Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет №22. В 1775 году принят документ «Учреждение о губерниях», на основании которого было преобразовано все местное управление и центральное (частично).

Читайте также:
  1. N13 Билет
  2. Активация Билета
  3. Билет 1
  4. Билет 1
  5. Билет 1
  6. Билет 1
  7. Билет 1
  8. БИЛЕТ 1
  9. Билет 1
  10. Билет 1

Губернская реформа 1775г. Судебная и полицейские реформы

В 1775 году принят документ «Учреждение о губерниях», на основании которого было преобразовано все местное управление и центральное (частично).

Территория России разделена на 23 губернии, 66 провинций и 180 уездов. Через 20 лет число губерний достигло 50. Цель – разукрупнение губерний. Деление на губернии и уезды осуществлялось по административному принципу. На территории губернии проживало около 400 тысяч душ, на территории уезда 30 тысяч душ. Не учитывались географические, национальные и экономические условия развития территории региона.

Главой губернии был губернатор. Во главе нескольких губерний генерал – губернатор. Назначались и смещались монархом, и ему же непосредственно подчинялись. В своей деятельности опирались на губернское правление, в которое входили губернские советники и губернские прокуроры.

Финансовые вопросы решалаказенная палата. Здравоохранение и образования– приказ общественногопризрения. Таким образом, второй целью реформы была децентрализация управления: камерир - коллегия, юстиц-коллегия и некоторые другие были расформированы. Их функции были переданы вышеуказанным губернским органам.

Главой уезда был земский капитан исправник, который избирался уездным дворянством. Коллегиальный орган управления: нижний земский суд, избирался дворянством и состоял из 2 заседателей. Исключительно административно – полицейский полномочия.

 

1782 год: Устав благочиния (общественного порядка), который вводил новую систему полицейских органов в городах (управы благочиния). В рамках города к ним перешли функции нижнего земского суда. Во главе управы полицмейстер, в уездных городах – городничий. Город делился на части, где действовали частные приставы, а в кварталах – квартальные надзиратели.

 

Судебная реформа.

В ходе губернской реформы Екатерины II 1775 года усиливается сословное начало в судебной системе. Создаются три вида сословных судов, состоящих из двух инстанций.

Дворянский суд:

1.Уездный суд для дворян, создавался в каждом уезде, судьи избирались дворянством на 4 года.

2.Верхний земский суд (10 заседателей, избирались на 3 года дворянством губернии).

Суд для горожан:

1.Городской магистрат (судьи избирались горожанами на 3 года).

2.Губернский магистрат.

Крестьянский суд:

1.Уездная нижняя расправа (назначалась губернатором)

2.Верхняя расправа (назначались губернатором).

Дела в отношении всех сословий осуществляли судебные палаты по ГД И УД. Пересматривали дела, которые до этого были рассмотрены в верхнем земском суде, губернском магистрате и верхней расправе.

Сенат оставался высшим судебным органом для всей системы гражданских судов.

Данная реформа была еще одной попыткой отделить суд от администрации, но это сделать не далось, так как губернатора сохраняет право контроля в отношении всех местных судов. Он мог приостанавливать исполнение приговора, и утверждать приговоры.

Военные суды:

Полковой кригсрехт, генеральный кригсрехт. Действовали на основе принципа коллегиальности.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав