Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Защита права собственности и других вещных прав

Читайте также:
  1. A) Господство частной собственности.
  2. B) Сокращение государственной собственности.
  3. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  4. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  5. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  6. I. Права на результаты интеллектуальной деятельности
  7. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  8. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  9. II. Методология теории государства и права.
  10. II. Организация деятельности Школы Права

Направленные в суды иски о защите права собственности и других вещных прав принято подразделять на виндикационные и негаторные.

Виндикационный иск - иск невладеющего собственника к владею­щему несобственнику о возврате имущества из чужого незаконного вла­дения. Этот вид иска направлен на защиту права владения имущест­вом. В частности, согласно ст. 301 ГК, собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения (например, иск о возврате незаконно занятого нежилого помещения).

В ГК РФ установлены правила, содержащие некоторые особеннос­ти, когда речь идет об истребовании имущества от добросовестного приобретателя. В частности, в соответствии со ст. 302 ГК, если имуще­ство возмездно приобретено у лица, которое не имело права его от­чуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано во владение, либо похи­щено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имуще­ство во всех случаях. Однако деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приоб­ретателя.

Согласно ст. 303 ГК, при истребовании имущества из чужого
неза­конного владения собственник вправе потребовать от лица, которое знало или должно было знать, что владение незаконно (недобросо­вестный владелец), возврата или возмещения всех доходов, которые это лицо извлекло или должно было извлечь за все время владения; от добросовестного владельца - возврата или возмещения всех доходов, которые он извлек или должен был извлечь со времени, когда узнал или должен был узнать а неправомерности владения или получил по­вестку по иску собственника о возврате имущества;

Владелец, как добросовестный, так и недобросовестный, в свою очередь, вправе требовать от собственника возмещения произведен­ных им необходимых затрат на имущество с того времени, с которого собственнику причитаются доходы от имущества.

Добросовестный владелец вправе оставлять за собой произведен­ные им улучшения, если они могут быть отделены без повреждения имущества. Если такое отделение улучшений невозможно, добросо­вестный владелец имеет право требовать возмещения произведенных на улучшение затрат, но не свыше размера увеличения стоимости имущества.

Негаторный иск - иск к лицу, которое нарушает права пользова­ния имуществом или распоряжения им собственником. Посредством негаторного иска собственник имущества добивается устранения пре­пятствий по осуществлению правомочий пользования и распоряже­ния своим имуществом. Так, собственник по ст. 304 ГК может требо­вать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (например, требовать, чтобы была убрана куча угля перед гаражом, затрудняющая пользова­ние автомобилем, находящимся в гараже).

 

 

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав