Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ведомственный контроль в системе МЧС

Читайте также:
  1. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  3. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  4. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  5. II.3. Средства контроля. Контроль рабочих листов
  6. II.ЦЕЛЬ контрольной РАБОТЫ
  7. III. ТЕМАТИКА КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ
  8. III. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. IV. Контрольная работа №1.
  10. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ И ПОДГОТОВКЕ К ЭКЗАМЕНУ

Ведомственный финансовый контроль в системе МЧС осуществляется руководителями главных управлений, управлений, а также подчиненных им подразделений, реализующих свои функции по распределению финансовых и материальных ресурсов.

Руководители подразделений системы МЧС России несут персональную ответственность за выполнение обязанностей, возложенных на них в области ведомственного финансового контроля.

Объектом ведомственного контроля является финансовая, хозяйственная, производственная и иная деятельность подразделений МЧС.

Ведомственный контроль осуществляется в целях:

– обеспечения рационального (эффективного) и целевого использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов;

– профилактики бесхозяйственности, недостач, хищений денежных средств и товарно-материальных ценностей (ТМЦ), в том числе: вооружения, боеприпасов, ценных бумаг, бланков строгой отчетности и пр.;

– формирования достоверной и полной информации о финансовых результатах деятельности подразделений МЧС.

Основными задачами ведомственного финансового контроля являются:

1. Проверка правомерности и рациональности использования подразделениями системы МЧС России денежных средств, ТМЦ, получаемых за счет средств соответствующих бюджетов, имеющихся заемных средств, иного имущества.

2. Выполнение подразделениями системы МЧС России обязательств перед государственным бюджетом, внебюджетными фондами Российской Федерации, налоговыми, финансовыми и кредитными организациями.

3. Разработка предложений по более эффективному и экономному расходованию денежных средств и ТМЦ, сокращению непроизводительных расходов и потерь.

4. Выявление и профилактика хищений и недостач денежных средств и ТМЦ, их порчи, утрат, бесхозяйственности, других негативных явлений в финансово-хозяйственной деятельности (ФХД), разработка предложений по устранению условий и причин, их порождающих.

5. Проверка соответствия требованиям нормативных правовых актов документального оформления хозяйственных и финансовых операций, постановки и ведения бухгалтерского учета, достоверности отчетности о результатах ФХД.

6. Принятие мер по привлечению должностных лиц, виновных в причинении ущерба, к ответственности и возмещению ими причиненного ущерба.

Ведомственный финансовый контроль подразделяется на предварительный, текущий и последующий и осуществляется путем проведения ревизий и проверок ФХД подразделений.

Основными формами предварительного и текущего контроля являются:

- выборочные,

- сплошные,

- контрольные,

- другие проверки, в том числе внезапные.

Последующие проверки осуществляются путем ревизий. Ревизии проводятся, как правило, комплексно, т.е. охватывают все вопросы финансово–хозяйственной деятельности, в том числе и производственную деятельность.

Ревизия (или комплексная документальная ревизия) - система обязательных контрольных действий по документальной и фактической проверке:

- соответствия нормативным правовым актам совершенных в ревизуемом периоде хозяйственных и финансовых операций,

- обоснованности и правильности их отражения в бухгалтерском, налоговом учете,

- действий руководителя и главного бухгалтера (бухгалтера) и иных лиц, на которых, в соответствии с нормативными правовыми актами, возложена ответственность за их осуществление.

Проверка представляет собой единичное контрольное действие или исследование состояния дел на определенном направлении деятельности проверяемой организации.

Предварительный, текущий контроль организуется и осуществляется руководителями подразделений, а также должностными лицами (начальниками финансовых служб, главные бухгалтера), имеющими право подписи кассовых, банковских, расчетных и других документов.

Последующий финансовый контроль организуют руководители подразделений, имеющие штатный ревизионный аппарат, а также начальники этих аппаратов.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав