Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. ВВЕДЕНИЕ
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Введение
  5. I. ВВЕДЕНИЕ
  6. I. ВВЕДЕНИЕ
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. Введение
  10. I. Введение

Обязательным элементом обучения бакалавров является выполнение контрольной работы по дисциплине «Экология». Контрольная работа служит допуском к зачету — итоговой форме контроля знаний по данной дисциплине.

Выполнение контрольной работы имеет большое значение:

во-первых, она закрепляет и углубляет знания студентов по изучаемой учебной дисциплине;

во-вторых, приобщает студентов к самостоятельной творческой работе со специальной литературой, учит находить в ней основные и дискуссионные положения, относящиеся к рассматриваемой проблеме, подбирать, обрабатывать и анализировать конкретный материал и на его основе делать обоснованные выводы;

в-третьих, студент учится последовательно и логически грамотно излагать свои мысли при анализе проблем, изложенных в научной литературе, связывать общие теоретические положения с конкретной действительностью.

 

1. Методика выполнения контрольной работы

После теоретического лекционного курса и обсуждения вопросов на интерактивных занятиях каждый студент выполняет индивидуальное задание. Следует тщательно подготовиться к выполнению контрольной работы. Положительный результат будет получен, если студент систематически посещает лекции, активно участвует в работе на интерактивных занятиях, самостоятельно работает по программе курса. Успешное выполнение контрольной работы во многом зависит от правильной организации ее подготовки и написания, а также соблюдения основных требований, которые к ней предъявляются.

1.1. Определение варианта контрольной работы

Номер варианта определяется по последней цифре номера зачетной книжки, например, последняя цифра 8 - № контрольной работы 8.

Работа, выполненная не по своему варианту, возвращается сту­денту без рецензирования.

В настоящих методических указаниях для каждого варианта приведены задания контрольной работы. Контрольная работа состоит из 4 вопросов и 4 задач или ситуационных заданий. Работа должна быть точной, лаконичной, но не краткой и точно соответствовать поставленному вопросу. При ответе на задачи необходимо обосновать выбор своего ответа. Объем работы – 15 страниц.

Контрольная работа должна иметь титульный лист установленного образца и быть оформлена в соответствии со стандартом САФУ «Общие требования к оформлению документов учебной деятельности». В конце работы необходимо указать перечень литературы и других источников, в том числе и Интернет-сайтов, которые были использованы для подготовки материалов. При оформлении списка источников также руководствуйтесь стандартом САФУ «Общие требования…» Студент, не сдавший контрольную работу, к зачету не допускается.

1.2. Подбор литературы для выполнения контрольной работы

Начинать работу нужно с подбора необходимой литературы. В первую очередь это должны быть учебники и учебные пособия. Придерживайтесь рекомендуемого кафедрой списка литературы, так как он соответствует утвержденной программе курса «Экология».

Наряду с учебниками при написании контрольной работы можно пользоваться периодическими изданиями и Интернет-ресурсами. Публикуемые в периодической печати и Интернете статьи и сообщения содержат четко и профессионально скомпонованный теоретический материал, отличаются оперативностью информации, обилием новых фактов и цифровых данных. При изучении материалов СМИ обращайте внимание на последние события, используйте актуальные фактические данные и статистические обзоры.

Основная рекомендуемая литература в электронном виде имеется в папке преподавателя в методическом кабинете.

 

1.3. Подготовка к собеседованию по контрольной работе.

Срок проверки работы — 2 недели с момента сдачи. Проверив работу, преподаватель на титульном листе отмечает «допущена к собеседованию» или «не допущена к собеседованию», а в конце работы отмечает ее недостатки и дает вопросы к собеседо­ванию.

Оценка «допущена к собеседованию» предполагает подготовку студентом ответов на вопросы и исправление указанных ошибок. Поскольку темы дисциплины взаимосвязаны, студент должен быть готов и к ответу на сопряженные и другие дополнительные вопросы. Поэтому при подготовке к собеседованию тщательно проработайте лекционный и учебный материал и если возникают какие-либо затруднения, то обратитесь за консультацией к преподавателю (и сделать это нужно до собеседования). В случае «недопуска к собеседованию» студент сдает повторную работу по тому же варианту, учитывая все замечания преподавателя.

По результатам собеседования по контрольной работе ставится «зачет» или «незачет». Оценку «незачет» студент получает в том случае, если не владеет материалом, не может правильно ответить на поставленные вопросы и не в состоянии дать объяснения своим письменным ответам.

Варианты контрольных работ

Вариант 1

1.Характеристика температурного фактора среды
2. Солнце – источник жизни на Земле.
3.Понятие о «Ноосфере» - сфере разума и научных принципов использования биосферы
4.Природно-охраняемые ландшафты и заповедные территории.

Задачи:

1. В одном населенном пункте постоянно отмечается высокий уровень заражения населения геморрагической лихорадкой, особенно у детей, а в других — нет. Местная администрация в целях профилактики болезни выделила деньги и осуществила массовую прочистку соседнего леса (санитарные и сплошные рубки). Свои действия чиновники мотивировали тем, что прочистка леса снизит численность рыжей полевки и уменьшит вероятность передачи возбудителя болезни населению. Оцените действия администрации. Снизится ли после данных мероприятий заболеваемость населения? Выскажите предположения, почему в других населенных пунктах, расположенных рядом с данным массивом,случаев данного заболевания не было? Что бы вы порекомендовали для решения проблемы?

 

2. При проведении работ в своих садах местные жители традиционно зеленную массу сорных растений и старые кусты плодовых кустарников выбрасывали на свалку или в овраги. Что бы вы предложили с целью изменения традиций:

а) провести разъяснительную работу, показать пользу компостирования кустарников и зеленной массы для получения перегноя;

б) все положения первого пункта, запретить выкидывать мусор в неустановленных местах и периодически наказывать нарушителей;

в) все положения первого пункта, принять соответствующее постановление и за каждый факт нарушения штрафовать кооператив, что предусмотрено в положении?

 

3. Необходимо лимитировать посещение людей в полу заповедные кварталы национального парка. Ваши действия:

а) вывесить аншлаги, указать в них причину охраны, провести разъяснительную работу среди населения;

б) поставить аншлаги типа: «Осторожно, опасные, ядовитые животные и растения», закрыть дороги посредством валки в узких топких местах стволов старых деревьев и выкопать сравнительно большие ямы, в которых образуются небольшие болота;

в) увеличить штат охранников, поставить на дорогах шлагбаумы и аншлаги.

 

4. В одном городе экологи потребовали разработать проект развития троллейбусного движения. Администрация свое несогласие обосновывала тем обстоятельством, что эксплуатационные затраты на троллейбус очень высоки. Как бы вы возразили администрации? Какие экономические факторы следует учитывать при анализе экономичности видов транспорта?

Вариант 2

1.Характеристика светового фактора среды
2.Биосфера как глобальная экосистема. Деятельность человека и эволюция биосферы.
3.Видовая структура Биоценоза.
4.Основные принципы охраны окружающей среды и рационального природопользования.

Задачи:
1. Два эколога спорят о влиянии местных жителей на лесные массивы национального парка. Один утверждает, что их отрицательное влияние огромно и поэтому необходимо значительно ограничить посещение ими леса. Другой доказывает, что влияние местного населения на лесной массив незначителен, так как они появляются в лесу только с началом сенокоса и сбора ягод. Гораздо больший ущерб парку наносится лесохозяйственными работами (проезд по дорогам во время инспекторских и контрольных проверок, таксации леса, при проведении санитарных рубок, рубок по формированию ландшафта в весенне-летний период и т. д.). Кто из специалистов прав?

 

2. При каких погодных условиях отрицательное воздействие смога на живые организмы наибольшее?

 

3. Местная администрация направила экологов проверить работу лесничеств по охране памятников природы в таежных экосистемах. Анализ показал, что за десять лет существования памятников в одном значительно увеличилось биологическое разнообразие (обозначим его А), а в другом (памятник Б) несколько снизилось. В каком из памятников лесничество лучше выполнило указания ученых по соблюдению режима охраны? Какие выводы сделали экологи и что порекомендовали?

 

4. Известно, что высокий уровень бытового шума (шум движения воды по водопроводным трубам, шум входных дверей, шум от слива воды в унитазе и т. д.) отрицательно воздействует на здоровье человека. Какие мероприятия необходимо провести в целях снижения шума в многоквартирном доме? Выберите наиболее правильный ответ:

а) провести разъяснительную работу среди жильцов, рекомендовать им повысить звукоизоляцию квартир4

б) разработать нормы и правила проживания, предусматривающие, в частности, пониженную активность людей с 10 ночи до 5 часов утра; установить меры материального воздействия и т. д.;

в) разработать нормы и правила проживания, которые бы предусматривали бы необходимость уважения друг друга и рекомендовали различные мероприятия по снижению уровня бытового шума.

 

Вариант 3

1.Характеристика влажности как фактора среды
2.Понятие о биоценозе и биотопе
3.Понятие о жизненных формах животных и их приспособленности к среде
4.Отношение организмов в биоценозе.

 

Задачи:
1. Вам необходимо организовать экскурсии по национальному парку. Какие ограничения вы введете?

 

2. На каком этаже ниже концентрация радона — первом или втором?

 

3. Почему Красная книга называется «красной»? Назовите критерии для включения вида в Красную книгу? В каком случае вид исключается из Красной книги? Кто и когда впервые выпустил подобную книгу?

 

4. Хорошая герметизация дома обеспечивает сохранение тепла. Но приводит к ухудшению экологической обстановки в квартирах. За счет какого фактора?

 

Вариант 4

1. Биотические факторы. Понятие. Виды.
2.Исторические этапы изменения биосферы человеком.
3.Потенциальные экологические опасности современности
4.Характеристика особо охраняемых ландшафтов и заповедных территорий


Задачи:

1. Вам необходимо лимитировать потоки лыжников в лесопарке и не допускать их в зону покоя. Как вы это сделаете:

а) выставите аншлаги, соответствующие знаки и будете собирать штрафы;

б) повалите на просеках деревья и между ними посадите густые быстрорастущие кустарники, при прокладке лыжни другими лицами вы будете ее перепахивать;

в) сами проложите трассы по просекам, отведенным для лыжни, выявите лиц, которые обычно прокладывают трассы, проведете с ними работу; часть просек перекроете поваленными деревьями?

 

2. Необходимо было провести расширение улицы. Для этого необходимо было спилить аллею старых кленов. Данные планы вызвали резкий резонанс среди жителей улицы, они вышли на пикетирование. Что предприняли экологи, как они обосновали необходимость работ:

а) организовали митинг, разъяснили задачи;

б) изучили мнения людей, устроили их встречу с руководителями города. Объяснили значение работ, привели цифры гибели людей из-за дорожных аварий;

в) изучили мнения людей, провели митинг, разослали всем жителям информацию о ситуации на дорогах города, устроили встречу с руководством, объяснили суть

 

3. Проанализировав экологическую обстановку на участке дороги, экологи рекомендовали сделать просеки в лесных соседних насаждениях. Постарайтесь объяснить действия экологов.

4. Почему при рассмотрении планов озеленения одного из городов, экологи, несмотря на значительные возражения со стороны общественности, настаивали на уборке из состава древостроя тополей и берез, посаженных в двадцатые — тридцатые годы ΧΧ века.


Вариант 5

1.Редуценты. Понятие. Значение для биосферы.
2.Законы экологии
3.Демографический взрыв и его опасность для современного состояния биосферы.
4. Закон минимума Ю. Либиха.

 

Задачи:

1. В какой местности для одного человека требуется больше жизненного пространства, в городе или в сельской местности, чтобы нормально функционировала экономика и была обеспечена жизнь семьи необходимыми ресурсами. Зависит ли этот показатель от места проживания человека?

 

2. При реконструкции лесопарка, древесный состав которого был преимущественно представлен 50-80-летними соснами и елями, экологи согласились с выборочным прореживанием больных деревьев и из заменой лиственными породами. Чем руководствовались экологи?

 

3. Связаны ли между собой понятия «экология» и «мода»? Ответ обоснуйте, приведите примеры.

 

4. При рассмотрении планов реконструкции парка, в котором произрастало много старых лип, сосен и тополей, было предложено значительно обновить возрастной состав деревьев за счет выборочного удаления старых и посадки новых. Экологи выступили против таких планов. Они дали согласие только на удаление части семидесятилетних тополей. Чем руководствовались экологи7 Какие аргументы они привели?


Вариант 6

1.Наземно-воздушная среда жизни, ее характеристика и формы адаптации к ней.
2.Закон толерантности В.Шелфорда.
3.Проблема «демографического взрыва
4. Характеристика эколого-адаптивных типов людей

 

Задачи:

1. Связан ли рацион питания человека с особенностями климата, растительным и животным миром местности?

 

2. Почему многие экологи уделяют большое внимание организации краеведческой работы со школьниками?

 

3. Назовите основные средообразующие факторы Вашего населенного пункта, городской площади.

 

4. Вам необходимо провести озеленение вокруг села. Известно, что население держит много скота и традиционно выпасает его за околицей. Как вы начнете реализацию своей программы? Сколько времени необходимо на выполнение программы?

 

Вариант 7

1.Структура современной экологии.
2.Роль биоразнообразия в биосфере.
3. Вклад Г.Ф.Гаузе («принцип Гаузе») в развитие экологии.
4. Продуценты. Понятие. Примеры. Значение для биосферы.

 

Задачи:

1. Какие эколого-социальные функции памятников вы можете перечислить.

 

2. Каковы причины природно-очаговых заболеваний? Приведите примеры. Как связана степень заболеваемости населения с уровнем развития санитарной и экологической культуры?

 

3. В чем принципиальное различие экологических условий проживания человека в сельской местности и городской? В какой местности степень экологического риска выше? В чем различие и сходство характера загрязнений среды в указанных местностях?

 

4. Как вы думаете, есть ли взаимосвязь между условиями обитания человека в период возникновения религии и религиозными основными заповедями? Ответ обоснуйте. Приведите примеры.

Вариант 8

1.Закон биогенной миграции атомов (В.И.Вернадский)
2.Загрязнение окружающей среды. Определение. Примеры.
3. Значение мониторинга для решения экологических задач.
4. Озоновый слой Земли. Понятие, роль.


Задачи:

1. Как проявляются адаптации к суровым условиям севера у представителей аборигенных народов, проживающих за Полярным кругом?

 

2. В ходе благоустройства одного из излюбленных и часто посещаемых мест в лесопарке разместили киоски, различные «малые архитектурные формы». Посещаемость резко снизилась. Какой фактор не учли проектанты?

 

3. К снижению или сохранению запасов приводит массовый сбор морошки? Ответ поясните, опираясь на экологию вида.

 

4. Почему экологи настаивают на разработке и принятии особых правил проживания в микрорайонах и многоквартирных высотных домах в отличие от микрорайонов с малоэтажной застройкой?

 

Вариант 9

1. Экосистема. Характеристика, примеры.
2. Антропогенный фактор, характеристика
3. Учение А.П.Виноградова о биогеохимических провинциях.
4. «Кислотные дожди»: понятие, вред, защита.

 

Задачи:

1. Два эколога поспорили об экологическом влиянии аварийных сбросов двух заводов: сахарного завода и химкомбината на биоценозы реки. Один утверждал, что стоки химкомбината потенциально более опасны, чем сахарного завода. Другой специалист придерживался противоположного мнения. Кто из них был прав?

 

2. Какие природно-климатические факторы отрицательно воздействуют на организм человека на Крайнем Севере? Свой ответ поясните.

 

3. По заданию местной администрации экологи проверили работу лесничества по сохранению биоразнообразия в памятниках природы. Анализ показал, что в одном памятнике разнообразие не изменилось, в другом же несколько увеличилось. Какие выводы сделали ученые и что порекомендовали?

 

4. Как трамвай может отрицательно воздействовать на окружающую среду в городе?

 

Вариант 10

1.Понятие «экологическая ниша», её характеристика
2.Способы снижения вредного воздействия техногенеза.
3. Круговорот азота. Азотфиксаторы. Краткая характеристика.
4.Моделирование в экологии.

 

Задачи:

1. В январе экологам поручили проверить состояние работы лесничества по охране видового разнообразия в заповедных лесах. Стояли очень сильные морозы. Первый из специалистов все время провел в лесу и только иногда появлялся в поселке. Второй много времени провел на местном рынке, в поселке, в бухгалтерии, в кабинете лесничего и совсем редко посещал лес. Какой из экологов подготовил более полный отчет? Какой из них имеет более высокую квалификацию? Ответ поясните.

 

2. Около автодороги высок уровень шума. Как его снизить:

а) ограничить скорость движения, лимитировать проезд;

б) лимитировать проезд большегрузному транспорту;

в) создать вокруг дороги зеленые полосы из берез, снизить скорость;

г) создать защитные зеленые полосы из густых кустарников, ив; ограничить скорость?

 

3. Вам необходимо провести кадастровые исследования на особо охраняемой территории. Каких специалистов вы пригласите и на каких условиях?

 

4. В каком доме радиоактивность ниже: в одноэтажном с подвалом или без подвала; одноэтажном кирпичном или одноэтажном деревянном?

 

 

 

Со держание

Введение..................................................................................................................................... 4

1. Методика выполнения контрольной работы.................................................................. 5

1.1. Определение варианта контрольной работы..........................................................

1.2 Подбор литературы для выполнения контрольной работы...............................

1.3. Подготовка к собеседованию……………………………………………

2. Варианты контрольных работ………….................... ……………………………7

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 296 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.02 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав