Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 7. Искусство спорить. Согласно Закона РФ «О государственной тайне» (ст.26) должностные лица и граждане, виновные в нарушении законодательства РФ о государственной тайне

Читайте также:
  1. Архитектура и изобразительное искусство.
  2. Архитектура и искусство
  3. Верхний палеолит (искусство, характеристика погребений).
  4. ВОПРОС№15:Архитектура, изобразительное и декоративно-прикладное искусство на Беларуси в 9 – 13 вв.
  5. ВОПРОС№31:Искусство Белоруси в 18-19ст.
  6. Глава I. Политика как искусство речи и политическая риторика.
  7. Гуманистический идеал Возрождения, его влияние на искусство и архитектуру.
  8. Декоративно-прикладное искусство.
  9. Древнерусская культура и искусство
  10. Египетское изобразительное искусство эпохи Древнего Царства. Развитие типа заупокойной статуи.

 

Согласно Закона РФ «О государственной тайне» (ст.26) должностные лица и граждане, виновные в нарушении законодательства РФ о государственной тайне, несут уголовную, административную, гражданско-правовую или дисциплинарную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

 

Уголовная ответственность за нарушение государственной тайны предусматривается Уголовным кодексом РФ в связи с совершением таких преступлений, как: государственная измена (ст. 275), шпионаж (ст. 276), разглашение государственной тайны (283), утрата документов, содержащих государственную тайну (ст. 284).

Так, например, ст.283 УК РФ предусматривает, что, во-первых, разглашение сведений, составляющих государственную тайну, лицом, которому она была доверена или стала известна по службе, работе, учебе или в иных случаях, предусмотренных законодательством РФ, если эти сведения стали достоянием других лиц, наказывается арестом на срок от четырех до шести месяцев либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. И, во-вторых, то же деяние, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия, наказывается лишением свободы на срок от трёх до семи лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.

 

Административная ответственность возникает в результате нарушения требований ст.13.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, где, в частности, речь идёт о том, что нарушение условий, предусмотренных лицензией на проведение работ, связанных с использованием и защитой информации, составляющей государственную тайну, созданием средств, предназначенных для защиты информации, составляющей государственную тайну, осуществлением мероприятий и (или) оказанием услуг по защите информации, составляющей государственную тайну, влечёт за собой наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей; на юридических лиц – от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.

Использование несертифицированных средств, предназначенных для защиты информации, составляющей государственную тайну, влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трёх тысяч до четырёх тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией несертифицированных средств, предназначенных для защиты информации, составляющей государственную тайну, или без таковой.

Статья 13.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Незаконная деятельность в области защиты информации», п.2 предусматривает, что занятие видами деятельности, связанной с использованием и защитой информации, составляющей государственную тайну, созданием средств, предназначенных для защиты информации, составляющей государственную тайну, осуществлением мероприятий и (или) оказанием услуг по защите информации, составляющей государственную тайну, без лицензии влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией созданных без лицензии средств защиты информации, составляющей государственную тайну, или без таковой.

Статья 13.14. Кодекса РФ об административных правонарушениях «Разглашение информации с ограниченным доступом» устанавливает, что разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

 

Наступление гражданско-правовой ответственности характеризуется возмещением материального ущерба, условия и порядок возмещения которого регламентируются нормами Гражданского кодекса РФ. Согласно ст.15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причинённых ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чьё право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

 

Дисциплинарная ответственность, установленная Законом РФ «О государственной тайне», наступает за нарушение требований режима, следствием которого является прекращение действия допуска лица к государственной тайне при условии, что в трудовом договоре были оговорены обязательства по её защите.

В соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ, в случае разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязательств, в том числе разглашение персональных данных другого работника, а также из-за прекращения допуска к государственной тайне, если выполняемая работа требует такого допуска, трудовой договор подлежит прекращению.

Кроме того, из-за разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), на работника может быть возложена материальная ответственность в полном размере.

 

Тема 7. Искусство спорить

План:

1. Понятие спора. Дискуссия. Полемика

2. Стратегия и тактика спора

3. Логические аспекты спора

 

Мир, в котором живет современный человек, соткан из противоречий. По этой причине он более полемичен, чем когда-либо прежде. И будущее человека в значительной степени зависит от того, сумеет ли он – человек – организовать, сделать жизненной ценностью плодотворное и эффективное общение (именно оно составляет сущность процессов коммуникации, в том числе и речевые) в самых разных сферах человеческой жизнедеятельности в политике, бизнесе, науке, между поколениями, представителями разных культур и т.д.

Сегодня большая часть человечества осознала очень простой и очевидный факт, что лишь немногие суждения о мире истинны и не требуют доказательств. Но львиная доля наших суждений предполагает активную мыслительную деятельность, протекающую в режиме спора (дискуссии, полемики).

Насколько нудной, вялой, неинтересной, скучной была бы жизнь человека, если бы речевые коммуникации между людьми сводились к строгой и бесстрастной констатации «положения дел». В действительности, в коммуникативных процессах помимо высказываний, выражающих то или иное состояние дел, содержатся побуждения, вопросы, оценки, согласия и возражения вплоть до неприятия чего либо. Кроме того, определенную окраску, характер коммуникативным актам придает манера поведения, позы, выражения лиц. Все это мы можем обнаружить в спорах.

Спор представляет собой одну из основных форм человеческой коммуникации, в рамках которой уточняются позиции противоборствующих сторон, вырабатывается оптимальное решение проблемы, «рождается истина».




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав