Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет 17. Понятие кп: отрасль права

Читайте также:
  1. N13 Билет
  2. Активация Билета
  3. Билет 1
  4. Билет 1
  5. Билет 1
  6. Билет 1
  7. Билет 1
  8. БИЛЕТ 1
  9. Билет 1
  10. Билет 1

Понятие кп: отрасль права. Предметом регулирования, которой являются принципы организации и порядок функционирования института государственной власти, правовое положение граждан и их взаимоотношение с государством. Методы: 1.обязывания 2запрещения 3дозволения 4признания (непризнания).Принципы Конституции (основополагающие устои, начала): По учебнику: 1народного суверенитета 2конституционной законности 3 гуманизма 4 стабильности конституции. 5. единства и разделения властей. По лекциям: 1. принцип общественного согласия 2.казахстанский патриотизм 3.политической стабильности 4.разделения властей 5.высшей юридической силы и прямого действия к. 6принцип конституционной законности. Виды принципов в системе КП: 1декларативные (народ суверенитет) 2реальные принципы (имеют чёткую юрид форму. Сменяемость, выборность, разделение властей).Конституционно – правовые нормы:общеобязательные правила повледения установленные государством для регулирования Конституционно правовых отношений. 1Запрещающие 2.Обязывающие(собл-ть к, меры должн поведения) 3.Дозволяющие (разд2 чел и гр- гос неделеляет опред обьёмом прав и свобод).Структура (гипотеза, диспозиц, санкции)

1. Объектами гражданских прав могут быть имущественные и личные неимущественные блага и права.2. К имущественным благам и правам (имуществу) относятся: вещи, деньги, в том числе иностранная валюта, ценные бумаги, работы, услуги, объективированные результаты творческой интеллектуальной деятельности, фирменные наименования, товарные знаки и иные средства индивидуализации изделий, имущественные права и другое имущество.3. К личным неимущественным благам и правам относятся: жизнь, здоровье, достоинство личности, честь, доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право на имя, право на авторство, право на неприкосновенность произведения и другие нематериальные блага и права. Гражданин может иметь на праве собственности имущество, в том числе иностранную валюту, как в пределах Республики Казахстан, так и за ее границами; наследовать и завещать имущество; свободно передвигаться по территории республики и выбирать место жительства; свободно покидать пределы республики и возвращаться на ее территорию; заниматься любой не запрещенной законодательными актами деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не запрещенные законодательными актами сделки и участвовать в обязательствах; иметь право интеллектуальной собственности на изобретения, произведения науки, литературы и искусства, иные результаты интеллектуальной деятельности; требовать возмещения материального и морального вреда; иметь другие имущественные и личные права.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав