Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 2. Вопросы гражданского права урегулированы более чем полно, но не через введение основных понятий (собственность

Читайте также:
  1. I Перечень вопросов к изучению
  2. II. Список теоретических вопросов к экзамену
  3. III. Список практических вопросов к экзамену
  4. T6. А теперь я бы хотел(а), чтобы Вы оценили Ваше последнее посещение магазина … (МАГАЗИН ИЗ ВОПРОСА Q7) по каждой из перечисленных характеристик, используя шкалу на карточке.
  5. VI. Примерные вопросу к зачету /экзамену/ по логике.
  6. VII. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЭКЗАМЕНУ ПО КУРСУ
  7. А) перечень вопросов
  8. Аграрный вопрос в программах партий и столыпинская аграрная реформа.
  9. Англо-арабская договоренность по вопросу о независимости арабов
  10. Базельское соглашение по вопросу регулирования банковской деятельности.

Вопросы гражданского права урегулированы более чем полно, но не через введение основных понятий (собственность, сервитут, недвижимость и т.п.), а через характеристику правового статуса сословий, поэтому единых абстрактных определений нет.

Виды собственности:

Государственная или царская.

Церковная.

Вотчинная.

Поместная.

Собственность черносошных крестьян.

Собственность частновладельческих крестьян.

Посадская.

Казна, т.е. государственное имущество и собственность царя нераздельны. В эту собственность входили земли, промысловые и торговые заведения. Церковная собственность постепенно урезается, белые слободы окончательно ликвидированы, вотчинникам запрещается передавать по завещанию свои земли церкви.

Под общим термином вотчина понималось безусловная собственность, но сохранилось три вида такой собственности: родовая, купленная и выслуженная вотчина. Правовой статус родовых вотчин был наиболее ограничен. Существовали также поместные земли (выдавались дворянам за службу и только на период оной), дворяне требовали уравнения прав поместий с вотчинной, и Соборное Уложение идёт им навстречу - поместье теперь могло передаваться по наследству семье дворянина, даже если теперь с этого поместья никто не служит. Поместья можно было поменять, но их нельзя было сдавать в залог и продавать.

Собственность черносошных крестьян. Личной земельной собственности у таких крестьян не было, правами на землю обладала община, но с согласия общины отдельные крестьяне могли совершать сделки с землёй. Земля переходила с сохранившимися повинностями, т.е. с налогом в пользу государства. Что же касается движимого имущества крестьян, то тут у них была полная свобода.

По-другому складывалась ситуация с частновладельческими крестьянами - идёт процесс укрепления крепостнических прав, как говаривал дедушка Маркс: "Соборное Уложение - это второе издание крепостничества", в то время как в Западной Европе крепостничество уже угасало. У частновладельческих крестьян наблюдается личная и имущественная зависимость, земельные отношения между крестьянином и помещиком регулируются общиной. Помещик мог продать, поменять крестьян вместе с землёй, а мог продать землю отдельно, т.е. без них. Сохранился феодальный иммунитет, юстиция - помещик сам творил суд над крестьянами. Крестьяне несли гражданско-правовую ответственность в отношении их движимого имущества, а земля не могла быть предметом их ответственность, поскольку была изъята из их оборота.

Идёт процесс формирования русской буржуазии на основе частной собственности. Резко возрастает численность посада, за счёт включения в их число населения бывших белых слобод.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав