Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды гражданского процесса.

Читайте также:
  1. II. Факторы эпидемического процесса.
  2. III. Механизм развития эпидемического процесса.
  3. IV. Правотворчество: понятие, функции, виды. Стадии законотворческого процесса.
  4. IY. Проявления эпидемического процесса.
  5. LINUX|| Процессы в ОС Linux. Этапы создания процесса.
  6. А. Интенсивность эпизоотического процесса.
  7. А146. Предприятие с точки зрения гражданского права...
  8. Автоматизация технологического процесса.
  9. Автоматизация технологического процесса.
  10. Автоматизация технологического процесса.

1. Легисакционный процесс – древнейшая форма защиты нарушенного права (легис акцио – иск из закона). Сущность: защите в легисакционном процессе подлежали требования, основанные на замкнутом цивильном праве. Представлял собой совокупность ритуальных строго-формальных жестов, действий и слов, которые осуществлялись сторонами в процессе. Любое отступление от формальности вело к проигрышу. Доступен только римлянам. Просуществовал около 5 столетий (с 5 века до н.э. – 120 г. до н.э.). Состоял из двух стадий (см. 1 вопрос). Публичный, бесплатный, ограничивался заходом солнца. Если до захода солнца решение не вынесено, то дело прекращалось.

Виды легис акцио:

- легис акцио сокраменто – процесс посредством пари. Предполагал доказательство стороны посредством денежного вложения (кто больше вносил, тот и выиграл);

- легис акцио пэр юдицес – содержал требование о назначении судьи. Данная форма вытекала из вербального контракта – степуляции, при совершении которой присутствовал претор. В этом случае истец мог потребовать назначения судьи, минуя первую стадию.

- легис акцио пэр кондикционэм – приглашение ответчика на суд. Возникало тогда, когда ответчик признавал претензию на первой стадии. В этом случае ему давалось 30 дней для удовлетворения претензии, если ответчик не удовлетворял претензию истца, истец мог потребовать назначение судьи, минуя повторно первую стадию.

- легис акцио пэр манус иниекционэм – посредством наложения руки. Данная форма судопроизводства сопровождала долговые обязательства. Если в течение 30 дней после вынесения решения ответчик не исполнял судебного решения, истец налагал на должника руку. С этого момента ответчик поступал во власть кредитора. С 267 года до н.э. ответственность становиться имущественной. Исчезает данная форма легисакционного процесса.

- легис акцио пэр пигнорис – осуществлялась посредством взятия залога. Представляла собой внесудебное принудительное изъятие имущества.

2. Формулярный процесс. С развитием товаро-денежных отношений возникли новые правоотношения, не вошедшие в систему цивильного права, и поэтому, не получившие защиту в легисакционном процессе. Это обусловило усиление роли преторов, на которых возлагалось право. Такие правоотношения фиксировать в своих эдиктах (преторское право) и привело к становлению формулярного процесса, который первоначально существовал параллельно с легисакционным, но в 120 г. до н.э. утвержден как единственная форма процесса. Просуществовал до 294 года. Характеризуется усилением роли преторов в отправлении правосудия. Состоял из двух стадий. Исчез формализм и обрядовость. Истец просто обозначал свою претензию, претор самостоятельно определял, дать защиту или нет. Явка ответчика обеспечивалась истцом. Если претор давал иск, то в заключении первой стадии он составлял письменную записку (формулу), в которой назначал судью, указывал суть дела и, либо предписывал, какое решение вынести (ответственность за судебное решение возлагалась на претора), либо предписывал решить дело самостоятельно (ответственность возлагалась на судью). Составные части в каждой формуле могли быть разными, их наличие зависело от сущности спора, но наиболее распространенными являлись:

A. Номинацио – в ней назначался судья и день судебного рзбирательства;

B. Интенцио – содержание претензии;

C. Эксцепция (оговорка, возражение) – возражение ответчика;

D. В) Кондемнацио (присуждаю, приговариваю) – содержало указание судье, как решить спор или решить самостоятельно.

 

Формула составлялась в трех экзах: вручалась каждой стороне и судье.

Процесс – состязательный, публичный, бесплатный, письменный. Решение окончательное, обжалованию не подлежало.

Ответственность ответчика носила не личный характер, как в легисакционном процессе, а только имущественную.

3. Экстраординарный процесс (когниционный процесс – расследование, преследование) – вне очереди. Возник в результате перехода от республики к империи. Первоначально существовал параллельно с формулярным. В 294 году, «Конституцией Диоклетиана» утвержден как единственная форма процесса. Состоял из одной стадии. Судебные полномочия осуществлялись магистратом, назначенным императором. Решение выносилось лицом, принявшим дело к производству. Иск становится жалобой лица и заносится в протокол суда. Процедура вызова сторон в суд принимала официальный письменный характер (повестка). Ограничивается активность и публичность сторон, допускается участие адвокатов. Переход от состязательности процесса, приобретая обвинительный характер. В случае неявки истца, дело прекращалось, ответчиком решение принималось заочно. Решения экстраординарного суда являлись приказом гос.власти и забота о их исполнении возлагалась на суд. Решение можно обжаловать в вышестоящую инстанцию – императору.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав