Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ источника социальной информации

Читайте также:
  1. C. Движение информации и ее трансформация от исходной в командную
  2. D. обобщение, сравнение анализ ,синтез
  3. Flash –носители информации
  4. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  5. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  6. I. Изучите блок теоретической информации: учебник стр. 89-105, конспект лекций № 12-13.
  7. I. Сущность социальной структуры общества.
  8. Ii) Двухфакторный дисперсионный анализ
  9. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  10. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.

Баллов

 

МАРГИНАЛЫ

«Маргиналы – обозначение личностей и групп, находящихся на «окраинах», на «обочинах» или попросту за рамками характерных для данного общества основных структурных подразделений или господствующих социокультурных норм и традиций…

Маргинальная ситуация … бывает источником нового восприятия и осмысления Вселенной и общества, … форм интеллектуального, художественного и религиозного творчества. …Многие обновляющие тенденции в духовной истории человечества (мировые религии, великие философские системы и научные концепции, новые формы художественного отображения мира) во многом обязаны своим возникновением именно маргинальным личностям и социокультурным средам.

Технологические, социальные и культурные сдвиги последних десятилетий придали проблеме маргинальности качественно новые очертания. Урбанизация, массовые миграции, интенсивное взаимодействие между носителями разнородных этнокультурных и религиозных традиций, размывание вековых культурных барьеров, влияние на население средств массовой коммуникации – все это привело к тому, что маргинальный статус стал в современном мире не столько исключением, сколькой нормой существования миллионов и миллионов людей. На переломе 70-80-х гг. в мире начался бурный процесс становления так называемых «неформальных» общественных движений – просветительских, экологических, правозащитных, культурных, религиозных, земляческих, благотворительных и др., - движений, смысл которых во многом связан с подключением к современной и общественной жизни именно маргинализированных групп…

Однако есть проблема, представляющая трудность для современного демократического сознания: как обезопасить общество от тех маргинальных групп, которые берут на вооружение тоталитаристские и человеконенавистнические идеологии? И в то же время – как не сделать эти группы объектом превентивного беззаконного насилия… Одназначного ответа на этот вопрос не дано. Противоядием здесь может быть лишь рост гуманистической культуры и демократического правосознания, развития в обществе принципов и понятий человеческого достоинства, а также глубокое философское и научное осмысление тех общественных проблем, которые и порождают антидемократические формы сознания».

(Е. Рашковский)

 

Какие две особенности маргинальных групп выделяет автор? Cформулируйте собственное определение понятия «маргиналы».

Как вы понимаете мысль автора о том, что «маргиналы» находятся «за рамками характерных для данного общества основных структурных подразделений или господствующих социокультурных норм и традиций»? Приведите два объяснения.

Укажите названные автором причины появления маргинализованных групп и, опираясь на знания обществоведческого курса, проиллюстрируйте одну из них примером.

Автор пишет об опасности для общества маргинальных групп, берущих на вооружение тоталитаристские и человеконенавистнические идеологии. Назовите две подобных идеологии и объясните, в чем заключается общественная опасность каждой из них.

 

 

Анализ таблицы

Балла

В таблице приведены результаты социологического опроса. Числа означают процент опрошенных, выбравших данный вариант ответа в среднем по всей выборке и среди представителей отдельных социальных категорий.

Вопрос: Как изменилось ваше личное благосостояние за прошедший год?

  улучшилось ухудшилось не изменилось  
В среднем 14.9 28,9 56,2
Пол      
Мужской 15,4 32,4 52,2  
Женский 14,5 26,2 59,2  
Возраст      
До 30 лет 15,0 27,2 57,8  
30-45 лет 14,2 31,3 54,5  
45-60 лет 11,4 25,1 63,4  
Старше 60 лет 22,7 33,0 44,3  
Профессия      
Рабочий 9,2 40,0 50,8  
Студент 10,0 21,4 68,6  
Служащий 14,3 31,9 53,8  
Учитель 19,5 24,4 56,1  
Инженер 11,8 29,4 58,8  
Пенсионер 15,7 25,9 58,3  

 

Внимательно изучите данные и ответьте на следующие вопросы.

 

1.Какая из социально-демографических характеристик респондентов (пол, возраст или профессия) меньше всего влияет на материальное благосостояние?

2. Материальное положение представителей какой возрастной категории является наиболее устойчивым?

3. Представители какой профессии столкнулись с наибольшими трудностями в прошедшем году?

4. Для представителей каких двух профессии прошедший год был наиболее удачным?




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 61 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав