Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сущность и основные положения теории разделения властей

Читайте также:
  1. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  2. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Принцип разделения властей — основополагающая норма, со­гласно которой в демократическом правовом государстве должны со­существовать самостоятельные отрасли («ветви») государственной вла­сти — законодательная, исполнительная, судебная, каждая из которых осуществляется независимыми друг от друга органами, находящими­ся в состоянии сдерживания и взаимного контроля

Теоретическое обоснование принципа разделения властей связано с учеными Нового времени Джоном Локком и Шарлем Луи Монтескьё, хотя основы теории были заложены еще античными мыслителями (Аристотель).

Потребность в разделении властей на законодательную, исполнительную и судебную вытекает, по мнению Монтескьё, из природы человека, его склонности к злоупотреблению властью: всякая власть должна иметь свой предел и не угрожать правам и свободам граждан.

Эта теория была призвана обосновать такое устройство государства, которое исключило бы возможность узурпации власти, кем бы то ни было вообще, а в частности – любым органом государства. Первоначально она была направлена на обоснование ограничения власти короля, а затем ее стали использовать как идеологическую основу борьбы против всех форм диктатуры.

Разделение властей основывается на том, что в государстве необходимо осуществлять три различных вида деятельности: принятие законов, их исполнение и осуществление правосудия (наказание нарушителей этих законов, разрешение конфликтов, связанных с применение законов).

Важно и то, что эти три независимые власти могут контролировать друг друга, создавая сложную систему «сдержек и противовесов».

Разделение властей означает, что законодательная деятельность, принятие законов осуществляется высшим представительным органом (парламентом); исполнение законов, исполнительно-распорядительная деятельность возлагается на органы исполнительной власти; судебная власть осуществляется независимыми судами.

Принцип разделения властей включает систему требований:

1) распределение функций и полномочий между органами различных отраслей государственной власти в соответствии с требованиями раз­деления труда;

2) закрепление определенной самостоятельности каждого органа всех отраслей власти при осуществлении своих полномочий, недопус­тимость вмешательства в прерогативы друг друга и их слияния;

3) наделение органов каждой отрасли власти возможностью проти­вопоставлять свое мнение решению органа другой отрасли власти;

4) исключение сосредоточения всей полноты власти у одной из отраслей, ее органов или отдельного человека либо группы лиц, то есть предотвращение узурпации власти;

5) согласование и взаимный правовой контроль действий органов всех отраслей власти;

6) равенство органов всех отраслей власти перед законом, осуществление полномочий в границах, установленных законами и в соответствии с ними, невозможность изменения компетенции органов государства внеконституционным путем.

7) Формы и степень осуществления принципа разделения властей за­висят от национальных традиций, от конкретной социально-экономи­ческой и политической ситуации.

Таким образом, разделение власти (уравновешивание ветвей власти) представляет определённые гарантии от произвола, беззакония, авторитаризма.

Принцип разделения властей дополняется системой «сдержек и про­тивовесов», которая служит условием его реализации. Уже в подходе Монтескье к этому принципу содержались начала сдерживания «вет­вей» власти друг другом, что позднее в США при создании Конститу­ции 1787 г. было названо системой «сдержек и противовесов».

Система «сдержек» и «противовесов», с одной стороны, поощряют сотрудничество и взаимное приспособление органов власти, а с дру­гой — создают потенциал для конфликтов, которые чаще всего разреша­ются путем переговоров, соглашений и компромиссов, так как отрас­ли (ветви) власти несут ответственность за управление государством солидарно.

Механизм функционирования системы «сдержек и противовесов»

Ветви власти Законодательная Исполнительная Судебная
Законода-тельная   Право роспуска парламента у главы государства Право veto у главы государства на законы, принятые парламентом (ст.107 Конституции РФ) Возможность издания указов, конкретизирующих и дополняющих законы. Право законодательной инициативы у президента и правительства. Признание неконституционными законов, принимаемых парламентом Судебная ответственность депутатов
Исполни тельная Законодательное регулирование деятельности исполнительной власти Вотум недоверия парламента правительству Возможность выражения импичмента президенту Запросы и обращения парламентариев к должностным лицам исполнительной власти по вопросам текущей политики Парламентские слушания   Признание несоответствующими законам актов исполнительной власти Судебная ответственность чиновников за должностные преступления
Судебная Законодательное регулирование судоустройства и судопроизводства Амнистия Назначение (выборы) судей. Назначение судей главой государства Право помилования у главы государства.  

 

3.4.2.2. Виды властей: понятие, органы, исполняющие власть, их характеристика

Законодательная власть – это делегированная народом своим представителям государственная власть, реализуемая коллегиально путем издания законодательных актов, а также наблюдения и контроля за исполнительной властью, главным образом в финансовой сфере.

Законодательная власть – это власть представительная, т.к. в ходе процедуры выборов народ передает власть своим представителям и таким образом уполномочивает законодательные органы осуществлять государственную власть.

Осуществляют законодательную власть законодательные органы

В разных государствах законодательные органы называют по-разному:

· в России – Федеральное Собрание;

· в США – Конгресс;

· в Великобритании – Парламент;

· в Польше – Сейм и т.д.

К органам законодательной власти в России относятся Законодательные Собрания республик, входящих в состав Российской Федерации; органы власти других субъектов Российской Федерации; местные органы государственной власти.

Исторически первым законодательным органом являлся английский Парламент (в переводе с французского – «говорить»), поэтому часто любой законодательный орган называют парламентом.

Парламенты могут иметь двухпалатную и однопалатную структуру.

Двухпалатные парламенты характерны для федеративных государств. Они состоят из двух палат – нижней и верхней, например, Палата общин и Палата лордов в Англии; Государственная Дума и Совет Федерации в РФ и т.д.

Нижняя палата парламента состоит из депутатов, избранных населением, а верхняя – из представителей субъектов федерации, сенаторов (иногда называются иначе).

Однопалатные парламенты существуют в большинстве своем в небольших государствах с однородным национальным составом населения: Дания. Финляндия, Польша или в субъектах федерации.

При парламентах образуются и действуют постоянные и временные комитеты и комиссии. Они ведут работу по конкретным вопросам, входящим в компетенцию парламента.

Функции парламента: помимо исключительного права законодательства только парламент вправе устанавливать налоги и сборы, принимать бюджет, ратифицировать внешнеполитические договоры. Свои полномочия парламент осуществляет на сессиях.

Исполнительная власть это вторичная, подзаконная ветвь государственной власти, деятельность которой направлена на обеспечение исполнения законов и других актов законодательной власти.

Исполнительная власть реализуется через систему исполнительных органов.

Это самая крупная структурная часть механизма любого государства. Всю свою деятельность органы исполнительной власти осуществляют в строгом соответствии с законодательством и во исполнение законов, а не произвольно, по собственному усмотрению. Поэтому их деятельность называют подзаконной, а издаваемые ими юридические акты – подзаконными актами.

Исполнительная власть реализуется государством через главу государства, правительство, их органы на местах (различные министерства и центральные учреждения, комитеты, ведомства, инспекции, службы, региональные и местные государственные органы и должностные лица).

Глава государства не только возглавляет исполнительную власть, но и обладает другими важными властными полномочиями, а именно: обеспечивает согласованное функционирование исполнительных органов; обеспечивает необходимую координацию их деятельности.

В большинстве современных государств главой государства является президент, избираемый либо населением, либо парламентом, либо путем особой избирательной процедуры. В парламентских и президентских республиках роль и полномочия президента далеко не одинаковы.

В парламентских республиках президент – малоактивная фигура во внутренних делах, заслоненная главой правительства, в руках которого сосредоточена реальная власть. Для формирования правительства требуется согласие парламента.

В президентских республиках президент – центральная фигура во всем механизме государства. Он представляет государство внутри страны и за ее пределами, назначает дату выборов в парламент, в ряде стран распускает парламент, обладает правом отлагательного вето в отношении принятых парламентом законов. Он имеет широкие полномочия по формированию правительства и контролю за его работой, в некоторых странах является одновременно главой государства и правительства.

Президент – верховный главнокомандующий вооруженными силами, он назначает высший командный состав армии, флота, внутренних войск, присваивает высшие воинские звания и т.д.

Правительство обычно имеет название «совет» или «кабинет министров», иногда оно официально называется правительством и редко – государственным советом. Правительство – это традиционно создаваемый парламентом и президентом (чаще только парламентом или президентом) коллегиальный орган исполнительной власти. Его основное назначение – исполнение, реализация законов и правовых актов главы государства, для этого правительству необходимы распорядительные полномочия, которые предполагают издание правительством собственных подзаконных актов как нормативно-правовых, так и правоприменительных.

Правительство возглавляет п редседатель, как правило, премьер-министр, в Германии – канцлер, в Норвегии – государственный министр, в мусульманских странах – визир.

В состав правительства входят заместитель или заместители председателя правительства, министры, руководители некоторых ведомств.

С точки зрения партийного состава различаются однопартийные, двухпартийные, коалиционные, беспартийные правительства.

В состав исполнительной власти входят вооруженные силы, органы безопасности и другие силовые ведомства, а также правоохранительные и правозащитные органы – прокуратура, органы внутренних дел и юстиции, контрольные органы и др.

В федеративных государствах органы и должностные лица исполнительной власти имеются и в субъектах федерации, т.е. исполнительная власть федераций двухуровневая.

В систему органов исполнительной власти, как правило, входят местные органы исполнительной власти ( губернаторы, префекты, комиссары и т. д.).

Для эффективности работы органов исполнительной власти, они скреплены строгой иерархией, подчиненностью нижестоящих органов вышестоящим органам, а все – единому центру. Причем вышестоящие органы исполнительной власти вправе давать конкретные указания нижестоящим органам и проверять их исполнение.

Судебная власть – это специфическая независимая ветвь государственной власти, осуществляемая путем гласного, состязательного рассмотрения и разрешения в судебных заседаниях споров о праве.

Монополию на осуществление судебной власти имеют суды (ст. 118 Конституции РФ).

Суд – это орган государства, который в процессуальном порядке осуществляет правосудие по гражданским, административным и уголовным делам.

Правосудие это деятельность суда по вынесению правового суждения о законе и правах сторон.

Суд характеризуется судоустройством и судопроизводством.

Судоустройство – это совокупность норм, устанавливающих задачи и принципы организации, структуру судов.

Принципы судоустройства:

· осуществление правосудия только судом;

· независимость суда и подчинение его только закону и конституции;

· неприкосновенность судей и их несменяемость;

· коллегиальность суда и др.

Судопроизводство – это установленный законом порядок возбуждения, расследования, рассмотрения и разрешения уголовных и гражданских дел.

Принципы судопроизводства:

· принцип законности;

Законность – это строгое, неуклонное соблюдение, исполнение норм права всеми участниками общественных отношений: государством, его органами, должностными лицами, общественными организациями, гражданами.

· принцип осуществления правосудия только судом;

· принцип равенства участников процесса;

· принцип публичности и гласности судебного разбирательства.

Осуществление судебной власти должно быть открыто для публики (за исключением случаев, предусмотренных законом), что повышает авторитет суда, усиливает его воспитательную роль.

· принцип непрерывности судебного разбирательства;

· принцип устности судебного разбирательства;

· принцип состязательности;

· принцип национального языка.

В соответствии с правовой сферой, на которую распространяются полномочия, различают:

· суды общей юрисдикции ( общегражданские суды);

Рассматривают гражданские, трудовые, имущественные споры, дела об административных правонарушениях и уголовные дела.

· суды специальной юрисдикции (специализированные суды);

Рассматривают дела, судопроизводство по которым имеет свою специфику, например, арбитражный суд, ювенальные суды и т.п.

· суды административной юрисдикции.

Рассматривают жалобы граждан на превышение государственными служащими своих полномочий, а также споры служащих с администрацией (в России таких судов нет). Их главная задача - обеспечить законность в государственном управлении.

Особой разновидностью судов являются конституционные суды, в компетенцию которых входит осуществление конституционного надзора, т.е. проверка соответствия законов и иных нормативных актов Конституции. В федеративных государствах конституционные суды рассматривают также споры о разграничении полномочий между федерацией и ее субъектами (ст.125 Конституции РФ).




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 54 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав