Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Иные (помимо права собственности) вещные права

Читайте также:
  1. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  2. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  3. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  4. I. Права на результаты интеллектуальной деятельности
  5. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  6. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  7. II. Методология теории государства и права.
  8. II. Организация деятельности Школы Права
  9. II. Основы горного права
  10. III. 10. Особенности канонического права

К вещным правам лиц, не являющихся собственниками, относятся права, производные и зависимые от права собственности, возникаю­щие по воле собственника или по указанию закона и осуществляемые в пределах, установленных договором с собственником или законом. К вещным права относятся: право хозяйственного ведения, оператив­ного управления, пожизненного наследуемого владения земельным участком, постоянного (бессрочного) пользования земельным участ­ком, сервитуты.

Субъектами права хозяйственного ведения являются государст­венные и муниципальные унитарные предприятия. Собственником имущества, переданного в хозяйственное ведение, остается государст­во (РФ или ее субъект) или муниципальное образование. Объектами права хозяйственного ведения являются те виды имущества (в том числе здания, сооружения, станки и т.д.), которые были переданы предприятию собственником, а также имущество, приобретенное в ре­зультате производственной деятельности.

В отношении имущества, переданного в хозяйственное ведение, собственник сохраняет следующие правомочия: решать вопросы со­здания предприятия, определять предмет и цели его деятельности, во­просы, связанные с реорганизацией и ликвидацией, назначения руко­водителя предприятия, осуществления контроля за использованием по назначению и сохранностью принадлежащего предприятию иму­щества. Кроме того, собственник имеет право на получение части при­были от использования имущества, находящегося в хозяйственном ве­дении.

Субъект права хозяйственного ведения самостоятельно осущест­вляет правомочия по владению, пользованию и распоряжению при­надлежащим ему имуществом, однако право распоряжения недвижи­мым имуществом ограничено: продажа, сдача в аренду или залог, вне­сение в качестве вклада в уставный или, складочный капитал обществ и товариществ и иные формы отчуждения и распоряжения недвижи­мым имуществом без согласия собственника не допускаются.

Под правом оперативного управления понимается право учрежде­ния или казенного предприятия владеть, пользоваться и распоряжать­ся закрепленным за ним имуществом собственника в пределах, уста­новленных законом в соответствии с целями его деятельности, зада­нием собственника и назначением имущества.

Субъектами права оперативного управления являются казенные предприятия и учреждения. Объектами права оперативного управле­ния является имущество, закрепленное собственником за казенными предприятиями и учреждениями, а также имущество, приобретенное в процессе производственной деятельности.

По объему правомочий право оперативного управления уже, чем право хозяйственного ведения. Так, свои правомочия казенные пред­приятия и учреждения осуществляют в пределах, установленных за­коном и собственником. В частности, казенные предприятия вправе отчуждать закрепленное за ним имущество или иным способом распо­ряжаться им лишь с согласия собственника имущества, однако казен­ное предприятие, по общему правилу, вправе самостоятельно реализо­вать производимую им продукцию, Что касается учреждений, то они не вправе отчуждать закрепленное за ним имущество или иным спосо­бом распоряжаться им и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете. Однако если учреждению предоставлено право заниматься предпринимательской деятельностью, то учрежде­ние вправе свободно распоряжаться полученными доходами, а также имуществом, приобретенным на эти доходы.

Правовой режим постоянного (бессрочного) пользования земель­ным участком, пожизненного наследуемого владения земельным участком, сервитутных прав будет установлен после принятия нового Земельного кодекса РФ.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав