Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Каждая из стадии кругооборота выполняет определенную функцию.

Читайте также:
  1. GІІ.Излагаете проблему группе. Вместе со всеми вырабатываете решение на основе консенсуса. Выполняете любое решение группы.
  2. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  3. IV. Правотворчество: понятие, функции, виды. Стадии законотворческого процесса.
  4. Бюджетный процесс и его стадии
  5. Бюджетный процесс, ее стадии
  6. В зависимости от места в процессе кругооборота оборотные средства делятся на: D) оборотные производственные фонды и фонды обращения
  7. В соответствии с российским законодательством банк -это ... организация, которая выполняет депозитные, расчетные и ссудные операции.
  8. В цикле репродукции вируса можно выделить следующие стадии.
  9. Виды преступлений, стадии которых имеют уголовно-правовое значение
  10. Вторая стадия кругооборота оборотных средств начинается

На 1 стадии формируются условия производства.

На 2 стадии осуществляется производство товаров и услуг.

На 3 стадии происходит реализация товаров и услуг и получение прибыли.

 

За один кругооборот, как правило, возвращается не вся стоимость вложенного капитала. В этой связи вводится понятие оборота капитала.

Оборот капитала - это совокупность непрерывно сменяющих друг друга кругооборотов, за которые весь авансированный капитал возвращается предпринимателю в денежной форме.

Оборот различных элементов капитала происходит за разные временные промежутки. По этой причине капитал делится на основной

и оборотный.

Оборотный капитал - это часть хозяйственных средств предприятия, стоимость которого переносится на готовый продукт за один производственный цикл (кругооборот). Оборотный капитал - это

сырье, материалы и затраты на рабочую силу. Затраты на эти элементы капитала окупаются за один производственный цикл.

Основной капитал - это здания, сооружения и т.п. стоимость

основного капитала переносится на готовый продукт по частям, за несколько кругооборотов капитала (основной капитал только в определенной части потребляется за один производственный цикл).

Понятия основного и оборотного капитала, приведенные выше, отражают понимание этих категорий в отечественной экономике. Они используются и в зарубежной экономической теории и практике, но их трактовка несколько отличается от нашей. Это связано с особенностями бухгалтерской отчетности, принятой в различных странах.

Так, в книге "Экономика фирмы" датских авторов Ворста и Ревентлоу указывается: «Основной капитал - это активы, рассчитанные на использование их предприятием в течение длительного периода времени... Оборотным капиталом называют те активы, которые при нормальной хозяйственной деятельности меняют свои формы в относительно короткий срок (менее чем за 1 год)...

основной капитал;

нематериальные активы;

материальные активы;

финансовые активы;

оборотный капитал;

товарные запасы;

дебиторская задолженность;

ценные бумаги и прочие краткосрочные финансовые вложения;
денежные средства» [1].

Процесс переноса стоимости основного капитала по мере его износа в течение срока его службы на готовый продукт называется амортизацией.

Амортизация связана с износом основного капитала. Различают физический и моральный износ.

Физический износ - это процесс, в результате которого основной капитал становится физически непригодным для его дальнейшего использования. Физический износ означает разрушение, поломку и т.п. явления. Он происходит как в результате производительного использования основного капитала, так и во время его простоя.

Моральный износ - это процесс обесценивания основного капитала по причине устаревания. Моральный износ может происходить по двум следующим основным причинам:

1. из-за создания аналогичных, но более дешевых средств труда;

2. из-за выпуска более производительных средств труда по той же цене.

Стоимость износа основного капитала, возмещаемая по частям, накапливается в амортизационном фонде. Амортизационные отчисления предназначены для ремонта или замены изношенных средств труда.

Б условиях современного высокотехнологичного производства чрезвычайно важно нейтрализовать фактор морального износа. Б этой связи в экономически развитых странах применяют политику так называемой ускоренной амортизации.

Прежде чем ввести понятие ускоренной амортизации укажем, что норма амортизации - это отношение годовой суммы амортизации к стоимости основного капитала.

Пример: К осн.=1 млн. руб., А=200 тыс. руб.

А’=------´100=20 %

Ускоренная амортизация - это повышение норм амортизации и ускоренный перенос стоимости средств труда на производимые товары и услуги в целях быстрейшего обновления производственного аппарата и нейтрализации фактора морального износа.

 

Ускоренная амортизация является одним из важнейших средств государственного регулирования экономики.

 

 


[1] Войст Й., Ревентлоу П. Экономика формы: Учеб. – М: Высш. Школа. – 1994, С.19.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав