Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

А) Знакомство с краткими биографическими сведениями

Читайте также:
  1. Задание 8. Знакомство с окном Мой компьютер, окном программы Проводник, окном папки
  2. Знакомство
  3. Знакомство
  4. Знакомство с нормативными актами, регламентирующими хранение ЛС. Определение показателей влажности в помещениях аптеки с помощью гигрометра.
  5. Знакомство с понятиями «слог», «ударение».
  6. Знакомство с программой моделирования электронных устройств Workbench 5.0
  7. Знакомство с работой и оборудованием вирусологической лаборатории. Техника безопасности при работе с вирусами. Схема вирусологических исследований.
  8. Знакомство с Рабочим столом. Главным меню. Работа с окнами программ и диалоговыми окнами. Справочная помощь
  9. Знакомство с режимом структуры документа.

- Для начала, чтобы узнать с кем и с чем мы познакомимся, разгадайте ребусы. (на слайде)

 

 

(Никитин)

 

 

(Дрожжин)

 

- Верно. Это Никитин Иван Саввич и Дрожжин Спиридон Дмитриевич. Это два очень известных русских писателя. Сейчас мы узнаем, кто они на самом деле.

 

Иван Саввич Никитин родился в 1824 в Воронеже, отец его был купцом-владельцем свечного завода. Никитин учился в воронежской духовной семинарии, но не закончил его, т. к. отцу грозило разорение и надо было помогать ему в торговых делах. Все тяготы взрослой жизни взял на себя маленький Иван Саввич. Ему пришлось очень много работать, чтобы заработать на хлебушек.

Стихи он стал писать очень рано, но долго не решался их напечатать, показать их другим. И первое напечатанное стихотворение Никитина «Русь» принесло ему известность, скоро он выпустил целый сборник своих стихотворений, на вырученные средства впоследствии он открыл книжный магазин и библиотеку.

Спиридон Дмитриевич Дрожжин родился в 1848 году в семье крепостного, учился у деревенского дьяка (церковный служитель, пояснить) грамоте «две не полных зимы». В 12 лет был отправлен родителями из родного села в Тверской губернии в г. Петербург, «в люди». Юному Спиридону было нелегко, зарабатывая на жизнь, приходилось мыть полы в трактирах (устаревшее название гостиницы или постоялого двора с харчевней или рестораном, обычно невысокого класса). Конечно в этот период жизни, автор особенно понимает, что значит для человека, Родина, как тяжело быть на чужой стороне.

Мечта об учении не осуществилась, он начал скитаться по России, работая продавцом в лавках. У поэта было огромное желание учиться. В 16 лет, впервые будет самостоятельно сочинять. В 1873 году в журнале «Грамотей», впервые, появится его публикация. Постепенно начнет знакомиться с другими писателями, будет знаком с Толстым, у которого он вызвал большой интерес. Другие писатели были заинтересованы его необычной судьбой, стали ему помогать, печатать творчество в столичных журналах. Дрожжин вошел в Московский товарищеский кружок писателей из народа.

- Вот такие замечательные люди, которые добились всего сами, собственными руками и головой. Итак, что для вас было новым? Что произошло с Никитиным? Что происходило с Дрожжиным?

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав