Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Бюджетное устр-во и принципы построения бюдж. системы гос-ва.

Читайте также:
  1. CAD/CAM-системы в ТПП
  2. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  3. I. Общие симптомы заболеваний пищеварительной системы.
  4. II. Исследование В-системы иммунитета.
  5. II. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ
  6. II. Принципы, требования и гарантии законности.
  7. II. Этические принципы
  8. III Принципы организации производственных процессов
  9. III Рекомендации к написанию курсовой работы по дисциплине «Коррекционно-педагогические системы воспитания и обучения детей дошкольного возраста».
  10. IV. Анатомия органов сердечно-сосудистой системы

Бюджетное устр-во отражает гос. устр-во данной страны и опр-т содержание бюдж. системы, а также принципы её построения.

В РБ, явл. унитарн. гос-вом, бюджетная система вкл-т 2 уровня: руспубл. и местн. бюджет.

Республ.: концентрирует примерно половину бюдж. ресурсов гос-ва. явл-ся одним из гл. гарантов утр-ва республики как сувереен. независим. гос-ва. За счёт его средств фин-ся объекты республ. соб-ти, общереспубл. программы, соц.-культ. учр-я республ. подчинения, резервн. фонды СовМина и МинФина.

Местные: в основном обесп-ют развитие хоз-ва регионов, благоустр-во их тер-ий и осущ-е соц-культ меропр-й.

Бюдж. система РБ строится на основе принципов единства всех звеньев, полноты, реальности, гласности и самостоятельности всех входящих в нее бюджетов.

Единство бюдж. системы: обесп-ся общ. законод. базой, формами бюдж. документации, бюдж. клас-ей, информ. базой данных, а также необх-тью представлять статист. и бюдж. инф-ю о республ. и местн. бюджетах для составления консолидированного бюджета и руководст-ся согласов. принципами бюдж. процесса.

Полнота бюджетов: обесп-ся включ-ем в них в полном объеме всех налогов, устан. закон-м РБ, др. обяз. платежей и иных поступлений, а также опред-ем размера и порядка расход-я ден. ср-в.

Реальность бюджетов: подтв-ся фин-ем расходов исходя из объёма реально поступивш. доходов и средств, привл. для покрытия дефицита бюджета.

Гласность бюджетов: достигается доведением до граждан через СМИ хода обсуждения и принятия Закона о бюджете РБ, решений местных Советов депутатов о соотв. местном бюджете на очередной фин. (бюдж.) год.

Самостоятельность бюджетов всех уровней, отраж. доходы и расходы, кот. распоряж-ся соотв. гос. органы, обусловлена порядком их утверждения: республ. бюджет утверж-ся Законом о бюджете РБ, местные - решениями местных органов власти. Кроме того, обесп-ся наличием собств. источников доходов и правом уполномоч. гос. органов самостоятельно составлять,

расм-ть, утв-ть и исполнять бюджет.


 

11.Государственный бюджет для выполнения своей важной роли в общественном воспроизводстве должен располагать устойчивой базой. С этой целью изымается в бюджет часть доходов предприятий, организаций и населения. Доходы бюджета – это денежные поступления, которые централизуются в гос. бюджете в результате изъятия части доходов хозяйствующих субъектов и населения, а также посредством взимания установленных платежей и сборов. каналы ден поступлений в бюджет:

1. Гос им-во, общегосударственные ресурсы. За пользование ими могут взиматься плата, вноситься определенные взносы.

2. Обязательные платежи физических и юридических фирм, взимаемые в виде разных налогов и сборов.

3. Привлеченные ресурсы в форме государственных займов, доходов от реализации других ценных бумаг, лотереи, части вкладов в государственные банки и др.

В свою очередь, доходы бюджета подразделяются на такие виды как: налоговые, неналоговые, безвозмездные перечисления, а также обособленно учитываются доходы целевых бюджетных фондов.

К налоговым платежам относятся такие виды налогов, как:

- Налог на добавленную стоимость;- Акцизы;- Налог на прибыль и доходы;- Экологический налог;- Налог на недвижимость;- Таможенные экспортные и импортные пошлины;- Чрезвычайный налог для ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС и другие.

К ненал доходам относятся доходы:- от использования, продажи и иного возмездного отчуждения имущества, находящегося в государственной собственности;- от платных услуг, оказанных государственными или местными органами власти и учреждениями;- средства, полученные в результате применения мер гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности (штрафы, конфискации, компенсации, возмещение ущерба);- финансовая помощь и бюджетные ссуды от бюджетов других уровней и др.

Главным среди прямых налогов - налог на прибыль (доход) предприятий. Основное место в системе налогообложения ФЛ занимает подоходный налог. В зависимости от плательщика, доходы можно разделить на две группы. Первую - поступления от юридических лиц, т. е. предприятий, организаций, других коммерческих структур, а вторую — от физических лиц. На основании бюджетной классификации Республики Беларусь доходы бюджетов РБ делятся на три категории: 1. Текущие доходы – безвозмездные потоки ср-в, поступ. В виде налогов и сборов, соц. Отчислений и поступлений от ВЭД; 2. Капитальные доходы — налоги на кап.активы, доходы от реализации нефинансовых активов, капитальные трансферты и т.п. 3. Безвозмездное поступление (от ЮЛ ФЛ, из бюджетов других уровней, от стран-участников международных орг и соглашений). Безвозмездные поступления могут быть тек и кап

12. Расходы государственного бюджета – эконом отн, возникающие в связи с распределением фонда денежных средств г-ва и его использованием по отраслевому, целевому и территориальному признакам. Расходы бюджета – затраты, возникающие в связи с выполнением государством своих функций.

Признаки классификации расходов бюджета.

1. По их влиянию на процесс расширенного воспроизводства выделяют текущие (связаны с предоставлением бюджетных средств юридическим лицам на их содержание и покрытие текущих потребностей: – закупка товаров и оплата услуг;– выплата;– субсидии и текущие трансферты.

) и капитальные расходы бюджета (денежные затраты, связанные с вложением в основной капитал и прирост запасов. Они обеспечивают инновационную и инвестиционную деятельность, включают в себя: – приобретение оборудования и предметов длительного пользования; – капитальное строительство (жилищное строительство, строительство производственных строений, объектов социально-культурного и бытового назначения и др.); – капитальный ремонт;– создание государственных запасов и резервов;– приобретение земли и нематериальных активов;– капитальные трансферты;– другие расходы).

2. По предметному признаку выделяются следующие группы расходов:

– финансирование народного хозяйства;– финансирование социально-культурных мероприятий;

– финансирование науки;– финансирование обороны;– содержание правоохранительных органов и органов государственной власти и управления;– расходы по внешнеэкономической деятельности;

– создание резервных фондов;– расходы по обслуживанию государственного долга;– прочие расходы и выплаты.

Дополнительно к указанным группам расходов могут выделяться затраты на выполнение приоритетных общегосударственных программ.

Каждая из названных групп делится по ведомственному (позволяет выделить в каждой группе расходов соответствующие министерства, учреждения, юридические лица, получающие бюджетные ресурсы.

) и целевому (бюджетные расходы делят на конкретные виды затрат) признакам. 3. По территориальному: – расходы республиканского бюджета;– расходы местных бюджетов. 4. По субъектам финансирования: a) расходы на финансирование юридических лиц. Они в свою очередь делятся по отраслям, по ведомственному признаку, по формам собственности, по видам деятельности, по типам предприятий, по методам хозяйствования; б) расходы для физических лиц:

– прямые – расходы, которые непосредственно перечисляются гражданам. Их группируют по слоям населения, по социальной принадлежности, по формам передачи. – косвенные – финансирование происходит через датирование товаров первой необходимости.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 62 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав