Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

вопрос2.5. Классификация затрат для принятия решений

Читайте также:
  1. II Классификация.
  2. II. Классификация инвестиций
  3. II. Классификация Леонгарда
  4. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  5. II. Объекты и субъекты криминалистической идентификации. Идентификационные признаки и их классификация.
  6. III. Классификация проблем абонентов ТД.
  7. Lt;variant> полученные выгоды в сопоставлении с затратами
  8. Lt;variant>отношение материальных затрат к объему выпуска продукции предприятия
  9. V. Затраты, не учитываемые в нормах накладных расходов, но относимые на накладные расходы
  10. V. Классификация ЭВМ по назначению

Мы уже упоминали о том, что классификация затрат на пе­ременные и постоянные больше характерна для учетных си­стем, формирующих затраты для целей принятия управленче­ских решений.

Затраты делятся на постоянные и переменные в зависимо­сти от того, как они реагируют на изменение количественного объема выпуска продукции. Сумма постоянных затрат в отчет­ном периоде в рамках определенного диапазона деловой актив­ности предприятия не подвергается существенным колебани­ям и остается примерно на одном уровне, независимо от того, сколько продукции было выпущено в данном отчетном пери­оде - максимально возможное количество или, напротив, са­мый минимум. В этой особенности постоянных затрат скрыт мощный резерв снижения себестоимости единицы продукции и повышения прибыли, так как с увеличением объема выпу­ска (в пределах диапазона деловой активности предприятия) доля постоянных затрат, приходящаяся на единицу продук­ции, снижается. Постоянные издержки обусловлены наличи­ем у любого предприятия средств производства - зданий, соо­ружений, оборудования, а также необходимостью управления. Поэтому в состав постоянных издержек входит, как правило, амортизация основных средств, прочие затраты, связанные с наличием и обслуживанием основных средств (например, на-


лог на недвижимость), другие производственные затраты, ча­стично административные затраты и затраты, связанные с реа­лизацией, присутствующие независимо от объема произведен­ной продукции.

На графике постоянные затраты могут быть изображены следующим образом (рис. 2.2).


а) совокупные постоянные затраты


б) постоянные затраты на единицу продукции


 


к


О)

Я ш ее


 


Натуральный объем производства


Натуральный объем производства


Рис. 2.2. Поведение постоянных затрат в зависимости от изменения объема производства

Общая сумма переменных затрат, напротив, с ростом объ­ема производства также увеличивается. Это связано с тем, что переменные затраты на единицу продукции, как правило, об­условлены технологией производства, являются нормируемы­ми и не подвергаются изменениям в отчетном периоде. К пе­ременным затратам относят прямые материальные и прямые трудовые затраты. Затраты на социальное страхование, как правило, находятся в прямой зависимости от трудовых затрат. Поэтому часть затрат на социальное страхование, начислен­ная на переменный фонд заработной платы, может быть вклю­чена в состав переменных затрат на единицу продукции. Кро­ме того, в состав переменных затрат должна быть включена та часть производственных затрат, административных затрат и затрат, связанных с реализацией, прирост которых обусловлен приростом объемов производства и реализации.

На графике переменные затраты могут быть изображены следующим образом (рис. 2.3)


а) совокупные переменные затраты

б) переменные затраты на единицу продукции

. 6000 «5000 . 4000 «3000 н 2000

ч 15... -........... --------

И 10 ■—* * --- •--- • ♦—

О)

«5

Т--- 1-- 1-- 1- -1——i

100 200 300 400 500 Натуральный объем производства

100 200 300 400 500

Натуральный объем производства

Рис. 2.3. Поведение переменных затрат в зависимости от изменения объема производства

Для целей калькуляции в системе управленческого учета постоянными накладными производственными расходами яв­ляются те косвенные производственные затраты, которые оста­ются относительно неизменными независимо от объема произ­водства, такие как амортизация и обслуживание зданий и обо­рудования и административно-управленческие расходы. Пе­ременными производственными накладными расходами яв­ляются те косвенные производственные расходы, которые на­ходятся в прямой или почти в прямой зависимости от измене­ния объема производства, такие как косвенные затраты сырья и косвенные затраты труда (IAS 2).

Для принятия решений также чрезвычайно важна инфор­мация о приростных и маржинальных (предельных) затра­тах и доходах.

Приростные (иногда их называют инкрементными или дифференциальными) затраты и доходы - это дополнитель­ные затраты (доходы), возникающие в результате изготовле­ния или продажи группы дополнительных единиц продукции.

Приростными (дополнительными) могут быть любые за­траты, имеющие место при одном варианте действий, но отсут­ствующие полностью или частично при другом варианте дей­ствий. Приростные затраты иногда представляют как разницу между понесенными суммами расходов по какому-либо виду продукции или ресурса при увеличении выпуска или закуп­ки при каждом анализируемом варианте. Например, дополни-



тельные расходы при увеличении закупки с 1000 до 1100 еди­ниц в неделю являются приростными затратами на закупку 100 единиц в неделю.

Приростные могут включать не только переменные, но и постоянные издержки. Если постоянные издержки в результа­те принятия решения меняются, их увеличение будет дополни­тельными затратами. Поэтому средства, отпущенные на увели­чение заработной платы персоналу, занимающемуся непосред­ственной реализацией товаров (продавцам), должны учиты­ваться как приростные (инкрементные) затраты. При приня­тии решений должны учитываться только те затраты, которые меняются при изменении числа заказанных единиц. Поэтому если постоянные затраты не изменяются в результате приня­тия решения, то инкрементные затраты будут равняться нулю. Очевидно, что инкрементные затраты на арендную плату за по­мещение отдела сбыта продукции равны нулю.

Инкрементные затраты и доходы в принципе во многом сходны с маржинальными затратами и доходами. Основное от­личие заключается в том, что маржинальные затраты и дохо­ды представляют собой дополнительные затраты и доходы на единицу продукта, а инкрементные, также являясь по своей сути дополнительными затратами (доходами), есть результат увеличения производства группы единиц продукта.

Релевантные (значимые) затраты - те будущие затраты, которые меняются в результате принятия какого-либо реше­ния, соответственно, нерелевантные - те, которые не меняют­ся и присутствуют независимо от принимаемого решения.

Вместо терминов «релевантные» и «нерелевантные» могут использоваться термины «устранимые» и «неустранимые».

Устранимые - это те затраты, которых можно избежать, которые могут быть сэкономлены, если не принимать какой-то альтернативный вариант, неустранимые затраты будут понесе­ны в любом случае. При принятии решения в расчет принима­ются только релевантные или устранимые затраты.

Иногда для обоснования решения к общей сумме затрат не­обходимо добавить некие условные затраты, которые на самом деле денежных затрат не требуют. Такие затраты называются альтернативными (вмененными) издержками. Альтерна­тивные издержки — это затраты, измеряющие возможность,


которая потеряна или которой пожертвовали в результате вы­бора одного из вариантов действий, при котором от остальных вариантов приходится отказываться. Например, альтернатив­ные издержки на хранение запасов представляют собой доход, который оказывается утраченным из-за инвестирования в за­пасы средств, которые могли бы быть направлены в другие виды деятельности предприятия, например, были бы положе­ны в банк под проценты.

Классификация затрат для планирования и контроля

Принципы учета затрат путем их распределения между продуктами не подходят для осуществления контроля над ними и их регулирования, так как цикл производства продукта мо­жет состоять из нескольких различных технологических опера­ций, за каждую из которых отвечает отдельное лицо. Поэтому, имея сведения о себестоимости продукции, невозможно точно определить, как распределяются затраты между отдельными участками производства (центрами ответственности). Эта про­блема решается при установлении взаимосвязи затрат и дохо­дов с действиями конкретных лиц, ответственных за расходо­вание соответствующих средств. Такой подход к учету затрат известен как учет затрат по центрам ответственности за рас­ходованием средств. Он основан на принципе выделения зон от­ветственности согласно организационной структуре фирмы. Эти зоны называются центрами ответственности. Центр ответствен­ности может быть определен как сегмент (участок) организации (предприятия), менеджер которого индивидуально отвечает за его работу. Существует три типа центров ответственности.

■ Центр затрат, где менеджеры несут ответственность за расходы, которые они контролируют.

■ Центр прибылей, где менеджеры ответственны за доход от продаж и за расходы (например, подразделение компании, несущее ответственность за продажи и производство продукта).

■ Центр инвестиций, где менеджеры, как правило, ответ­ственны за доходы от продаж и за расходы, а также за приня­тие инвестиционных решений, оказывая тем самым влияние на размер инвестиций.


Контролируемые (регулируемые) и неконтролируемые (нерегулируемые) затраты. Контролируемые затраты являют­ся предметом регулирования со стороны менеджера, сфера от­ветственности которого связана с этими затратами. Менедже­ры осуществляют контроль издержек через центр затрат. Цель менеджера центра затрат - минимизация затрат и оценка от­клонений между фактическими и планируемыми затратами.

Все затраты регулируемы на определенном управлен­ческом уровне. Например, высшее руководство организации имеет право распоряжаться всеми средствами производства ор­ганизации и увеличивать или сокращать число нанимаемых менеджеров. Однако не все затраты могут регулироваться на низшем уровне управления, поэтому есть необходимость в том, чтобы бухгалтер, составляя отчеты об исполнении сметы по центрам ответственности, подразделял затраты на регулируе­мые и нерегулируемые. Если не классифицировать затраты по этим двум категориям, то будет довольно трудно дать оценку управленческой деятельности менеджера. Кроме того, менед­жеры могут быстро потерять интерес к осуществлению контро­ля над затратами и их регулированию, если они обнаружат, что их работа оценивается по статьям затрат, которые находятся вне сферы их компетенции.

Регулируемые затраты логически являются предметом ре­гулирования со стороны менеджера, сфера ответственности ко­торого связана с этими затратами. В противном случае затраты должны вполне определенно классифицироваться как не регули­руемые со стороны менеджера данного центра ответственности.

Подразделив затраты таким образом, необходимо провести детальный анализ регулируемых затрат для того, чтобы менед­жер центра ответственности и руководитель, стоящий над ним, могли точно определить затраты, данные о которых расходят­ся с плановыми. Данный образец представляет собой типичный отчет об исполнении сметы, который может быть представлен менеджеру центра ответственности.

В этом отчете регулируемые затраты классифицированы по различным важным категориям расходов. При этом подчерки­вается отличие между сметными показателями и фактически­ми результатами. Разница между сметными и фактическими затратами называется отклонением от нормативных (сметных)


затрат. На практике может потребоваться более детальный анализ регулируемых затрат. Например, иногда следует при­бегнуть к анализу как труда основных производственных рабо­чих, так и основных материалов по категориям работ и различ­ным типам используемых материалов соответственно.

Нормативные и фактические затраты. Нормативные за­траты - это планируемые затраты на единицу продукта. Их ис­пользуют для составления смет, нормативных калькуляций. По окончании периода фактические затраты сравнивают с норма­тивными затратами для выявления отклонений и их анализа.

Классификация затрат по такому параметру, как динами­ка в зависимости от изменения объема (уровня) производства, представляется также очень важной для осуществления кон­троля и регулирования.

При осуществлении контроля и регулирования затрат важ­но сравнивать фактические и сметные затраты для одного и того же объема выпуска продукции. Для этого полные затраты должны быть сначала разделены на постоянные, переменные, полупостоянные и полупеременные, чтобы можно было приве­сти сметные затраты к реальному объему производства того пе­риода, за который оценивается работа менеджера. Такой под­ход иначе называется составлением сметы с учетом изменений затрат, связанных с колебаниями объема производства, или гибкой сметы.



 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 87 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав