попытка отобрать земли у монастырей, чтобы раздать их помещикам, но она терпит крах.

Крестьяне. Сельское феодально-зависимое население именовалось сиротами. В XIV в. этот термин постепенно вытесняется новым - крестьяне (от "христиане"), хотя наряду с ним употребляется и такой, как "смерды". Крестьяне делились на две категории - чернотяглых и владельческих. Владельческие крестьяне жили на землях, принадлежавших помещикам и вотчинникам, чернотяглые - на остальных, не отданных еще какому-либо феодалу. Эта категория земель считалась принадлежащей непосредственно князю. Следовательно, чернотяглые крестьяне проживали в домениальных владениях великих и удельных князей. В XV в. происходит прикрепление чернотяглых крестьян к земле и закрепощение владельческих.
Одними из первых были прикреплены старожильцы. Старожильцы - это люди, исстари живущие у того или иного феодала несшие обычные феодальные повинности, а также тягло в пользу государства. Старожильцам противопоставлялись новопорядчики (новоприходцы). Феодалы, заинтересованные в притоке рабочей силы, охотно принимали крестьян свои вотчины и поместья. Новопорядчик освобождался от государственного тягла, а иногда и от феодальных повинностей. Порою новопорядчики получал от нового хозяина подмогу или ссуду. Они могли перейти к другому феодала лишь расплатившись с прежним. Если новопорядчик много лет проживал на одних и тех же землях, он считался старожильцем.
Следующую группу зависимых людей составляли серебряники. Это были люди, взявшие у феодала "серебро", т.е. деньги в долг и обязанные отработав его. Расплачиваться с долгами было зачастую трудно из-за высоких процентов. Серебряник до уплаты долга не мог сменить хозяина.
Судебник 1497 г. положил начало всеобщему закрепощению крестьян. Он установил, что отныне крестьяне могут уходить от своих господ только в Юрьев день (26 ноября), за неделю до него и неделю после него. При этом крестьянин должен был уплатить определенную сумму - пожилое.
Холопы. Татаро-монгольское иго привело к сокращению численности холопов на Руси. Плен как источник холопства потерял значение.
В XV в. некоторые холопы получают за свою службу князю землю. Количество холопов сокращалось также за счет отпуска их на волю. С течением времени это становится вполне обычным явлением. Чаще всего отпускали холопов по завещанию. Освобождали своих холопов и монастыри.
Городское население. Города делились обычно на две части: собственно город, т.е. огороженное стеной место, крепость и окружающий городские стены торгово-ремесленный посад. Соответственно этому делилось и население. В крепости (детинце) жили преимущественно представители княжеской власти, гарнизон и слуги местных феодалов. На посаде селились ремесленники и торговцы. Первая часть городского населения была свободна от налогов и государственных повинностей, вторая относилась к тяглому "черному" люду.
В городах выделяются наиболее состоятельные круги купечества - гости, ведущие иноземную торговлю.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав