Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Формулировка ответов на вопрос темы

Читайте также:
  1. I Перечень вопросов к изучению
  2. II. Список теоретических вопросов к экзамену
  3. III. Список практических вопросов к экзамену
  4. T6. А теперь я бы хотел(а), чтобы Вы оценили Ваше последнее посещение магазина … (МАГАЗИН ИЗ ВОПРОСА Q7) по каждой из перечисленных характеристик, используя шкалу на карточке.
  5. VI. Примерные вопросу к зачету /экзамену/ по логике.
  6. VII. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЭКЗАМЕНУ ПО КУРСУ
  7. А) перечень вопросов
  8. Аграрный вопрос в программах партий и столыпинская аграрная реформа.
  9. Англо-арабская договоренность по вопросу о независимости арабов
  10. Базельское соглашение по вопросу регулирования банковской деятельности.

1. "Положение о ТО и ремонте подвижного состава"

2. А.П. Анасимов "Экономика, организация и планирование автотранспорта"

3. "Современная экономика" Мамедов О.Ю.

4. Постановление правительства РК "о совершенствовании оплаты труда"

5. Л.Л. Афанасьев "Гаражи и станции технического обслуживания автомобилей"

6. Указ президента РК от 12 апреля 2012 года с изменениями и дополнениями №2235 "о налогах и других обязательных платежах в бюджет"

7. Нормативно-справочный материал

Выбор темы курсовой работы

Тематику курсовых работ составляют преподаватели, ведущие данный курс, в соответствии с учебной программой. В течение сентября – ноября студенты выбирают темы. При выборе темы студент консультируется с преподавателем. Если в указанный срок студент не выбрал тему, преподаватель может самостоятельно назначить тему курсовой работы.

Подбор литературы и других источников, их изучение

Работу над темой следует начинать с общего ознакомления с ней: прочитать соответствующие разделы учебника, конспекты лекций и т.п. После этого самостоятельно подобрать литературу и другие источники по теме работы, согласовать их с руководителем и досконально изучить. Подбор источников осуществляется в соответствии с библиографическими указателями и каталогов в библиотеках.

Уже в процессе предварительного изучения литературы и других источников следует делать выписки и записи, постепенно группируя материал по его содержанию.

 

Составление плана курсовой работы

После предварительного изучения литературы по теме необходимо самостоятельно составить проект развернутого плана работы, т.е. наметить перечень конкретных вопросов темы. План позволяет избежать повторений, освещение вопросов, которые не касаются данной темы, и обеспечить последовательность изложения. Окончательный вариант плана работы необходимо согласовать с руководителем.

 

Формулировка ответов на вопрос темы

Углубленное изучение и обобщение всех источников по теме формирует у студента знания, необходимые для основательного освещения вопросов курсовой работы.

Схема ответов на вопросы определяется их содержанием. Наиболее типичными при выполнении курсовых работ по теории государства и права являются такие варианты ответов:

- если нужно ответить на вопрос о причинах возникновения какого-либо явления (государства, юридического права и т.д.), следует привести соответствующий научный вывод, характеризующий причинную связь, в которой одно явление выступает как причина, а второе – как следствие (например, государство возникло в результате, в частности перерастания присваивающей экономики в экономику производящую, формирования социально-неоднородного общества);

- если нужно ответить на вопрос, чем является (что собой представляет) данное явление (государство, право, формы права и т.п.), то ответ должен включать определение и объяснение данного понятия, перечень и характеристику признаков данного явления. В работе следует подать определения всех основных понятий по теме;

- если нужно сравнить определенные явления (например, юридические нормы и нормы морали; законность и правопорядок и т.д.), то необходимо дать определение понятия этих явлений, указать их общие и отличительные признаки и сделать обобщающие выводы об их соотношении;

- если нужно классифицировать определенное явление на виды (например, виды юридических норм), то необходимо определить критерии такой классификации, после чего назвать виды по каждому конкретному критерию и дать характеристику каждого из них.

Возможны и другие способы построения ответов, раскрытия содержания темы. Однако, главное в том, чтобы раскрыть и обосновать существенные свойства, черты, закономерности, принципы государственно-правовых явлений, определить тенденции их развития. Изложения вопросов темы следует вести в «юридическом ключе», не подменяя государственно-правовой анализ проблем освещением общесоциологических, общеполитических, социально-психологических и других положений общественных наук. Курсовая работа по теории государства и права должна иметь аналитический, а не описательный характер. Все это обусловлено спецификой предмета теории государства и права.

Бесспорно, в работе необходимы примеры из законодательной и другой практики, фактические, статистические, исторические материалы. Но все это должно быть подчинено изложения чисто теоретических положений.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав