Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Как они работают

Читайте также:
  1. Как устроены и работают АЦП и ЦАП?
  2. Почему женщины работают?
  3. Самых популярных лекарств от гриппа: работают ли они?

По этому поводу узнавалось мнение экспертов, поскольку трудно ожидать от обычных респондентов, что они знают "кухню" НПО. Итак, специалисты отметили, что основными методами и формами деятельности неправительственных организаций является информирование населения через создание информационных центров (49,2 % из всех существующих НПО) и тренинг-центров (37,1 %).

Предоставлением бесплатных консультаций занимаются 48,6 % НПО. Еще 42,4 % - защитой и отстаиванием прав граждан. Конкретно, меценатству и спонсорству уделяют внимание 29,5 %.

Эксперты уверены, что НПО следовало несколько смесить приоритеты в работе. Они считают, что наиболее желательными и приемлемыми стали бы бесплатные консультации - 41,1 %, создание и поддержка информационных центров - 40,9 %, за оказание спонсорских и меценатских услуг высказались 40,4 %, за защиту и отстаивание прав - 36 % и создание тренинг-центров - 29,8 %.

Таким образом можно сделать вывод, что по мнению опрошенных экспертов, НПО в целом "перерабатывают" с консультациями и тренингами, но не "дотягивают" в плане практических действий.

О работе организаций население узнает в основном из средств массовой информации (65,2 %) и от друзей со знакомыми (22,4 %). Совсем мало рассказывают об НПО представители госорганов (9,8 %) и общественности (8,3 %). В этой связи, население, в принципе, довольно тем, что основная масса сведений идет через СМИ, но им бы хотелось, чтобы больше о НПО сообщали и в государственных органах (27,6 %) и через представителей гражданского общества (11,9 %). Это свидетельствует о том, что помимо чисто информационной составляющей сведений о НПО, люди хотят знать о степени их надежности и серьезности, о которой по сложившемуся мнению можно услышать только из уст власть предержащих или общественных активистов.

Чего им не хватает?

Что касается проблем наших НПО, то они характерны для всего нашего общества, а иначе и быть не может, поскольку они - его часть.

Имеет место некая "раздутость штатов" и откровенное безделье. Иначе говоря, из 5 800 неправительственных организаций Казахстана реально и постоянно работают не больше 20 % - даже не четверть! Часть сидит, сложа руки, и ждет, пока их сначала профинансирует государство, и лишь потом они смогут составить какие-то проекты и программы. Такой потребительский подход дискредитирует тождественные им организации и способствует тому, что власти, насмотревшись на "лоботрясов", не всегда идут навстречу тем, кто действительно работает.

Не избежали НПО и такой традиционной болезни нашего общества, как непрофессионализм. Не хватает постоянно работающих деятельных специалистов, и кое-где выходят из положения своеобразными "сезонниками", которые нанимаются на определенные периоды, от конкурса к конкурсу. Из положения выходят, но дело в целом "наемники" не спасают.

Есть организации, которые работают не с целью улучшения социально-экономической или политической ситуации в обществе, а для создания позитивного имиджа своему руководителю, для достижения им определенного политического капитала. Такие структуры, желательно, вообще переименовать из НПО - в пиар-агентства. Так, по крайней мере, честнее.

И еще: НПО более развиты в больших городах, нежели в сельской местности. Таким образом, больше половины населения Казахстана, проживающего в селах и небольших городах, почти не используют рассматриваемый нами неправительственный сектор общественной жизни страны. Плюс не все исполнительные органы и не всегда идут навстречу НПО.

Объективности ради, надо сказать, что в некоторых (редких) случаях это бывает оправдано. К сожалению, встречается в рядах этих организаций такое негативное явление, как демпинг сумм, в заявках на соцпроекты. Конечно определенная группа, участвующая в тендере, может в результате добиться своего и получить желанный лот, но сможет ли она в полной мере осуществить задуманное с теми средствами, что достались в нечестной неконкурентной борьбе? В результате и деньги государственные будут потрачены, и работы никакой.

Однако, несмотря на все минусы и недочеты, государство поддерживало, и наверняка будет поддерживать НПО и впредь. И здесь не только практические интересы, о которых мы говорили выше, но и политические.

Разобщенные конкуренцией, разностью интересов и личностными мотивами НПОшники вряд ли когда-то внезапно и незапланированно объединятся в некую политическую силу, способную конкурировать с правящей партией. С другой стороны, их наличие говорит об активной общественной жизни общества, что в целом положительно характеризует политический климат в Казахстане.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав