Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 38.Национально-государственное устройство и особенности политической системы России в 20-30-х гг. XX в

Читайте также:
  1. A) Объединяет в себе счетное устройство и устройство управления.
  2. CAD/CAM-системы в ТПП
  3. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  4. I Перечень вопросов к изучению
  5. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  6. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  7. I. Общие симптомы заболеваний пищеварительной системы.
  8. I. Особенности гигиенических требований к детской одежде.
  9. I.-история феодализма в России (IV-XVIIIвв.)
  10. I.II Психологические особенности леворуких детей

Установление тоталитарной системы власти в СССР

1. В конце 20 — начале 30-х гг. в Советском Союзе сложилась тоталитарная система власти. Тоталитарный режим контро лировал все сферы жизни общества, включая личную жизнь человека. Позднее эта система переросла в режим личной власти, а затем в культ личности Сталина.

2. Еще в 1922 г. Ленин рекомендовал снять Сталина с поста Генсека, мотивируя это грубостью Сталина, его мстительно стью, нетерпимостью к критике. Но в силу различных при чин Сталин остался Генсеком и в течение 20-х гг. устранил своих политических соперников. А после переворота 1929 г. фактически стал диктатором, избрав «казарменную модель социализма». Это явилось одной из причин тоталитаризма в СССР.

3. Другая причина установления тоталитарной системы в СССР — монополия на власть большевистской партии. Руководство Компартии было фактически неподконтрольно партийным массам. В 30-е гг. многие старые большевики были уничтоже ны. Новые партийные руководители всем были обязаны Ста лину, безоговорочно принимали его единовластие. Сыграли свою роль и личные качества вождя. Сталин обладал необы чайной силой воли. Он всегда знал, чего хочет, и настойчиво добивался поставленной цели.

4. Культ личности — это чрезмерное возвеличивание, при знание особых достоинств одного человека, что приводит в определенных условиях к личной диктатуре. Но диктату ра — это вершина пирамиды, на ступенях которой стоят «вожди» поменьше рангом, каждый из которых назначает ся

сверху и несет ответственность только перед более высо ким «вождем». Страх за свою собственную судьбу, зависимость от вышестоящих «вождей» делает их глухими к ин тересам и нуждам народа, поэтому любые проявления народовластия подавляются, а провозглашенная демокра тия становится формальной, в стране господствует тота литарный режим. Диктатура пролетариата превратилась в диктатуру партии.

5. Таким образом, в 30-е гг. в СССР сложилась пирамида влас ти, которая действовала следующим образом: политическое руководство выносит решение, аппарат отдает приказы ис полнителям, которые проводят эти решения в жизнь. Следует заметить, что пирамида власти опиралась на прочную социальную основу, т. е. народ в массе своей поддерживал сталинское руководство и его политику. Люди не допускали мысли о преступных действиях Сталина, которого официальная пропаганда превозносила как мудро го вождя, под руководством которого осуществляется строи тельство самого справедливого общества. Бесхозяйственность, беззаконие, жестокость, приносившие страдания и горе на роду, связывались с именами конкретных людей, а успехи — со Сталиным и его ближайшим окружением. Каждый, кто хотя бы сомневался в величии Сталина, в необходимости то талитарной системы, уничтожался. Отсутствие гласности по зволяло скрывать преступления. А главный виновник всех преступлений — Сталин — был провозглашен символом со циализма.

6. Стержнем системы стала партия, которая фактически соединила в себе партийный и государственный аппарат. Партия в 30-е гг. окончательно утратила демократические чер ты, стала, по выражению Сталина, «орденом меченосцев». Партийные органы участвовали в планировании народного хозяйства, жестко вмешивались в работу предприятий, учреж дений. Таким образом, мож но говорить о господствую щем положении Компартии во всей жизни Советского го сударства. Сталин окружил себя преданными людьми, готовыми на все ради карье ры. Но и аппарату нужен был Сталин, который гарантиро вал стабильность власти. Так сложилась партия-государ ство. Но даже партийную бюрократию не обошли ста линские репрессии, она по стоянно ощущала тревогу и страх. А репрессии косну лись десятков миллионов людей.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав