Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эффективность менеджмента. Эффективность управления – это относительная характеристика результативности деятельности конкретной управляющей системы

Читайте также:
  1. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  2. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  3. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  4. II. Классическая школа менеджмента или административная.
  5. III. Сущность и цели инвестиционного менеджмента
  6. V1: Современная концепция менеджмента качества
  7. административная теория менеджмента Файоля,Вебра.
  8. АЗИАТСКИЙ СТИЛЬ МЕНЕДЖМЕНТА
  9. Актуальность изучения политического менеджмента
  10. АЛМАТИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ СТРОИТЕЛЬСТВА И МЕНЕДЖМЕНТА

Эффективность управления – это относительная характеристика результативности деятельности конкретной управляющей системы, отражающаяся в различных показателях как объекта управления, так и собственно управленческой деятельности (субъекта управления), имеющих как количественные, так и качественные характеристики.Основными понятиями эффективности управления являются1:эффективность труда работников аппарата управления;эффективность процесса управления (функций, коммуникаций, выработки и реализации управленческого решения);эффективность системы управления (с учетом иерархии управления);эффективность механизма управления (структурно-функционального, финансового, производственного, маркетингового и др.).

Критерием оценки управленческого труда является его эффективность. Определяется соотношениемдоходов организации на затраты на содержание аппарата управления.Результат управленческого труда вы­ражается не только экономическим, но и социальным эффектом. Различают три вида эффективности управленческого труда:индивидуальная эффективность – отражает степень и качество выполнения задач и должностных обязанностей конкретными служащими или членами организации.

Менеджеры традиционно оценивают индивидуальную эффективность с помощью оценочных показателей, которые являются основой для увеличения заработной платы, продвижения по службе и других стимулов, действующих в организации;групповая эффективность – может представлять собой как простую сумму вкладов членов группы, так и синергетический эффект (нечто большее, чем сумма отдельных вкладов;организационная эффективность – достижение организационных целей меньшим числом работников или за меньшее время. Она включает в себя индивидуальную и групповую эффективность, но за счет синергетических эффектов превышает их сумму.
63.Экономика и менеджмент качества. Современная концепция управления качеством

Качество интерпретируется как совокупность свойств и характеристик, относящихся к способности товаров и услуг удовлетворять существующие и ожидаемые потребности.

Сертификата качества, другие должны продаваться вдвое дешевле.

Качество продукции складывается из технического уровня и полезности товара для потребителя через функциональные, социальные, эстетиче­ские, эргономические, экологические свойства. В условиях рыночной экономики качество рассматривается с позиции потребителя.

Мотивация деятельности производителя основывается на финансовом выигрыше, а по­требителя – на максимизации потребительского эффекта

Улучшение качества определяется восприимчивостью предприятий к оперативно­му использованию последних достижений научно-технического про­гресса, требованиями внутреннего и международ­ного рынка, потребностями потребителей товаров и услуг.

Продукт труда, созданный в процессе производства, до реализа­ции потребителю обладает только потенциальным качеством, которое переходит в реальное качество, вступив в процесс реализации и потребления, начав удовлетворять конкретные общественные потребности

По количеству характеризуемых свойств все показатели качест­ва делятся на:

Единичные Комплексные Определяющие Интегральные

Экологичность - сложное свойство качества, характеризующее степень вредного воздействия на человека и окружающую среду.

Экологичность изделий оценивается:

-по содержанию вредных примесей в их составе;

-по выбросу в почву, воду, воздух вредных веществ при произ­водстве товаров;

-по содержанию радиоактивных элементов;

-по уровню издаваемых шумов или вибра­ции.

Существует перечень экологических стандартов:

1) Стандарты качества окружающей среды.

2) Стандарты воздействия на окружающую среду.

3) Технологические стандарты.

4) Технологичность.

Финансовые затраты системы менеджмента качества на предприятиях обычно состоят из следующих статей расходов на: -обучение сотрудников; -оснащение подразделений всеми необходимыми средствами контроля; -проведение внутренних проверок (аудитов качества) -повышение точности, надежности и безопасности произведен­ных технологий; сертификацию системы качества; внедрение статистических методов управления процессами Современная концепция управления качеством

Общественно-экономическое развитие мирового сообщества характеризуется тремя новыми тенденциями, изменившими роль качества в развитии современного мира и отношение к нему. Первая тенденция заключается в глобализации, интернационализации и открытости мирового рынка, ужесточении конкуренции на нем.

Вторая тенденция вызвана повышением активности покупателей в развитии рынка. Третья тенденция связана с изменением условий конкуренции на рынке. Концепции всеобщего управления качеством

Необходимость решения возникшей проблемы привела к концепции всеобщего управления качеством с направленностью на удовлетворение интересов потребителя средствами, имеющимися в распоряжении производителя. В этих условиях главная цель производителя заключается в том, чтобы снижение затрат сочеталось с высоким стабильным качеством продукции (услуг) и быстрым выводом ее на рынок.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав