Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Год - 299,028 миллиона тенге

Читайте также:
  1. И. Пригожин, И. Стенгерс. Порядок из хаоса. Новый диалог человека с природой.- М.: УРСС, 2003.
  2. Сумма задатка – 2 262 000(два миллиона двести шестьдесят две тысячи) рублей.

Как мы видим, если поначалу финансированием НПО занимались ни шатко, ни валко, то после принятия "Программы государственной поддержки неправительственных организаций Республики Казахстан на 2003-2005 годы" и Закона РК "О государственном социальном заказе" от 2005 года произошли серьезные изменения.

Определенный импульс взаимодействию органов власти и НПО придало то, что в 2007 году Казахстан получил право председательствования в ОБСЕ в 2010 году. Выросло и количество участников конкурса на соцзаказы: если в 2003 году 109 НПО по Казахстану подали 120 заявок, то в 2007 году 154 НПО представили уже 392 заявки.

Кто же вы - НПО?

Чем же занимаются наши казахстанские НПО, каковы направления их деятельности и насколько последняя заметна населению страны?

Итак, безоговорочно лидируют экологические организации - 15 % от общего числа. У них самая удобная социально-политическая позиция. Они - патриоты своей страны, поскольку заботятся об ее будущем, они - гуманитарии, так как переживают в основном за природу и опосредованно за человека в ней. "Экологи" особо никому не мешают, если не считать их войну с некоторыми чиновниками, которые своими действиями портят флору и фауну. Однако это скорее частные случаи, хотя простора для деятельности в нашей стране у них столько, что впору создавать целые экологические "фронты" и "воевать" на них с задором и энергией гринписовцев.

По 13 % каждый набрали следующие направления деятельности НПО - медицина, дети и молодежь, а также гендерное равенство. Оздоровление нации - дело благое, врачи у нас и так загружены своими проблемами и часто критикуемы. Дети и молодежь - наше будущее, а будущим надо заниматься уже сегодня. Что же касается гендера…

Я с трудом представляю, что этот вопрос удастся решить до такой степени, что наше общество хоть чуть-чуть будет напоминать матриархат. Да, мужчины немного подвинулись в армии и полиции, пустив туда представительниц прекрасного пола, но я не поверю, что даже самые ярые джентльмены - обладатели высоких постов, поделятся со слабым полом должностными креслами и министерскими портфелями.

Сразу за ними (12,5 %) идут культура и образование. Когда профильные министерства не справляются, НПО сможет в каких-то вопросах помочь. Вот где, теоретически, блестящий должен получиться тандем!

Скромно выглядят правозащита (8 %) и соцзащита (7 %), пожалуй, самые нужные, хотя и весьма хлопотные и неблагодарные направления. Может оттого их так немного, а жаль. Вот где поля непаханые…

Еще 6 % организаций занимаются поддержкой общественных инициатив. Многие относятся к таким организациям настороженно, поскольку за "общественными" инициативами, то личные интересы проглядывают, то все эти компании - откровенно "приседают" перед властью, что к лицу НПО.

Оставшиеся проценты - за организациями, чья сфера деятельности слишком специфична.

Кстати, о существовании НПО знают 77,1 % опрошенных казахстанцев и 22,9 % соответственно, не знают вовсе. Среди наиболее знающих, пенсионеры (81,6 % от их общего числа осведомлены о НПО), студенты (80,8 %) и служащие (80,5 %).

Чем это вызвано? Располагая свободным временем и достаточным здоровьем, пенсионеры могут позволить себе участвовать в некоторых НПО. Кроме того, как самая социально уязвимая категория населения и они сами являются объектом помощи со стороны неправительственных организаций.

Учащуюся молодежь часто привлекают различные молодежные НПО, а еще чаще студентов берут в волонтеры, в массовку и т.д. - отсюда их осведомленность. Госслужащие наслышаны о НПО в силу общего политического кругозора, необходимого для работы на госслужбе, а также в силу того, что чиновникам приходится сталкиваться с рядом подобных организаций по работе.

Среди тех, кто меньше всех знает о неправительственных организациях безработные (36,2 % от общего числа опрашиваемых), что понятно - человеку не до них, он ищет работу и кусок хлеба. Или просто кусок хлеба.

Не так интересуются НПО рабочие, некоторые о них вообще не знают (24,6 %). И, что особенно интересно, а где-то и символично, не знают (или не хотят знать) 32,7 % бизнесменов. Правильно, какие у них могут возникнуть ассоциации при слове - "НПО"? Спонсорство или меценатство. Сравнительно честный отъем денег на благие цели. Но тем, у кого их отнимают, пусть даже и на благие цели, нисколько не легче. Может, оттого и не знают они об НПО и, по-видимому, знать не хотят.

Это подтверждается следующим вопросом - "Кто интересуется дополнительной информацией о деятельности НПО в Казахстане?", где бизнесмены с большим отрывом лидируют в числе тех, кто и слышать ничего не хочет о неправительственных организациях (таковых 34,6 % от числа опрошенных). Зато среди интересующихся деятельностью НПО - пенсионеры (82,5 %), госслужащие (85,2 %) и студенты (81,6 %).

Интересен ответ на вопрос, какие НПО популярны и в какой социальной среде? Среди молодежи, госслужащих и наемных работников, самыми популярными стали детские/молодежные, а также экологические организации. Студенты также хорошо осведомлены о деятельности научных, образовательных, спортивных организаций, а также тех, кто занимается вопросами культуры и искусства.

Пенсионерам, безработным и рабочим более близки организации по поддержке инвалидов, им же интересны и НПО, работающие по соцзащите. Кстати, те бизнесмены, что хоть немного интересуются НПО, выбирают занимающиеся поддержкой общественных инициатив и правозащитных организаций. В первом случае это может объясняться отчасти коммерческими интересами - изготовлением атрибутики, продажей своего товара на массовых акциях и т.п., во втором - защитой своего бизнеса с привлечением широких масс общественности.

В аутсайдерах, как мы и предполагали - гендерные организации и, как ни прискорбно для пишущей братии - НПО по поддержке СМИ. Комментарии излишни.

Предпочтения - предпочтениями, но если оценивать неправительственные организации по критерию "эффективность", то безусловными лидерами стали организации культуры, искусств, оздоровительно-профилактического направления и НПО по поддержке общественных инициатив. Хуже всех, по мнению опрашиваемых, работают женские и гендерные организации.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав