Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 20. Политический строй в период централизации.

Читайте также:
  1. A) Объединяет в себе счетное устройство и устройство управления.
  2. A. периоды наибольшей чувствительности организма к воздействию факторов среды
  3. F31 БИПОЛЯРНОЕ АФФЕКТИВНОЕ РАССТРОЙСТВО
  4. I Перечень вопросов к изучению
  5. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  6. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  7. I. Диагностические критерии расстройств тканевой перфузии при тяжелой преэклампсии
  8. I. По длине периода
  9. II Перестройка главных институтов государства
  10. II. Советский период развития отечественной культуры (1917-1991 гг.)

Политический строй в период образования Русского централизованного государства. Централизация Русского государства знаменуется резким усилением власти монарха – московского великого князя, а позже – царя. С княжения Ивана III (1440-1505) московские монархи подчеркивали свою преемственность от византийского православного императорского дома. В руках монарха сосредоточивалась вся гражданская, судебная, административная и военная власть. Укреплялось верховенство светской власти (власти московского монарха) над церковной.

Монарх управлял государством с помощью Боярской Думы, которая первоначально была консультативным боярским органом при монархе (московском великом князе). Членов Боярской думы назначал только великий князь (царь), и собственно только ее члены могли называться боярами. В титулованных бояр (т.е. бояр с титулом князя) превращаются бывшие удельные князья, сохранившие свои вотчины и получившие новые поместья (служилые князья).

Возникновение Боярской Думы позволяет некоторым исследователям говорить об ограниченности власти монарха в этот период, хотя степень такой ограниченности была минимальной. Как правило, все указы царя начинались словами: «Царь (великий князь) указал, а бояре приговорили…».

Со временем в Боярской Думе наряду с боярами появился дополнительный думский чин – окольничий, а также начали работать профессиональные чиновники и клерки – дьяки и подьячие. У каждого боярина, как правило, был свой персональный секретарь, являвшийся думским дьяком. Как бояре, так и думские дьяки обычно назначались послами в иностранные государства.

Боярская Дума выступала апелляционной судебной инстанцией.
Отношения вассалитета сменились отношениями подданства подчиненных князей и боярства московскому великому князю. Формирование отношений подданства привело к тому, что служба феодалов стала обязательной. Вместе с господами отбывали на войну значительные массы «боевых» холопов. В случае надобности к оружию призывалось население городов и сел.

Централизации местного управления в XIV-XV вв. способствовало развитие системы «кормления» – порядок вознаграждения за службу; включал вьезжий корм и основной корм (рождество, пасха, петров день – 12 июля), который наместники и волостели в виде продовольствия, фуража и др. собирали с местного населения. В состав корма входила часть пошлин — полавочных, таможенных, судебных, брачных.

К началу XVI в. в России начинает создаваться приказная система центрального управления:

· Посольский приказ занимался иностранными делами;

· Разбойный приказ осуществлял карательные государственные функции;

· Поместный приказ ведал наделением государственной землей за службу;

· Казенный приказ следил за государственными финансами и т.д.

В результате финансово-денежной реформы 1535-1538 гг. была запрещена чеканка монеты частными лицами, единая денежная система сосредоточилась в руках государя. Приказы формировались как по отраслевому, так и по территориальному признаку (Казанский, Астраханский, Сибирский приказы).

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав