Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Шкала оценки выполненной работы

Читайте также:
  1. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  2. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  3. E. Порядок защиты курсовой работы.
  4. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I Принцип работы клавиатур
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  8. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  9. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. I. Теоретическая часть лабораторной работы
Критерии Максимальный балл
Правильность оформления  
Соблюдение требований, предъявляемых к материалу  
Наличие методологической составляющей: примеры, аналогии, статистика, анализ  
Ответы на вопросы по теме исследования  
Итого  

ГЛОССАРИЙ

Аудит эффективности – это финансовый контроль экономических и социальных результатов использования государственных средств. Сущность аудита эффективности состоит в проведении проверок результатов деятельности органов исполнительной власти, государственных и других организаций в целях определения эффективности использования ими государственных средств.

Аудиторы Счетной палаты – это должностные лица, возглавляющие определенные направления деятельности Счетной палаты, которые охватывают комплекс, группу или совокупность ряда доходных или расходных статей федерального бюджета, объединенных единством назначения.

Бюджет – форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.

Бюджет с экономической точки зрения – это совокупность экономических отношений, возникающая в процессе создания, распределения и использования государственного централизованного фонда денежных средств.

Бюджет с юридической точки зрения – 1) бюджет – это план: с одной стороны, – это финансовый план образования, распределения и использования публичных финансов; 2) бюджет – это закон: с другой стороны, он принимается по особой процедуре представительным органом государственной власти в форме закона.

Бюджетирование, ориентированное на результат (БОР) – метод бюджетного планирования, обеспечивающий прямую взаимосвязь между распределением бюджетных ресурсов и общественной значимостью ожидаемых конечных и непосредственных результатов их использования в соответствии с установленными приоритетами государственной политики. БОР – методология распределения ресурсов для эффективного достижения конечных общественно значимых результатов. Он реализуется посредством внедрения в бюджетный процесс системы соответствующих правил и процедур, создающих для распорядителей и получателей бюджетных средств стимулы к повышению социальной и экономической эффективности использования бюджетных средств.

Бюджетные полномочия органов государственной власти (органов местного самоуправления) – установленные законодательством Российской Федерации права и обязанности органов государственной власти (органов местного самоуправления) и иных участников бюджетного процесса по регулированию бюджетных правоотношений, организации и осуществлению бюджетного процесса.

Государственный сектор экономики – важнейшее звено смешанной экономики, включающее комплекс организаций и учреждений, унитарных, казенных предприятий, финансовых, золотовалютных, материальных и природных ресурсов, инфраструктурных, социально-культурных и иных казенных имущественных объектов, находящихся в собственности Федерации и ее субъектов.

Государственный финансовый контроль – это экономические отношения по поводу формирования и эффективного использования государственных финансовых ресурсов и государственной собственности, проявляющиеся в деятельности регулируемых правовыми нормами субъектов финансовых правоотношений (органов государственной власти) по контролю за поступлением, движением и расходованием государственных финансовых средств и государственной собственности.

Закон бюджетный – государственный законодательный акт, устанавливающий бюджет на конкретный период, сроки и порядок его действия, основные направления формирования и использования бюджетных резервов и бюджетных ассигнований.

Казначейская система исполнения бюджета – предполагает, что на органы Федерального казначейства возлагаются организация и исполнение бюджетов, управление счетами бюджетов и бюджетными средствами, учет бюджетных доходов и распределением их между федеральным бюджетов и бюджетами субъектов Федерации, а также контроль за прохождением платежей в банковской системе. При казначейском исполнении федерального бюджета регистрация поступлений, регулирование объемов и сроков принятия бюджетных обязательств, совершение разрешительной надписи на право осуществления расходов в рамках выделенных лимитов бюджетных обязательств, осуществление платежей от имени получателей средств федерального бюджета возлагаются на Федеральное казначейство.

Кредитная система – совокупность кредитных отношений, форм и методов кредитования, а также система кредитных учреждений.

Меж бюджетное регулирование – представляет собой комплекс механизмов управления (регулирования) бюджетной системы в целях обеспечения ее сбалансированности.

Межбюджетные отношения – взаимоотношения между публично-правовыми образованиями по вопросам регулирования бюджетных правоотношений, организации и осуществления бюджетного процесса.

Механизмы бюджетного регулирования — это по существу набор экономических методов, приемов, нормативов и правовых норм, действие которых нацелено на реализацию принципов бюджетного устройства страны и обеспечение их взаимосвязи и взаимодействия.

Минимальная бюджетная обеспеченность — минимально допустимая стоимость государственных или муниципальных услуг в денежном выражении, предоставляемых органами государственной власти или органами местного самоуправления в расчете на душу населения за счет соответствующих бюджетов.

Минимальные государственные социальные стандарты — это государственные услуги, предоставление которых гражданам на безвозмездной и безвозвратной основе за счет финансирования из бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ и бюджетов государственных внебюджетных фондов гарантируется государством на определенном минимально допустимом уровне на всей территории РФ.

Министерство финансов Российской Федерации – федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере бюджетной, налоговой, страховой, валютной, банковской деятельности, кредитной кооперации, государственного долга, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, производства, переработки и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней, таможенных платежей, определения таможенной стоимости товаров, инвестирования средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии, организации и проведения лотерей, азартных игр, производства и оборота защищенной полиграфической продукции, финансового обеспечения государственной службы.

Мониторинг – осуществление наблюдения и контроля за экономическими объектами и процессами.

Мониторинг результативности бюджетных средств – это метод, который помогает определить и повысить результативность деятельности по предоставлению государственных услуг и исполнению программ. Неразрывно связан с системой планирования и контроля за осуществляемой деятельностью. В основе этой системы лежит использование показателей, позволяющих проследить достижение результатов по отношению к поставленным целям.

Налог – обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Национальные проекты – новое направление расходования средств федерального бюджета в соответствии с приоритетами бюджетной политики для решения наиболее острых социальных проблем в здравоохранении, образовании, а также для удовлетворения потребностей молодых семей в жилище.

Объект управления – система финансов или совокупность денежных отношений.

Планирование аудита - один из обязательных этапов аудита, заключающийся в определении стратегии и детального подхода к ожида- емому характеру, срокам проведения и объему аудиторских процедур.

Показатели продуктивности – это отношение продукта или результата к объему средств, который был потрачен на их получение.

Показатели результативности – характеризуют соответствие результата поставленным целям и изменения этого соответствия за определенный период.

Показатели эффективности – характеризуют отношение затрат на единицу произведенного продукта (услуг) и результата.

Правила (стандарты) аудиторской деятельности – нормативные документы, регламентирующие единые требования к осуществлению и оформлению аудита и сопутствующих ему услуг, а также к оценке качества аудита, к порядку подготовки аудиторов и к оценке их квалификации.

Принципы государственного финансового контроля – отраженные в действующих нормативно-правовых актах основополагающие ориентировки относительно построения и организации системы государственного финансового контроля, реализуемые на практике ее контрольно-счетными органами.

Принципы функционирования бюджетной системы – определенные Бюджетным кодексом РФ основополагающие черты бюджетной системы России, благодаря реализации которых обеспечивается ее качественная (концептуальная) определенность. Деформация принципов функционирования бюджетной системы может стать основой придания ей качественно иной определенности.

Результативность – польза или выгода, полученные от результатов деятельности.

Сбор - обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

Субъекты управления – финансовые институты, службы, финансовые отделы организаций.

Счетная палата Российской Федерации – это постоянно действующий орган государственного финансового контроля, образуемый Федеральным Собранием Российской Федерации и подотчетный ему.

Управление государственными финансами – набор стимулов и санкций для быстрого решения поставленных задач государственной политики.

Управление – представляет собой сознательное воздействие с целью развития и совершенствования объекта.

Управление финансами – целенаправленное воздействие управляющих субъектов финансовых отношений (органов власти, организаций, домашних хозяйств) на систему финансов и ее звенья при помощи специальных финансовых приемов, методов и инструментов с целью бесперебойного финансового обеспечения экономики и надлежащего выполнения ее субъектами задач и обязанностей.

Федеральная служба финансово-бюджетного надзора (Росфиннадзор) – федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере, а также функции органа валютного контроля.

Федеральное казначейство – федеральный орган исполнительной власти (федеральной службы), осуществляющий в соответствии с законодательством Российской Федерации правоприменительные функции по обеспечению исполнения федерального бюджета, кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, предварительному и текущему контролю за ведением операций со средствами федерального бюджета главными распорядителями, распорядителями и получателями средств федерального бюджета.

Федеральные целевые программы (ФЦП) – институциональная форма финансирования и реализации ориентированных на решение определенных задач программ в соответствии с постановлением Правительства РФ, которым определяется доля бюджетного финансирования каждой программы.

Финансовые ресурсы – совокупность различных видов денежных средств и финансовых активов, находящихся в распоряжении государства, местных органов власти, физических и юридических лиц.

Финансовый контроль — это совокупность действий и операций по проверке финансовых и связанных с ними вопросов деятельности субъектов хозяйствования и управления с применением специфических форм и методов его организации.

Финансовый менеджмент – совокупность процессов и процедур, обеспечивающих эффективность и результативность использования бюджетных средств и охватывающих все элементы бюджетного процесса (составление проекта бюджета, исполнение бюджета, учет и отчетность, контроль и аудит).

Финансовый менеджмент – формирование и регулирование всех финансовых процессов на предприятии, включая инвестиции. Финансовый менеджмент охватывает стадии планирования, принятия решений, выработки распоряжений и контроль. Стратегический финансовый менеджмент охватывает долгосрочное управление инвестициями и структурой капитала. Оперативный финансовый менеджмент относится к обеспечению ликвидности.

Финансовый сектор – часть экономики, связанная с деятельностью финансовых институтов.

Финансы – системы экономических отношений, в процессе которых происходит формирование, распределение и использование централизованных и децентрализованных фондов денежных средств в целях выполнения функций и задач государства и обеспечения условий расширенного воспроизводства.

Финансы домашних хозяйств – это денежные средства граждан, которыми они располагают в рамках отдельной экономической ячейки общества.

 


 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав