Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экологические преступления

Читайте также:
  1. E) отсутствие события и состава преступления
  2. III.5. Экологические проблемы в экономической географии.
  3. Lt;variant>. применяется только в судебном порядке к лицу, виновному в совершении преступления
  4. X квалифицирующего признака состава преступления
  5. X квалифицирующим признаком состава преступления
  6. X непосредственно направленные на совершение преступления
  7. X смягчающим признаком состава преступления
  8. X содержит развернутое определение наиболее существенных признаков преступления
  9. А. Экологические группы растений по отношении к влажности.
  10. Амнистия по экономическим преступлениям 2013

ППВС – «О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования».

Незаконная охота (ст.258)

Объектом данного преступления выступают отношения в области охраны и использования животного мира, сохранения генетического фонда диких животных как неотъемлемой части окружающей среды.

Предметом выступают объекты животного мира, обитающие в условиях естественной свободы. Перечень этих объектов устанавливается федеральными органами по согласованию с органами исполнительной власти субъектов РФ, утверждается Правительством РФ (млекопитающие – волк, лисица, заяц, норка, рысь, барсук, куница, белка, дикий северный олень, кабан; птицы – гусь, глухарь, тетерев, фазан, перепел, рябчик).

Объективная сторона состоит в незаконной охоте.

Объекты животного мира передаются юридическим лицам в долгосрочное на основе лицензии, а гражданам в краткосрочное пользование на основе именной лицензии для охоты и добычи объектов животного мира, не отнесенных к объектам охоты. Коренные малочисленные народы, этнические общности имеют преимущественное право на пользование объектами животного мира на территориях традиционного расселения.

Право на приоритетное пользование включает в себя:

1. предоставление право первоочередного выбора промысловых угодий;

2. льготы в отношении сроков и районов добывания животных;

3. исключительное право на добычу объектов животного мира и продуктов их жизнедеятельности.

Охота – это выслеживание, преследование и убой объектов животного мира, находящихся в состоянии естественной свободы. К охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях с охотничьим ружьем, капканами и другими орудиями охоты, а также с добытыми продуктами, а также нахождение с охотничьем ружьем в собранном виде на дорогах общего пользования.

Незаконная охота – охота без надлежащего разрешения (лицензии), с нарушением требований, указанных в лицензии, в запрещенных местах, в запрещенные сроки, с запрещенными орудиями и способами.

Незаконная охота признается оконченной с момента:

· п. а. ч.1 с причинением крупного ущерба – учету подлежит экологическая ценность, количество добытого, а также вред, причиненный животному миру;

· п. б. ч.1 с применением механического ТС или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей – здесь необходим сам факт применения этих средств;

· п. в. ч.1 в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена;

· п. г. ч.1 на особо охраняемой природной территории (заповедники, заказники и т.д.) либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации.

Субъективная сторона – умысел.

Субъект – ФЛ, вменяемое, 16 лет.

ч.2 ст.258 УК. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору (через ст.35) или организованной группой – использование служебного положения – сотрудник заповедника, заказника, д.л. государственных органов по охране окружающей среды

Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации ТС (ст.264)

Постановление Пленума ВС №25 от 09.12.08 «О судебной практике по делам, связанным с нарушением ПДД и эксплуатации ТС…»

Объект – безопасные условия дорожного движения и эксплуатация автомобильного и коммунального транспорта. Дополнительный объект – жизнь, здоровье личности. Безопасность дорожного движения – урегулированный НПА процесс движения ТС, исключающий возможность причинения физического вреда. Особенность состоит в предмете – ТС, т.е все виды автомобилей, трамваев и других видов механических ТС.

По назначению все автомобили подразделяются на транспортные, специальные и гоночные. Транспортные автомобили делятся на легковые, грузовые и автобусы, служащие для перевозки грузов и пассажиров. Специальные автомобили имеют постоянно смонтированное оборудование или установки и применяются для различных целей (скорая, пожарная, машины для коммунальных работ). Гоночные – машины, которые используются для спортивных соревнований и в т.ч для установок рекордов скорости. Трамвай – поезд городской, наземной дороги, состоящий из одного или нескольких вагонов, предназначенный для перевозки пассажиров. Согласно прим. к ст.264 под другими механическими ТС понимаются троллейбусы, тракторы и иные самоходные машины, мотоциклы. ТС, не оборудованные двигателем (лошадка, велосипед, самокат), предметом рассматриваемого преступления не являются.

Объективная сторона – нарушение ПДД (скоростной режим, обгон, проезд на запрещающий знак, стоянка в неположенном месте, выезд на встречку и т.д.), а также нарушение эксплуатации ТС (перевозка пассажиров на необорудованном ТС, отсутствие габаритов, неисправность тормозов и т.д.).

Ответственность по ст.264 наступает, если транспортное происшествие сопряжено с нарушением ПДД. Если же лицо, управляющее ТС, нарушило правила производства определенных работ, техники безопасности или иные правила охраны труда, то его действия квалифицируются по иным статьям.

Преступление окончено с наступлением последствий, указанных в законе. Ч.1 ст.264 – окончена с момента причинения по неосторожности тяжкого вреда человеку; ч.2 – окончена с момента причинения по неосторожности тяжкого вреда человеку, лицом, находившимся в состоянии опьянения; ч.3 – повлекшее по неосторожности смерть человека; ч.4 – повлекшее по неосторожности смерть человека, лицом в состоянии опьянении; ч.5 – смерть по неосторожности двум и более лицам; ч.6 – смерть по неосторожности двум и более лицам лицом в состоянии опьянения.

Ответственность наступает только при наличии причинной связи между совершенным деянием и наступившими преступными последствиями, т.к ДТП – результат действий многих лиц, и наличие причинной связи может быть обусловлено:

1) неправильными действиями водителя ТС

2) неправомерными действиями других участников движения (пешехода)

3) результатом создания и неустранения помех для безопасного движения транспорта (ремонт дороги без ограждения, без освещения)

4) действиями, усугубившими вредные последствия ДТП (неправильное лечение потерпевшего – приехал на аварию двоечник – медик)

5) несовершенство самой техники, источника повышенной опасности (поломка рулевой тяги, отлетело колесо)

При выявлении причинной связи необходимо учитывать поведение не только водителя, но и ненадлежащее виновное или невиновное поведение других участников движения.

Субъективная сторона – неосторожная форма вины по отношению к последствиям. ПДД и эксплуатации ТС могут быть нарушены как умышленно, так и неосторожно. Если же и причинение смерти и вреда здоровью охватывалось умыслом лица, ответственность наступает за преступления против личности.

Субъект – ФЛ, вменяемое, 16 лет, управляющее ТС – таким лицо признается как в процессе самодвижения, так и при его принудительном движении, если он находится за рулем. Для привлечения к УО не имеет значения правомерность нахождения лица за управлением ТС, наличие или отсутствие прав. Нарушение правил вождения боевой, специальной машины, совершенное военнослужащим, они несут ответственность по ст.350 УК (преступления против военной службы).




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав