Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Принципы работы процессора

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I Принцип работы клавиатур
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  7. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  8. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. I. Теоретическая часть лабораторной работы
  10. II. ВЫБОР ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. ПОДБОР И ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ЛИТЕРАТУРОЙ ПО ВЫБРАННОЙ ТЕМЕ

В зависимости от своего назначения принципы работы процессора могут существенно меняться. Кратко принцип работы процессора можно описать следующим образом: процессор в соответствии с программой осуществляет выборку операторов (команд), которые затем выполняет, осуществляя обработку данных и управление компонентами вычислительной системы.

 

Операция (англ.: operator) – некоторое типовое действие процессора. Операции могут быть арифметическими, логическими и прочими, например операции сложения, вычитания, побитовое сложение и пр.

 

Оператор (англ.: statement) – команда процессору на выполнение определённых действий.

 

Машинная команда – компьютер осуществляет обработку операций, записанных в специальном машинном коде (англ.: Machine code), который состоит из машинных команд (англ.: machine code instruction).

 

Операнд (operand) – указатель на расположение данных, необходимых для выполнения операции.

 

Данные (англ.: data) – данные в машинном виде, необходимые для выполнения операции. Данные могут иметь различную длину и тип. Наиболее распространены типы данных – целые и дробные (с плавающей запятой) числа. В языках высокого уровня количество типов данных может быть существенно расширено, например, введены строковые данные, контейнеры и пр.

Адрес (англ.: address) – цифровой код, по которому осуществляется обращение к оперативной памяти или к компонентам вычислительной системы.

 

Конвейер (англ.: pipelining) – способ ускорения работы процессора за счет разбивки операции на набор однотипных действий, которые для нескольких операций могут выполняться одновременно (выборка команды, её дешифрация и т.д.).

 

Суперскаляр (superscalar) – способ ускорения работы процессора за счет выполнения нескольких машинных команд одновременно.

 

Такт процессора (англ.: processor cycle) – промежуток времени между двумя сигналами тактового генератора, синхронизирующего выполнение операций.

 

Нормированное число (англ.: Normalize number) – число, подготовленное для выполнения математических операций над дробными числами. Нормирование числа производится для ускорения выполнения сложных арифметических операций, таких как умножение и деление.

 

Примечание: Английское слово operator, соответствующее термину «операция», иногда ошибочно переводят как «оператор». На самом деле (по историческим причинам) русский термин «оператор» обозначает то же, что и «инструкция», которой соответствует английское statement. Путаница усугубилась тем, что в языке «Си» присваивание и инкремент/декремент являются и операторами, и операциями.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав