Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 1. конкурсе вокального и инструментального творчества «Голоса друзей» Субъект РФ (край, область) Название населённого пункта

конкурсе вокального и инструментального творчества «Голоса друзей»

Субъект РФ (край, область)    
Название населённого пункта    
Название образовательного учреждения  
Направление творчества  
Название произведения  
Аудио или видео?  
Ф.И. исполнителя или название коллектива, возраст  
Ф.И.О. преподавателя  
Телефон преподавателя  
e-mail преподавателя  
Почтовый адрес преподавателя    

Министерство образования и науки Российской Федерации

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Самарский государственный экономический университет»

ПРИКАЗ

 

Самара

 

1008-C «31» июля 2014 г.

 

По личному составу студентов

 

Зачислить в число студентов университета с 01 сентября 2014 г. на 1 курс заочной формы обучения на места в рамках контрольных цифр приема на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, поступающих на места в пределах квоты приема лиц, имеющих особые права, рекомендованных к зачислению решением приемной комиссии (протокол №9 от 31 июля 2014 г.) с выдачей зачетных книжек и студенческих билетов, на следующие направления подготовки:

 

 

Направление подготовки: 38.03.01

Экономика

№ п/п Фамилия, имя, отчество балл № зачетной книжки (студенческого билета)
  Волкова Алина Байнуровна    
  Мкртчян Нвер Сурикович    
  Трифонова Евгения Сергеевна    

 

 
 


Ректор Г.Р. Хасаев

Тема 1.

Земельное право – совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, складывающиеся в процессе использования и охраны земли как природного ресурса, условия и средства производства в целях организации рационального использования и охраны земли, улучшения и воспроизводства плодородия почв, охраны прав и законных интересов субъектов земельных отношений.

Как отрасль права, земельное право - это совокупность правовых норм, регулирующих отношения по поводу использования и охраны земель, как природного объекта так и недвижимого имущества.

Система ЗП – это объективно существующее, упорядоченное единство земельно-правовых институтов; последовательно расположенных в соответствии с их ролью, значимостью в регулировании земельных отношений и их содержанию.

Общая часть включает правовые институты, которые регулируют все или почти все виды земельных отношений. Перечень правовых институтов: институт права собственности на земельные участки; институт землепользования – институт иных видов прав на землю (помимо права собственности существует иные 5 прав: пожизненное наследственное владение, постоянное (бессрочное) пользование, сервитут, аренда, безвозмездное срочное пользование); институт управления в области использования и охраны земли; институт охраны земель и защиты прав на землю собственников, землевладельцев, землепользователей, арендаторов.

Особенная часть. В ЗП Особенная часть формируется в зависимости от категории земель. В России 7 категорий земель: правовой режим земель сельскохозяйственного назначения; земли населенных пунктов; земли промышленности, транспорта, связи, радиовещания, космического обеспечении, обороны, безопасности и иного специального назначения; земли особо охраняемых территорий и их объекты; земли лесного фонда; правовой режим земель водного фонда (земли, занятые водными объектами, занятые техническими сооружениями); земли запаса (это единственная категория земель, целевое назначение которых не определено).

Предмет земельного права – это совокупность имущественных и неимущественных общественных отношений, возникающих в сфере использования, управления, охраны земель, урегулированные нормами земельного права.

Метод правового регулирования: императивный (метод применяется в сфере управления земельными ресурсами: контроль, охрана, учет использования земель) и диспозитивный (метод применяется при регулировании имущественных отношений, возникающих при использовании земли).

Субъекты земельного права (ст. 5 ЗК РФ): РФ, субъекты РФ, муниципальные образования, физические и юридические лица.

Объекты (ст. 6 ЗК РФ): земля - как природный объект и природный ресурс; земельный участок; части земельных участков.

1.) Земля как природный объект и природный ресурс выступает объектом земельных отношений в тех случаях, когда возникают охранительные отношения.

2.) Земельный участок - это часть земельной поверхности границы которой определены в соответствии с ФЗ.

Целевое назначение земельного участка это признаки позволяющие включить земельный участок в ту или иную категорию земель.

Категории земель (ст. 7 ЗК РФ):

1. Земли сельскохозяйственного назначения - ст. 77 земли, используемые или предназначенные для использования в с/х производстве;

2. Земли населенных пунктов - ст. 83 земли, используемые для застройки и развития городских и сельских населенных пунктов;

3. Земли промышленности и иного специального назначения - ст. 87 земли, на которых размещаются объектов промышленности, транспорта, обороны, связи и иного специального назначения;

4. Земли особо охраняемых территорий и объектов - ст. 94 земли, имеющие особую экологическую, историческую, культурную, рекреационную и иную ценность. Они частично или полностью изымаются на основании решения компетентного органа управления из хозяйственной деятельности;

5. Земли лесного фонда – земли, используемые для нужд лесного хозяйства;

6. Земли водного фонда - ст. 102 земли занятые водными объектами, а также различными гидротехническими сооружениями;

7. Земли запаса – земли, не предоставленные гражданам или юридическим лицам.

3.) Часть земельного участка является объектом земельных отношений в тех случаях когда установлен публичный или частный сервитут, либо охранная или санитарно-защитная зона.

4.) В законе "Об обороте земель с/х назначения" указывается еще один объект земельных отношений - земельная доля. Земельная доля - это часть поверхности земли, рассчитанной в гектарах без определения местоположения и границ на местности.

Источники земельного права - это нормативно-правовые акты, принятые компетентными органами управления, регулирующие земельные отношения.

Система законодательства определена в ст. 2 ЗК РФ и включает в себя: Федеральное законодательство, Законодательство субъектов РФ, Нормативно-правовые акты органов МСУ.

Принципы земельного законодательства перечислены в ст. 1 ЗК РФ.

Принципы отрасли права — это основополагающие начала, которыми руководствуются участники правоотношений.

Федеральные нормативно-правовые акты:

Конституционные основы регулирования земельных отношений определены Конституцией РФ в которой содержаться нормы, непосредственно регулирующие земельные отношения (ст. 9, 36, 72). Кодифицированным актом, регулирующим земельные отношения, является Земельный Кодекс РФ. Т.к. этот акт является кодифицированным, то следовательно земельные отношения регулируются большим количеством иных нормативно-правовых актов. Так, например, имущественные отношения возникающие при использовании земель кроме ЗК РФ регулируются Гражданско-правовыми нормативными актами: ГК РФ (кроме норм гл. 17 применимы и иные устанавливающие режим использования недвижимого имущества), закон «Об ипотеке» (особенности залога земельных участков). ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущества и сделок с ним". В ст. 65 ЗК РФ только перечислены формы платы за земельные участки, для расчета земельного налога необходимо использовать Налоговый кодекс. В ст. 74 ЗК РФ только лишь перечислены виды ответственности за нарушение земельного законодательства. Ответственность - УК РФ, КоАП. Режим использования отдельных категорий земель также кроме ЗК РФ определяется специальными нормативно-правовыми актами: Градостроительный кодекс, Лесной кодекс, Водный кодекс, и др.

Нормативно-правовое регулирование субъектами РФ. Согласно ст. 72 Конституции РФ земельное законодательство относится к совместному ведению федерации и ее субъектов, а следовательно субъекты федерации вправе принимать свои законы и иные нормативно-правовые акты регулирующие земельные отношения.

Нормативно-правовое регулирование органов МСУ: согласно ст. 2 ЗК РФ земельные отношения регулируются нормативно-правовыми актами органов МСУ. Для того чтобы определить их полномочие в этой сфере необходимо воспользоваться нормами ЗК РФ и иных ФЗ. Органы МСУ вправе регулировать отношения в отношении тех земель которые являются муниципальной собственностью (п. 2 ст. 33 ЗК).


Тема 2. Вопрос 1. Виды прав на земельные участки.
Ст. 216 ГК РФ определены виды вещных прав на земельные участки:

право собственности,

право пожизненного наследуемого владения землей,

право постоянного (бессрочного) пользования

и сервитуты.

В этой статье также называются право хозяйственного ведения и оперативного управления, но на этих правах земельные участки НЕ предоставляются.

Земельные участки могут использоваться на правах аренды и безвозмездного срочного пользования. Основным критерием, позволяющим разграничить виды прав на земельные участки является объем полномочий по распоряжению ими. Наибольшим объемом прав пользуются собственники земли, лица, использующие земельные участки на правах пожизненного наследуемого владения вправе совершать только одну сделку - передавать земельные участки по наследству, а лица, использующие земельные участки на праве постоянного бессрочного пользования вообще не могут распоряжаться ими. В ЗК РФ 2001 года сохранены все те виды прав на земельные участки, которые были установлены ранее действующим законодательством, но был изменен режим использования земельных участков на отдельных из них с тем, чтобы постепенно исключить эти виды прав из действующего законодательства.
Виды прав на земельные участки.

Право постоянного (бессрочного) пользования на землю является вещным правом лиц, не являющихся собственниками. Право постоянного (бессрочного) пользования участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется на основании решения уполномоченного государственного или муниципального органа.

Граждане или юридические лица, которым земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование, осуществляют владение и пользование этим участком в пределах, установленных законом, иными правовыми актами и актом о предоставлении участка.

Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком прекращается при отказе землепользователя от принадлежащего ему права на участок на условиях и в порядке, предусмотренных ст. 53 ЗК рФ, либо в силу принудительного изъятия.

Право пожизненного наследуемого владения земельным участком, является вещным правом лиц, не являющихся собственниками.

Земельный участок, предоставленный в пожизненное наследуемое владение, остается в государственной или муниципальной собственности. Обладатель права пожизненного наследуемого владения вправе передать земельный участок только по наследству.

Право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращается при отказе землепользователя от принадлежащего ему права на участок либо в силу принудительного изъятия.

Сервитут – это право ограниченного пользования чужим земельным участком. Сервитут устанавливается для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, иных нужд, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Частный сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка. При недостижении соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом.

Публичный сервитут устанавливается законами или нормативными правовыми актами РФ, субъекта РФ, органов местного самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков.

Когда участок в результате обременения сервитутом не может использоваться по целевому назначению, собственник вправе требовать:

– прекращения частного сервитута по суду;

– изъятия, в том числе путем выкупа, участка с возмещением убытков или предоставления равноценного земельного участка с возмещением убытков (публичный сервитут).

Право безвозмездного срочного пользования на земельный участок является вещным правом лиц, не являющихся собственниками. Указанное право прекращается по решению лица, предоставившего земельный участок, или по соглашению сторон: по истечении срока, на который земельный участок был предоставлен; при отказе землепользователя от принадлежащего ему права на участок либо в силу принудительного изъятия.

Права на землю подлежат государственной регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимость.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав