Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Судебное красноречие

Читайте также:
  1. Академическое красноречие
  2. Дисциплинарное судебное присутствие
  3. Досудебное урегулирование хозяйственных споров.
  4. Красноречие Древнего Рима и его отличие от риторики Древней Греции.
  5. Красноречие и ораторское мастерство. Их сущность и особенности взаимодействия.
  6. Лекция 8. Судебное разбирательство.
  7. Найдите лишнюю фамилию в перечне ораторов, представляющих академическое красноречие в России
  8. Направить в суд по адресу: 680022 г. Хабаровск ул. Воронежская, 47, факс (4212) 43-67-02, тел. 43-67-10. Судебное заседание по делу назначено на 14.07.2009г.
  9. Предварительное судебное заседание как этап подготовки дела к судебному разбирательству.
  10. Судебное доказывание и доказательства в гражданском процессе.

Как прокурорская, так и адвокатска я речи носят оценочный характер и отличаются нравственно-правовой направленностью. Предельная объективность, аргументация и доказательность в деталях - необходимые условия успеха таких публичных выступлений. Вместе с тем в них существенен психологический момент, обязательна как можно более полная и верная характеристика личности подсудимого, а тем более, мотивов преступления. В суде всегда речи прокурора и адвоката противостоят друг другу, носят состязательный характер. Чье слово окажется сильнее? Кто из них будет более убедителен и соответственно сможет повлиять на приговор суда?

Однако прокурорская (обвинительная) и адвокатская (защитительная) речи вместе с тем отличаются друг от друга. Как писал Анатолий Федорович Кони, прокурору всегда легче. Он - обвинитель, выступающий от имени государства. Структура прокурорской речи чаще всего состоит из характеристики рассматриваемого дела, из оценки установленных фактов, (формулировок, определения и разбора), из характеристики подсудимого, его деяний, в том числе и заслуг перед обществом, если они есть, морального облика привлеченного к суду. Такая речь завершается рекомендацией или предложением о мере наказания или об оправдании, если для этого имеются основания.

Обращаясь к виду защитительной речи, следует сказать, что адвокату всегда труднее выступать, защита обвиняемого при всех случаях - дело не такое уж легкое. Адвокат акцентирует внимание на былых заслугах подсудимого, смягчающих его вину перед обществом. Адвокатская речь в суде наполнена чувством гуманности и снисхождения. Защитник обязан искать и находить в биографии и деле обвиняемого факты, дающие ему основание просить о снисхождении при вынесении неизбежного приговора. Но сама такая просьба должна серьезно аргументироваться.

Самозащитительная речь, или допускаемая законом речь подсудимого. Она по своей сути примыкает к речи адвокатской, хотя и ведется в иной форме и в более трудных условиях. Этот вид речи используется на политических процессах. Как вы сами понимаете, уголовнику, виновному в ограблении, изнасиловании, убийстве и других тяжких преступлениях, фактически ничего не остается, как умолять суд о снисхождении. Иное дело - речь на политическом процессе, когда судьи и обвиняемый представляют совершенно враждебные друг другу классовые лагеря. Известная речь Г. Димитрова на Лейпцигском процессе 16 октября 1933 г. Подобные речи подсудимых всегда воспринимались как пламенные выступления в защиту правды, социальной справедливости, исторического прогресса. Этим определяется пафос и эмоциональный накал таких речей.

Ответ.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав