Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение в изучение права и нравственности: основы эмоциональной психологии” 1905 г.

Читайте также:
  1. A. Изучение психики ребенка в развитии
  2. I Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. ВВЕДЕНИЕ
  7. I. Введение
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ
  10. I. ВВЕДЕНИЕ

Петражицкий во все периоды творчества стремится рассмотреть юридическую науку в контексте целостной системы научного знания. Петражицкий говорит о недостаточной методологической оснащенности правоведения, как и всей системы социально-гуманитарных наук.

Теоретической знание по мнению Петражицкого это не просто копия или проткол действительности, теоретическое знание это нечто принципиально отличное от того, что может быть констатировано путем наблюдения. Индуктивному методу присущи несколько недостатков:

  1. Проблема научности эмпирического познания прежде всего заключается в неясности критерия в соответствии с которым производится отбор фактического материала подлежащего исследованию. Априори предполагается, что он узе принадлежит юр. науки.
  2. Метод обобщающей абстракции. Его порочность состоит в том, что для вывода используется ограниченный эмпирический материала. Эмпирическое познание принципиально ограниченно и другим быть не может. Когда мы переносим наблюдаемые признак на весь класс соответствующих объектов мы совершаем логический скачек. Нельзя распространять признак, который мы наблюдали признак миллион раз на весь класс – количество повторенй эжто не больше чем наша уверенность в правоте. Всех этих недостатков можно избежать введя общее или классовое понятие – идея всего того, что мыслимо, как обладающее известными признаками. Соответственно подклассом, понимаются объекты идей такого рода, которые мыслимы, как обладающие соответствующими свойствами. Познавательная ценность классовых понятий в том, что они охватывают не только наблюдаемые в определенный момент времени явления, но и бывшие и будущие явления и, что самое главное те, которые не существовали и не будут существовать, но они могут быть представлены, как обладающие известными признаками.

В науке общие понятия, должны иметь определенную ценность.

Как должны образовываться классовые понятия в науке?

Это должно происходит в соответствии с принципом адекватности – то есть отнесения к адекватному классу. Адекватный класс это класс благодаря которым можно построит адеватные теории – это теории относительно адекватного же класса объектов.

С точки зрения этой теории, традиционное определения права в юридическом позитивизме вполне адекватно.

Относительно ложные научные тори – неадекватные научные теории:

  1. Хромающая научная теория – та, которая грешит против начала достаточно обширного класса. То есть теория в которой сказуемым отнесены к слишком узкому кругу объектов. Для Л.И. Петражицкого такой хромающей теория является трактовка права, как совокупности установленных государством норм
  2. Прыгающие теории. Это когда, то что высказывается - теоретическое сказуемое отнесено к слишком широкому кругу объектов.

Абсолютно ложные научные теории – те теории, к которых то, что утверждается относительно класса явлений не правильно в полном объеме.

Такие абсолютно неправильные ложные теории, как правило формулируются не учеными, а темными и суеверными слоями общества. Это то о чем потом Попер писал. Именно не научную теорию очень сложно сфальсифицировать.

 

 

“Истинная жизнь права в нашем соотнесенном поведении. Суд это наличие патологии в праве”(Л.И. Петражицкий).

 

 

Право выше нравственности – право инструмент достижения высшего социального идеала.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав