Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Муниципальная собственность на землю.

Читайте также:
  1. III Собственность.
  2. Вода становится кислым раствором и выливается на землю.
  3. Вопрос: собственность каждого из супругов.
  4. Глава 11. Общая собственность
  5. Задания A7. Экономика, ее роль в жизни общества; то­ва­ры и услуги, ре­сур­сы и потребности, огра­ни­чен­ность ресурсов; эко­но­ми­че­ские системы и собственность
  6. Индивидуальная и общая собственность, общая долевая собственность, совместная собственность.
  7. Интеллектуальная собственность на предприятии. Объекты и результаты интеллектуальной деятельности
  8. Кадры, государственная и муниципальная служба
  9. Лекция 10 Собственность и ее формы
  10. Модели приватизации и управление собственностью

Муниципальной собственностью считается имущество, принадлежащее на праве собственности муниципальным образованиям.

Права собственника от имени РФ, субъектов РФ и муниципальных образований осуществляют уполномоченные органы в пределах их компетенции.

Права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным федеральными законами. Ограничение прав на землю подлежит государственной регистрации в порядке, установленном Законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Под ограничениями прав на землю понимаются в основном ограничения в использовании земельных участков, причем перечень их не является исчерпывающим.

Предусмотрены, в частности, следующие ограничения прав на землю:

1) особые условия использования земельных участков и режим хозяйственной деятельности в охранных, санитарно-защитных зонах;

2) особые условия охраны окружающей среды, в том числе животного и растительного мира, памятников природы, истории и культуры, археологических объектов, сохранения плодородного слоя почвы, естественной среды обитания, путей миграции диких животных;

3) условия начала и завершения застройки или освоения земельного участка в течение установленных сроков по согласованному в установленном порядке проекту, строительства, ремонта или содержания автомобильной дороги (участка автомобильной дороги) при предоставлении прав на земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности;

4) иные ограничения в случаях, установленных федеральными законами.

Ограничения прав на землю устанавливаются актами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления или решением суда бессрочно или на определенный срок. Указанные ограничения прав могут быть обжаловано лицом, чьи права ограничены, в судебном порядке. Ограничения сохраняются при переходе права собственности на земельный участок к другому лицу.

Ограничения прав на землю в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд. Права собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков на использование земельных участков (возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов; проводить в соответствии с разрешенным использованием оросительные, осушительные, культуртехнические и другие мелиоративные работы, строить пруды и иные закрытые водоемы в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями) могут быть ограничены в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд.

Ограничением является установление особых условий использования участков в зонах, где запрещаются определенные виды деятельности.

Права на земельный участок иногда могут предоставляться с определенными условиями. Земельный участок из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, может быть выделен на определенном праве (собственность, аренда и др.) с условием совершения определенных действий. Например, освоения заболоченного участка, осуществления строительства дороги в определенные установленные сроки.


Вопрос 4. Содержание права собственности на землю.

Содержание права собственности на землю. Собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.

Владение земельным участком означает обладание им как своим.

Пользование земельным участком представляет собой возможность извлекать ее полезные свойства: размещать на ней постройки и сооружения, выращивать сельскохозяйственную продукцию и т. п. Собственники земельных участков имеют право использовать для собственных нужд как поверхность земельного участка, ее почвенный покров, так и имеющиеся на участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, закрытые водоемы. При этом участок должен использоваться в соответствии с целевым назначением, в зависимости от категории земель и разрешенного использования. Собственник участка обязан осуществлять мероприятия по охране земель, соблюдать требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и других правил, не допускать загрязнения, захламления, деградации и ухудшения плодородия почв.

Распоряжение участком представляет собой возможность для собственника определять его юридическую судьбу. Собственник вправе отчуждать земельный участок в собственность иным лицам (дарить, продавать, обменивать, завещать, передавать в качестве взноса в уставный капитал коммерческих организаций и т. д.), а также передавать права владения, пользования и распоряжения участком, отдавать его в залог и т. д.

Основания возникновения и прекращения права собственности на земельные участки. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены физическим и юридическим лицам, за исключением земельных участков, которые в соответствии с федеральными законами не могут находиться в частной собственности. Право собственности на земельные участки возникает с момента государственной регистрации.

Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего участка другим лицам, отказе собственника от права собственности, в силу принудительного изъятия.

Основания возникновения прав на земельные участки.

Основаниями возникновения, изменения и прекращения земельных правоотношений являются юридические факты, т. е. обстоятельства, влекущие в соответствии с законом юридические последствия. Так, согласно ст. 8 ГК РФ, которая применима и к земельным отношениям, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые порождают гражданские права и обязанности.

Гражданские права и обязанности возникают, в частности:

– из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, не противоречащих закону;

– из актов государственных органов и органов местного самоуправления;

– из судебного решения;

– в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом;

– вследствие иных действий граждан и юридических лиц;

– вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.

В силу специфики земельных отношений в большинстве случаев основанием их возникновения является не договор, а административный акт.

Права на землю как объект недвижимого имущества подлежат государственной регистрации и соответственно возникают с момента регистрации соответствующих прав на земельный участок.

Права на земельные участки возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством. Участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут предоставляться в частную собственность граждан и юридических лиц. Право постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения, безвозмездного срочного пользования участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется на основании решения уполномоченного государственного или муниципального органа.

 

Права на земельные участки возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством. Права на земельные участки, а также сделки с земельными участками подлежат государственной регистрации.

Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в частную собственность граждан и юридических лиц. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, и приобретать участки из земель сельскохозяйственного назначения.

 

Во все времена устанавливались определенные ограничения права собственности, абсолютно неограниченного права собственности никогда не существовало. Ограничение права выражается в стеснении собственника в осуществлении его права. Ограничения прав на землю (включая право собственности) вызваны спецификой объекта прав: его ограниченностью и незаменимостью. Ограничения права собственности могут возникать из федеральных законов, из договоров или судебных решений.
Например, Е.Н. Колотинская выделяла два вида ограничений права собственности: постоянные ограничения (это обязанности по соблюдению требований рационального использования и охраны земель, обязанность не нарушать своими действиями права и законные интересы других лиц, выполнять особые условия использования особо охраняемых территорий, охранных зон и др., а также постоянными ограничениями являются права государства на принудительный выкуп земельных участков для государственных и муниципальных нужд, на исключение деградированных сельхозугодий и загрязненных земель из хозяйственного оборота с сохранением их за собственником) и временные ограничения (это строго целевое использование земельного участка, возможность совершения сделки купли-продажи земельного участка, занятого в сельскохозяйственном производстве, при условии сохранения его целевого назначения). Основания ограничения прав на землю (в том числе права собственности) могут быть предусмотрены исключительно федеральными законами (см. п. ст. 56 3К РФ, п. 2 ст. 1 ГК РФ). По целям установления можно выделить ограничения в интересах государства, общества и ограничения в интересах частных лиц.
Статья 56 3К РФ, которая посвящена ограничениям, прав на землю, регулирует по сути установление ограничений только в интересах государства, общества, которые возникают из актов органов государственной власти, органов местного самоуправления или решений суда.
Ограничение прав может быть обжаловано лицом, чьи права ограничены, в судебном порядке. Установленные ограничения прав на земельные участки обременяют непосредственно земельный участок, а поэтому при переходе права на соответствующий земельный участок к другому лицу они сохраняются.
Ограничения прав на землю могут носить бессрочный характер или устанавливаться на определенный срок.
Ограничения права собственности на земельные участки могут касаться правомочия пользования или правомочия распоряжения. Те ограничения, которые затрагивают правомочие пользования, перечислены в п. 2 ст. 56, это:

· особые условия использования земельных участков и режим хозяйственной деятельности в охранных, санитарно-защитных зонах;

· особые условия охраны окружающей среды, в том числе животного и растительного мира, памятников природы, истории и культуры, археологических объектов, сохранения плодородного слоя почвы, естественной среды обитания, путей миграции диких животных;

· условия начала и завершения застройки или освоения земельного участка в течение установленных сроков по согласованному в установленном порядке проекту, строительства, ремонта или содержания автомобильной дороги (участка автомобильной дороги) при предоставлении прав на земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности;

· иные ограничения использования земельных участков в случаях, установленных 3К РФ, федеральными законами.

Как видно, приведенный перечень не является исчерпывающим, ограничения могут выражаться, например, в виде установления законом необходимости при размещении объектов недвижимости обеспечения выполнения требований по охране окружающей природной среды, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов и др.
Право собственности может быть ограничено и самим собственником на основании договора. Например, заключая договор аренды, собственник ограничивает принадлежащие ему правомочия владения и (или) пользования правом арендатора.

 

Формы собственности на землю (ст.9 К РФ, ст.202 ГК РФ, глава 3 ЗК РФ):

1. частная,

2. государственная (фед., С РФ),

3. муниципальная (районных, поселений, городских округов).

Основания возн. гос. и муниц. собственности (ст.17-19 ЗК РФ):

1. Право, возникшее на основании закона. Случаи, когда непосредственно в законе опр. форма собственности на зем. участки.

Напр., Лесной кодекс, Водный кодекс, ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», ФЗ «Об обороне».

2. Право, возникшее при разграничении гос. собственности на землю.

Процедура разграничения гос. собственности на землю опр. в 2001-2006 гг. ФЗ «О разграничении гос. собственности на землю». В соотв. с этим законом предполагалось опр. форму собственности на все зем. участки за искл. тех, которые предоставлены в частную собственность. Для этого субъектами федерации д.б.б. разработаны перечни земель, отн. к гос. или муниц. собственности. Они утв. правительством РФ и им же предоставлялись в органы упр., осущ. гос. регистрацию прав на недвижимое имущество.

Учитывая то, что эта процедура требовала достаточно много времени вышеуказанный закон был признан недействующим, и в настоящее время данные отн. регулируются ФЗ «О введение в действие ЗК РФ» (ст.3.1).

По этому закону предлагается опр. форму собственности лишь на те зем. участки, на которых нах. здания, строения и сооружения, явл. гос. или муниц. собственностью либо зем. участки предост. для гос. или муниц. нужд.

Для регистрации права собственности необх. обратиться в соотв. органы управления с документами, уст. права на здания, строения, сооружения и зем. участки.

В связи с тем, что не ставится цель разграничить собственность на все зем. участки законодатель ввел понятие зем. участки на которые гос. собственность не разграничена.

Согл. ст.16 ЗК РФ законодатель признает монополию гос. собственности на землю, т.е. зем. участки, не предост. гр. или юр.л. в собственность, а т. не переданные в собственность федерации, субъекта федерации и МО, признаются гос. собственностью.

Т.о. законодатель считает, что сохр. право гос. собственности, возникшее до начала проведения зем. реформы в РФ.

3. Право, возникшее по гр.-прав. основаниям.

Примером явл. выкуп земельного участка, предост. в частную собственность для гос. или муниц. нужд.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав