Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Базовый стандарт устанавливает единые требования к персоналу АК, непосредственно взаимодействующему с клиентами и пассажирам.

Читайте также:
  1. Cat - слить и вывести файлы на стандартный вывод.
  2. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  3. DCOR моделирование как разновидность стандарта SCOR модели.
  4. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  5. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  6. I. Связь с Трудовым кодексом Российской Федерации. Общие требования
  7. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  8. II. Общие требования к курсовой работе
  9. II. Основные требования к школьной одежде обучающихся
  10. II. Принципы, требования и гарантии законности.

Воспитание гибкости. Гибкость – способность выполнять движения с большой амплитудой. Наличие гибкости связано с фактором наследственности, однако на нее влияют и возраст, и регулярные физические упражнения. Различные виды спорта по-разному воздействуют на воспитание гибкости (рис. 5.7 и 5.8). Высокие требования к гибкости предъявляют различные виды спорта (художественная и спортивная гимнастика, прыжки в воду и на батуте) и некоторые формы профессиональной деятельности. Но чаще гибкость выступает как вспомогательное качество, способствующее освоению новых высококоординированных двигательных действий или проявлению других двигательных качеств.

Различают гибкость динамическую (проявленную в движении), статическую (позволяющую сохранять позу и положение тела), активную (проявленную благодаря собственным усилиям) и пассивную (проявленную за счет внешних сил).

Гибкость зависит от эластичности мышц, связок, суставных сумок. При эмоциональном подъеме уже в предстартовом состоянии гибкость увеличивается, а при повышенной степени утомления растягиваемых мышц может уменьшиться. Чтобы увеличить гибкость, применяются предварительная разминка, массаж растягиваемых групп мышц или кратковременное их напряжение непосредственно перед выполнением движения. На гибкость влияют внешняя температура (низкая уменьшает гибкость), время суток (наивысшие показатели гибкости от 10 до 18 ч, в утренние и вечерние часы подвижность в суставах понижается). Как правило, физически более сильные люди менее гибки из-за высокого тонуса их мышц. Очень гибкие люди меньше способны к проявлению скоростно-силовых качеств.

Поэтому для лиц со стойкими ограничениями подвижности в суставах необходимы увеличенные – более частые и продолжительные нагрузки в упражнениях «на растягивание». В определенные периоды они могут даваться 2–3 раза в день ежедневно (включая и самостоятельные индивидуальные занятия дома по заданию преподавателя). Напротив, для лиц с повышенными от природы показателями гибкости необходимо ограничивать упражнения в растягивании и принимать специальные меры по укреплению опорно-двигательного аппарата с помощью избирательно направленных силовых и общеразвивающих упражнений. При необходимости обеспечить значительные сдвиги в развитии гибкости за относительно сжатые сроки рекомендуются такие пропорции в упражнениях (по Е.П. Васильеву): примерно 40% активных – динамических, 40% пассивных и 20% статических упражнений.

Для воспитания гибкости применяются упражнения на растягивание мышц, мышечных сухожилий и суставных связок с постепенно возрастающей амплитудой движения. Движения могут быть простыми, пружинистыми, маховыми, с внешней помощью (дозированной и максимальной), с отягощениями и без них. Разработаны также ориентировочные рекомендации по количеству повторений, темпу движений или времени «выдержек». Для движений в плечевых и тазобедренных суставах до 30–45 повторений в серии; темп при активных упражнениях – в среднем одно повторение в секунду, при пассивных – одно повторение за 1–2 с; выдержка в статических положениях – 4–6 с. Пассивные статические упражнения в растягивании целесообразно применять в основном тогда, когда с возрастом существенно возрастает масса мышц и связочный аппарат мало поддается деформации.

Упражнения могут применяться как в учебных, так и в самостоятельных формах занятий, и чем чаще они применяются, тем выше их эффективность. Установлено, что ежедневные двухразовые тренировки с 30-кратным повторением упражнений в каждом подходе через один-два месяца приводят к заметному приросту гибкости. При прекращении же тренировки гибкость довольно быстро возвращается к исходному или близкому к нему уровню.

В последние годы в нашей стране стал распространяться стретчинг – система упражнений, направленных на улучшение гибкости, повышение подвижности суставов. Считается, что медленное и спокойное выполнение упражнений на растягивание используется не только для решения различных оздоровительно-спортивных задач, но и способствует снятию нервно-эмоциональных напряжений, активному отдыху.

Задача акцентированного воспитания и совершенствования основных физических качеств человека – силы, быстроты, ловкости, гибкости – легче решается на начальных этапах систематических упражнений, если в этот период мы развиваем силу, то улучшается и выносливость, если развиваем гибкость, то совершенствуется и силовая подготовленность. Не случайно на этой стадии подготовки наибольший эффект дает комплексный метод тренировки, т.е. общефизическая подготовка.

Однако по мере повышения тренированности в каком-либо отдельном физическом качестве, с постепенным повышением спортивной квалификации от новичка до спортсмена-мастера величина эффекта параллельного развития нескольких физических качеств постепенно уменьшается. Требуется тщательный подбор специальных упражнений в процессе тренировки, тем более что двигательные качества нервно-мышечного аппарата человека на высоком уровне развития связаны между собой обратно пропорциональной связью, т.е. при высоком уровне подготовленности развитие одного физического качества начинает тормозить развитие другого. Вот почему, например, штангисту высокого класса трудно достигнуть высоких показателей в упражнениях на выносливость, а бегуну на длинные дистанции – в силовых упражнениях.

 

Базовый стандарт устанавливает единые требования к персоналу АК, непосредственно взаимодействующему с клиентами и пассажирам.

 

Стандарт содержит перечень сервисных услуг и процедуры их предоставления.

 

Стандарт является шаблоном, по которому можно рассмотреть правильные или неправильные действия персонала.

 

Стандарт – это взгляд на АК глазами пассажира.

 

К работе БП относятся следующие главы Стандарта:

гл.8 «Персонал»

гл. 9 «Классы обслуживания»

гл. 10 «Услуги ОАО «Аэрофлот»

гл. 14 «Обслуживание пассажиров на борту ВС»

 

Глава 14 «Обслуживание пассажиров на борту ВС»

Эта глава состоит из трех пунктов:

14.1 «Информирование на борту»

Инф. сообщения бывают основные, дополнительные и аварийные.

Основные информационные сообщения читаются всегда.

 

Информирование ведется на русском и английском языках + на языке направления на рейсах свыше 6 часов. (нем, фр, исп)

 

Требование к информации: лаконичная, своевременная достоверная

14.2 «Питание на борту»

14.3 «Обслуживание на борту»

Встреча пассажиров на борту

- При входе на борт персонал привествует пассажиров, проверяет посадочный талон (дата вылета, маршрут полета, № рейса), направляет PAX в сторону места, указанного в нем.

 

- Персонал приветствует PAX в каждом салоне ВС. Используется фраза «Добро пожаловать на борт «Аэрофлота».

 

- Во время посадки персонал помогает найти места, указывает на места размещения багажа в кабину и личных вещей и контролирует соблюдение требований безопасности.

 

- индивидуальная помощь оказывается PAX с детьми, UM, C/C, PAX c ограниченными возможностями

 

После взлета

- После взлета обслуживание должно начаться не позднее, чем через 10 минут после команды КВС

- обслуживание PAX производится в соответствии с классом обслуживания, категорией PAX, а также с учетом ремарок, указанных в списке PAX

 

При обслуживании PAX

- персонал активно предлагает услуги, предвосхищает просьбы PAX, опретивно реагирует на обращение/вызов

- проявляет инициативу в установлении контакта с PAX с целью выявления их потребностей на борту ВС

- не оставляет PAX без внимания, оказывает необходимую помощь

В полете персонал проявляет заборту о комфортном пребываении PAX на борту

- регулирует освещение, закрывает шторки иллюминатора

- поддерживает тишину в служебной зоне, тихо передвигается по салону, не допускают шумного поведения PAX

- контролирует температуру воздуха

- выходит к пассажирам каждые 15мин

- предлагает напитки каждые 30 мин

- поддерживает чистоту и порядок в салонах, служебных зонах и туалетах (в С/С – после каждого PAX, в Y/C – каждые 30 минут после обслуживания питанием)

А также

- контролирует состояние PAX, в случае необходимости оказывает помощь

- выясняет степень удовлетворенности обслуживанием

- перед снижением – информирует о порядке выхода с борта ВС особых категорий пассажиров

2. Корпоративный имидж членов летного и кабинного экипажей ОАО «АЭРОФЛОТ»

Представлено вы 2 документах:
СТО ОП 14.0 гл.8 «Персонал»
СТО ОП 14.2 Правила ношения форменной одежды и имидж работника, занятого в сфере обслуживания пассажиров ОАО «АЭРОФЛОТ»


СТО ОП 14.2 содержит следующие положения:
-Персонал соблюдает правила ношения форменной одежды на протяжении всех обязанностей службы, а так по пути на работу и с работы.
-Запрещено ношение форменной одежды в нерабочее время.
-Запрещено курение в публичных местах, употребление алкогольных напитков, жевательной резинки.
-Запрещено сочетание элементов форменной и гражданской одежды.
-Мобильные телефоны и аксессуары не должны быть видны.
-Запрещено вносить изменения в утвержденный фасон форменной одежды.
-БП должен владеть культурой речи.
-Владеть разговорным иностранным языком, минимум английским, активно его использовать.
-Запрещается размещать в соц.сетях снимки, порочащие имидж АК.


3. Обязанности БП при самоподготовке к рейсу. Личные документы БП, необходимые для выполнения рейса. Предполетный брифинг.

 

1. Узнать план-график (наряд): - дата рейса, тип ВС, маршрут

2. Провести самоподготовку: - контроль личных документов,

- подготовка форменной одежды

- повтор АСП

-соблюдение предполетного отдыха (8 часов сна)

 

Личные документы БП:

1. сертификат члена экипажа (ID-карта)

2. Свидетельство БП ГА с отметкой о допуске к полетам на данном типе ВС

3. Талон нарушений

4. сертификат о прохождении АСП («суша», «вода»)

5. Сертификат о прохождении обучения по перевозке ОГ (+карточка)

6. Медкнижка с отметкой о прохождении обучения по «Гигиене»

7. Мед заключение ВЛЭК

8. Свид-во от прохождении обучения по Торговле (не обязательный)

9. Руководство для БП «АФЛ»

10. Загранпаспорт и полис ДМС – для международных рейсов

11. Рос. паспорт и полис ОМС для рейсов по России

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 54 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав