Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В случае недоставки иностранных товаров в таможенный орган назначения перевозчик обязан уплатить ввозные таможенные пошлины, налоги.

Читайте также:
  1. A. Органы выявления и расследования преступлений
  2. A. периоды наибольшей чувствительности организма к воздействию факторов среды
  3. I - операции с подакцизными товарами, совершаемые производителями этих товаров;
  4. I Неорганическая химия 1 курс
  5. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. I ст. - проникновение вируса в организм
  7. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  8. I. Нормативные документы, регламентирующие деятельность преподавателя – организатора ОБЖ
  9. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  10. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

Если товары переданы перевозчиком получателю или иному лицу без разрешения таможенного органа, лицо, получившее указанные товары во владение, несет ответственность за уплату таможенных пошлин, налогов, если будет установлено, что при получении таких товаров это лицо знало или должно было знать о нарушениях таможенного законодательства Российской Федерации.

Перевозчик не несет ответственность за уплату таможенных пошлин, налогов в случае, если товары уничтожены либо безвозвратно утеряны вследствие аварии, действия непреодолимой силы или естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки).

ГТК России вправе принимать решения о недопущении к ВТТ или МТТ перевозчика, неоднократно не выполнившего обязательств по перевозке товаров в соответствии с ВТТ или МТТ, что установлено вступившими в силу постановлениями о назначении административного наказания по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела, если хотя бы одно из указанных постановлений не исполнено, либо таким перевозчиком не выполнена обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов. Решение оформляется в виде правового акта ГТК России и доводится до сведения таможенных органов согласно установленному порядку.

Указанное решение подлежит отмене в течение пяти дней после уплаты административного штрафа, а также таможенных пошлин, налогов, о чем перевозчик или экспедитор, в отношении которых принято такое решение, уведомляется в письменной форме в пределах указанного срока. Отмена решения оформляется в виде правового акта ГТК России и доводится до сведения таможенных органов согласно установленному порядку, а перевозчику (экспедитору) - в виде письма ГТК России.

Убытие товаров с таможенной территории Российской Федерации

После выпуска товаров в соответствии с заявленным таможенным режимом, предусматривающим вывоз товаров из РФ, транспортные средства с товарами прибывают в автомобильный пункт пропуска, а перевозчик сообщает об убытии с таможенной территории РФ путем представления документов, содержащих сведения, как и при въезде на территорию РФ.

Кроме того, для получения разрешения таможенного поста, расположенного в автомобильном пункте пропуска, на убытие товаров с таможенной территории РФ, кроме таких документов перевозчик должен предоставить:

- четвертый экземпляр грузовой таможенной декларации либо соответствующий экземпляр иного документа, используемого в качестве таможенной декларации в соответствии с нормативными правовыми актами ГТК России;

- акт таможенного досмотра, оформленный в соответствии с порядком, установленным нормативными правовыми актами ГТК России (если необходимость его представления в автомобильном пункте пропуска установлена нормативными правовыми актами ГТК России).

Если указанные документы не содержат все необходимые сведения, перевозчик сообщает недостающие сведения путем представления иных документов, составленных им в произвольной форме.

В случае перевозки товаров в соответствии с процедурой ВТТ (МТТ) перевозчик представляет при уведомлении также один из следующих документов:

- книжку МДП, оформленную в соответствии с требованиями Конвенции МДП, в случае перевозки товаров в соответствии с указанной конвенцией;

- второй и третий экземпляры ТД, в случае перевозки товаров не в соответствии с Конвенцией МДП.

Сотрудник таможни после получения от перевозчика документов проставляет на оборотной стороне талона контроля при выезде дату и время сообщения об убытии, подписывает и заверяет оттиском ЛНП и передает его перевозчику.

После проверки документов и сведений, необходимых для таможенных целей, Сотрудник таможни осуществляет проверку:

- сохранности наложенных на грузовые отделения транспортных средств (контейнеров) пломб;

- целостности грузового отделения транспортного средства (в случае перевозки товаров в соответствии с ВТТ или МТТ);

и принимает решение о возможности фактического вывоза товаров и транспортных средств за пределы таможенной территории Российской Федерации.

Сотрудник таможни сверяет копии накладной с оригиналом, проставляет на двух экземплярах (на остающемся в таможенном органе и следующем далее вместе с вывозимыми товарами и транспортными средствами) оттиск штампа \"Вывоз разрешен\" и заверяет его оттиском ЛНП.

Документы (копии), представленные при сообщении об убытии, за исключением документов (копий), остающихся в таможенном органе для контроля и хранения, сотрудник таможни возвращает перевозчику.

Сотрудник таможни на лицевой стороне талона контроля при выезде проставляет дату и время окончания таможенного контроля, подписывает, заверяет запись оттиском ЛНП и передает талон контроля перевозчику для прохождения пограничного контроля.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 60 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав